Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза молитвы и медитации





Как я уже говорил, осознанная медитация может приносить пользу, повышая настроение и улучшая иммунную функцию. Молитва оказывает похожие эффекты. Медитацию и молитву также можно использовать для устранения самообмана, но это зависит от того, какого типа молитва используется.

Несмотря на то что я достаточно глубоко изучил Евангелие к 13 годам и полностью погрузился в эту систему мышления, насколько я понимал ее, я никогда бы не подумал, что не знаю, как нужно произносить молитву Господню, пока однажды много лет спустя не оказался в самолете рядом с «религиозным» человеком, то есть с человеком, который полностью посвятил себя пониманию и любви к Богу. Он был не просто священником или монахом, он был одинокой душой, погруженной в свои религиозные знания. Мы разговорились. Молюсь ли я, спросил он. Да, молюсь. А как я молюсь? Чаще всего я читаю «Отче наш». А как я читаю эту молитву? И тут я ударился в рьяное чтение молитвы в старом пресвитерианском «марширующем» стиле, на котором был воспитан. Я выпалил молитву воинственно и самоутвердительно:

Отче наш, сущий на небесах!

Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе.

Она звучит так, будто вы говорите Господу, кто он есть и где он находится. А заканчивается молитва так, словно ее смысл «вывернут наизнанку», – утверждением о том, что наши действия на земле – это именно то, чего хочет от нас Господь (как и на небесах). Нет-нет, сказал мой новый друг. Вот как нужно молиться: нужно сделать упор на свое смирение, на то, что отдаешься воле Господа – «да будет воля Твоя, да приидет Царствие Твое», «твое» нужно говорить очень мягко и т. д. С тех по я никогда больше не молился по-старому. Сначала отдайся воле Божьей и только потом будь собой.

Если мы действительно хотим научиться на своем опыте, устранить возможность повторного совершения своей ошибки, просто отметить: «А, вот опять старый добрый самообман» будет недостаточно. Никакого изменения не произойдет, а у нас появится просто еще одна смешная история о себе на будущее. Чтобы что-то изменить, необходимо вступить в более глубокую конфронтацию с самообманом и своим несовершенством, что может потребовать и слез, и полного смирения. И даже тогда необходимо сочетать эту решимость с ежедневными медитациями, направленными против старого шаблона поведения. Одно дело – увидеть свой самообман в ретроспективе, другое дело – попытаться уменьшить его интенсивность в будущем.

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию