Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нескончаемая фантасмагория





Вне всякого сомнения, изучение обмана и самообмана дает нам возможность наблюдать нескончаемую фантасмагорию бессмыслицы, комедийной и трагичной, масштабной и скромной. Ни одна группа населения земли не обладает иммунитетом к этому. Как еще можно объяснить тот факт, что около 20 % граждан США в 2011 году убеждены, что их президент мусульманин, а 40 % думают, что он родился не в США. Или всерьез утверждают, что «белые люди испытывают к президенту глубокую ненависть», хотя его мать была белой, а он был воспитан ею и ее семьей. Есть известная поговорка про США, в которой говорится, что никто еще не проиграл ни одного доллара, недооценив интеллект американского народа. Можно также сказать, что никто еще не потерял политическую позицию в США, недооценив политическую смышленость американского избирателя. В любом случае, уровень невежества людей относительно фундаментальных фактов просто поражает.

Задумайтесь вот над чем. Как, не заподозрив самообман, можно еще объяснить тот факт, что на страницах наших газет мы снова и снова видим упоминания об очередной финансовой махинации в духе Понци, несмотря на нашу осведомленность о причинах финансовых катастроф? Как, не заподозрив самообман, можно объяснить тот факт, что каждый год в США обнаруживается, что очередной политик или проповедник, выступающий против гомосексуализма, ведет тайную гомосексуальную жизнь?

Как, не упоминая обман и самообман, объяснить причины настоящей трагедии – того, что люди по всему миру, принадлежащие к разным вероисповеданиям, убивают своих дочерей и сестер, руководствуясь местными моральными устоями, касающимися сексуального поведения, – так называемые «убийства чести»? Трудно поверить, что причиной является слабая Y-хромосома, имеющая всего несколько дюжин протеино-кодирующих генов. Но вот патриархальность (которая приносит биологическую выгоду большинству мужских генов даже за счет женских генов супруги и родственниц) вполне могла бы стать причиной этого кошмара. Мужчины (большей частью), убивающие своих дочерей и сестер или доводящие их до самоубийства, похоже, не осознают этого и не чувствуют себя виноватыми. Совсем наоборот, они испытывают нравственное негодование, они разгневаны грехами, которые заставляют их принимать такие крайние меры. Весьма похоже на то, что невинные женщины становятся жертвами конфликта, приводящего к патриархальному доминированию, – не конфликта представителей другой группы или неродственных соседей, а генетического конфликта людей, связанных отцовскими генами. Как мы убедились при обсуждении вопросов войны и религии, такие конфликты особенно способствуют самообману, а также бессердечному и жестокому поведению.

Каждый день газеты извергают на нас подробности таких случаев. Глава Международного валютного фонда – имеющий в своем «активе» обвинения в сексуальных оскорблениях и домогательстве – арестован по обвинению в совершении сексуального преступления первой степени: покушении на изнасилование и горничной отеля в Нью-Йорке. Его заставляют совершить так называемое «дефиле преступника», при котором преступника на некоторое время выводят на публику в наручниках и с обеих сторон его сопровождают следователи (15 мая 2011 года). Один французский политик, который в 2000 году был инициатором продвижения закона, запрещающего фотографировать человека в наручниках до того, как он осужден (закон не касается*censored*графии), не выказал никакого участия к предполагаемой жертве этого преступления, но выразил его по отношению к предполагаемому виновнику, которому пришлось пережить акт «невероятной жестокости, грубости, оскорбления, и я счастлив, что в нашей судебной системе нет такой практики». Нет у вас такой практики, и это, наверное, и является причиной того, что во Франции тот человек никогда не был привлечен к ответственности за свое поведение. Французская пресса быстро отреагировала на события в Америке тем, что обнародовала имя горничной (в противовес обычной практике в США), а выдающиеся представители интеллигенции усомнились в вине подозреваемого – якобы в нью-йоркских отелях, особенно фешенебельных, это обычная практика высылать «бригаду» горничных к клиенту (что не является правдой).

Наконец, предполагаемый преступник сам отреагировал на случившееся: сказал, что «безгранично сожалеет» о том, что ему придется оставить пост главы МВФ, что больше всех существ в мире «любит» свою жену и что «со всей возможной твердостью отрицает справедливость всех обвинений» против него. Выбор слов выдает его с головой. Он «тверд», когда должен быть мягок, и «твердо» выражает свои желания, когда должен считаться с желаниями женщины. Он не испытывает никаких угрызений совести по поводу своей лжи. В США мы просто заявляем, что прибережем свою историю до суда, и несмотря на то, что очень хотим все рассказать, адвокаты предупредили нас о нашем праве хранить молчание. Вместо этого он с уверенностью делает заявление, которое почти наверняка является ложью, а его адвокаты в это время говорят о «сексе по обоюдному согласию», так как доказательств того, что секс произошел, предостаточно.

Между тем наука продолжает предоставлять нам примеры. Метафорическая, ассоциативная составляющая нашего поведения настолько ярка, что нам хочется «вымыть руки», если мы сделали что-то безнравственное (=грязное), но форма нашего проступка влияет на выбор «дезинфицирующего средства»: мыло для рук, если мы отправили мерзкое электронное сообщение, или ополаскиватель для рта, если оставили его на автоответчике. В принципе, некоторые из этих подспудных неосознаваемых желаний вполне могут быть замечены окружающими людьми, особенно теми, кто ближе всего к нам и больше мотивирован.

Экономисты подвергли конференц-звонки бизнесменов, во время которых обсуждаются прибыли, лингвистическому анализу в целях поиска признаков обмана. Были обнаружены наши старые «знакомые» – люди избегали в речи заявлений от первого лица, предпочитая местоимения «они» или безличные конструкции. Меньше использовали крайне положительные или крайне отрицательные термины – это говорит о том, что говорящий пытается «усреднить» свое заявление для придания ему правдоподобности. Меньше слов, обозначающих уверенность или сомнение, присутствуют отсылки к универсальным истинам, но меньше отсылок к акционерной стоимости. В этом случае логика может быть двоякой: например, можно преувеличить акционерную стоимость, чтобы обмануть других людей. Однако свидетельства говорят в пользу обратного. В своей речи говорящий избегает упоминания о правде (акционерная стоимость), так как в этой области он чувствует себя неуверенно, но переходит к обобщенным заявлениям, касающимся «общеизвестной» правды. Вышеупомянутая работа экспериментальна, но она весьма любопытна. Наконец-то мы вышли из психологической лаборатории, в которой исследование обмана и его последствий не может быть полным. Приведу пример еще одного очень умного эксперимента, проводимого недавно с участием студентов-выпускников. Он моделировал искусственную ситуацию обмана: нужно было солгать преподавателю (человеку более высокого статуса) и студенту (человеку равного статуса). При этом заучивались определенные слова. Участники эксперимента забывали больше слов, заученных в первом случае (обман человека более высокого статуса), чем заученных во втором. Предположительно самообман возникал чаще именно при взаимодействии с людьми более высокого статуса и приводил к ухудшению запоминания.

В изучении обмана и самообмана хорошо то, что мы никогда не будем испытывать недостатка в конкретных примерах. Даже наоборот, их гораздо больше, чем мы можем проанализировать. По крайней мере, в попытках углубить нашу осознанность мы можем насладиться нескончаемой фантасмагорией самообмана. Все могут поучаствовать – не только академики и ученые. Логика понимания самообмана проста, а само это явление универсально.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию