Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия: рецепт самообмана





Маловероятно то, что религия в самой своей основе является абсолютным самообманом. Но сам факт существования такого теоретического предположения подтверждает связь религии с самообманом. Даже беглое знакомство с большинством религий заставляет предположить, что в них гораздо больше бессмыслицы, чем правды. Вот некоторые ключевые характеристики западных религий (а также некоторых восточных).

 

Унифицированная привилегированная картина мира для группы

Такое мировоззрение присутствует в большинстве религий. Либо вы – отцы-основатели, а все остальные – «выродки», либо вы – народ, «избранный» по этническому признаку (евреи) или по пророку, которого вы почитаете (Иисус, Магомет). Естественно, система мировоззрения, при которой ваш народ помещается в центр Вселенной, весьма полезна вам во взаимодействии с другими людьми. Если кто-то говорит, что религия несостоятельна, вспоминается непререкаемый довод: в течение многих тысяч лет не существовало ничего, кроме религии. Конечно, не было никакой организованной науки, не было Ньютона, Дарвина, но этим никак нельзя обосновать религиозную предвзятость.

 

Присутствие целого ряда не связанных друг с другом фантасмагорических концептов

Например, в религиях встречаются такие понятия, как загробная жизнь; великий дух, управляющий всем на свете, но легко поддающийся на уговоры по самым тривиальным вопросам; пророк, способный творить чудеса – ходить по воде, воскрешать мертвых, накормить целую толпу людей; пророк, у которого нет земного отца, его отец – сам Бог; пророк, который остается мертвым только в течение трех дней, и т. п. Как только вы «подписались» на одну из этих выдумок, не будет им счета. Очень незначительные детали становятся при этом ключевыми моментами всей концепции, догмы.

Великий дух (или Бог) обычно получает мужское имя, что с биологической точки зрения весьма неоднозначно. Во-первых, Бог наделяется обликом страшного тирана; во-вторых, в природе не существует такого вида, у которого были бы только мужские особи. Ни одного. Только самки могут воспроизводить себя сами; эволюционно самки предшествовали самцам и до сих пор, что касается биологического вклада в потомство, они являются определяющим полом. Хорошо бы интерпретировать Бога как женскую особь, и далее я так и собираюсь делать. У Бога-мужчины есть много «некрасивых» качеств, например жестокость и агрессия, что ассоциируется с мужской моделью поведения и их отрицанием своей репродуктивной функции, способствует появлению таких отвратительных явлений, как педофилия в кастовой системе целибата, враждебность по отношению к женщинам и их интересам, особенно попытки контролировать их функцию репродукции и сексуальность (запрет сексуальной активности, абортов, искусственного оплодотворения и тому подобного), «убийства чести», вообще любых уродливых актов по отношению к женщине, включая массовые изнасилования во время войны «во имя Бога».

 

Обожествление пророка

Обожествление Иисуса не похоже на отношение к пророкам в исламе и иудаизме. Зачатие небывалыми методами, приписываемое ему сотворение чудес, впечатляющая смерть возвысили его так, что он стал одним из святой троицы: Отец, Сын и Святой Дух. Основные вехи истории были набросаны после его смерти, в те годы, когда христианство являлось маленькой преследуемой сектой. Ключевым условием вступления в нее являлась вера в его божественную сущность. Чем больше вы возносите Иисуса, тем более уменьшаете значение Бога. Теперь не только другие боги перестают существовать, но и сам Господь отдает свою мощь и величие (мертвому) человеческому существу.

Немалая доля иронии заключается в том, что чем больше обожествляется пророк, тем меньше внимания уделяется его фактическим учениям, так как главным фактором становится вера в его божественность, не в догму. «Я верую в Тебя, Иисус, я верую в Тебя, как в Господа, моего Спасителя». Да, но верите ли вы в то, что кроткие унаследуют землю, что блаженны миротворцы, что ко всем нужно относиться так, как к себе, и так далее? Сомневаюсь.

Обожествление Иисуса позволяет легче поверить в такие абсурдные явления, как эффективность заступнической или просительной молитвы. Ведь теперь Иисус становится одним из богов, у которых можно просить помощи (католики добавляют еще один «слой» – мать Иисуса, Деву Марию), неважно, сколько законов природы нужно нарушить для исполнения просьбы. Среди пророков Иисус стал «самым-самым» – расстался с жизнью, будучи распятым на кресте, – но не думайте, что более ранних пророков встречали лучше (Исайю, Иеремию, Иезекииля, кого бы там ни было). В свое время их тоже преследовали и осуждали, и только много позже они были «превознесены» в человеческой памяти до статуса пророка.

 

Иногда Книга расценивается как истина, полученная непосредственно от Бога

В этом случае есть много возможностей для интерпретации книги. Иногда каждое слово буквально является правдой, даже если это создает множество противоречий в самой книге, не говоря уж об общемировом понимании. Иногда разрешаются метафоры, даже поощряются, что обеспечивает большую свободу интерпретации данного божественного документа. Но нельзя забывать, что группа сама контролирует смысл и интерпретации. Если Бог буквально создал мир за семь дней примерно шесть тысяч лет назад, то все науки типа астрономии, геологии, эволюционной биологии – полная ерунда. Действительно ли Бог отдал «израильскую землю» в бессрочное владение людям, которые несколько тысяч лет назад написали книгу, утверждающую, что он это сделал?

 

Вера заменяет разум

Иногда поощряется вера в откровенно нелогичные утверждения: «По их вере узнаешь их», – в таком случае воззвание к разуму может звучать как богохульство. Степень веры во что-то становится определяющим фактором. Религиозное мышление не обременено никакими рациональными ограничителями, оно позволяет создать любую фальшивую концепцию, провести любой обманный маневр.

 

Мы правы

И вот он, всеобъемлющий самообман: мы – мера добродетели, мы – лучшие, у нас самая правильная религия, мы превосходим всех вокруг нас. (Мы «спасены», они – нет.) Наша религия – воплощение любви ко всему сущему, наш Бог справедлив, наши действия не могут быть злом, раз они осуществляются во имя Бога.

Учитывая легкость, с которой религия «скатывается» к самообману, что же это за мощные силы, которые побуждают ее к этому? Одним из важных факторов является то, насколько она связана с общественной властью, другим – религиозный раскол. Религия всегда проповедует объединение людей по религиозному признаку, поэтому малейшие разногласия в вопросе веры могут привести к внутригрупповому конфликту и расколу. Я также убежден, что паразитическая нагрузка – давление на общество со стороны эволюционирующих паразитов – может быть силой, способствующей религиозному расколу и вызывающей самообман. Доказательства связи этого явления с паразитической нагрузкой действительно неоспоримы, но доказательств связи с самообманом почти нет. Для начала давайте рассмотрим положительную связь между религией и здоровьем.

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию