Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление контроля: небольшие военные конфликты и подставные представители





Большинство американцев не знает, насколько часто США развязывали войны, то есть вводили войска в какую-либо страну. В отношении близлежащих стран такая практика стала регулярной. Если не брать в расчет Первую мировую войну, когда США участвовали в войне против Германии и ее европейских союзников, они оккупировали Доминиканскую Республику, Гаити, Кубу, Панаму, Мексику (несколько раз), при этом на постоянной основе размещая войска в Никарагуа. Не правда ли, эти достижения заслуживают восхищения? Обычно оккупация оправдывалась тем, что обстановка в этих государствах нестабильна и угрожает Америке и американцам; на деле же основной целью являлось подавление местной демократии в экономических интересах США. Президенты заменялись на подставных, сообщества распускались, создавались новые конституции.

После Первой мировой войны в Гватемале, Эль Сальвадоре, Колумбии, Никарагуа, Кубе, Бразилии, Аргентине, Чили и Панаме была реализована доктрина Монро – залог безраздельного правления США в Новом мире. Сделано это было путем ввода войск, организации на местах органов милиции и диверсионных действий внутри страны. США в своих интересах назначили новых диктаторов: Батисту, Трухильо, Дювалье и Самосу. По словам Франклина Рузвельта (о Самосе): «Он может быть *censored*ным сыном, но это наш *censored*н сын!» Конечно, такой персонаж более выгоден нам (в краткосрочной перспективе), чем тот, который защищает интересы своего народа. Долгосрочная перспектива – уже совсем другое. Замена иранского националиста Мосаддыка в 1953 году марионеткой, шахом, возможно, и принесла Соединенным Штатам определенную экономическую выгоду, но в долгосрочной перспективе способствовала национальному бедствию.

В XX веке Соединенные Штаты оккупировали Никарагуа тринадцать раз, поддерживая движение так называемых контрас, пока в 1980-х годах население не проголосовало за социализм. Сейчас это государство остается одним из самых бедных на континенте, уступая только Гаити, еще одной стране, периодически подвергающейся американской оккупации.

Типичной была и ситуация с Бразилией. При военном перевороте при поддержке США в 1965 году было свергнуто демократически выбранное умеренно социалистическое правительство; в стране установилось правление террора. То же самое происходило и в Аргентине, Чили. Смертность в этих странах достигла тогда сотен тысяч. Посол США в Бразилии кратко обрисовал ситуацию в лучших традициях фальшивых исторических повествований: переворот явился «окончательной победой свободы в середине XX века». Теперь «силы демократии», находящиеся у власти, «создадут прекрасный климат для частных инвестиций». Отличная фальшивая история, которую можно культивировать бесконечно. Начинаем с того, что нашим правом – нет, нашим долгом, – является вмешательство во внутренние дела наших соседей, так как наша цель – установить свободу и демократию, а самое главное, создать привлекательные инвестиционные условия, которые будут выгодны и бразильцам. На самом деле только сейчас, освободившись от военной диктатуры, установив демократическое (умеренно социалистическое) правительство, Бразилия демонстрирует чудеса экономического роста даже в большем объеме, чем США.

Совсем недавно Джордж Буш заявлял, что США собираются начать войну с Ираком. Конгрессу нужны были доказательства того, что Ирак представляет собой угрозу. ЦРУ предоставило ему такие улики. Конгресс проголосовал за войну. Я уверен, что большинство американцев помнят сейчас совершенно другую последовательность событий: ЦРУ предоставило доказательства того, что Ирак – угроза для Америки. Основываясь на них, Буш и конгресс приняли решение о войне. Если я прав, то еще одна завоевательная война была развязана под видом защиты.

Цена международной интервенции – стремительно разрастающийся военно-промышленный комплекс США, о котором говорил еще президент Дуайт Эйзенхауэр пятьдесят лет назад. Невозможно удовлетворить аппетиты этого комплекса: сейчас США тратят на военные действия («защиту») столько же средств, сколько все остальные страны, вместе взятые. Большая доля экспорта США приходится на военные самолеты, вертолеты, огнестрельное оружие и снаряды. Мы вооружаем весь мир: от криминальных группировок до целых стран. Развал Советского Союза повлек за собой небольшую передышку, но сейчас Соединенные Штаты тратят на вооружение даже больше средств. В то же время создается огромная и очень дорогостоящая система искусственного интеллекта.

Заметим, что Советский Союз представлял собой силу, противостоящую захватническому капитализму. После его развала в течение двадцати лет мир наблюдал увеличение интенсивности американских войн, концентрацию основных ресурсов в руках богатых и грандиозные финансовые хищения, ускорившие экономический кризис.

Date: 2015-12-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию