Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уязвимость перед манипуляциями





В социальном смысле потенциальной платой за самообман является большая степень подверженности манипуляциям (и обману) других людей. Если вы не осознаете свои действия, а другие осознают, они могут манипулировать вашим поведением без вашего ведома. Вот, к примеру, история человека, который был убежден: «Невозможно споить горожанина». Она произошла в сельской местности на Ямайке около тридцати пяти лет назад.

Один парень из Кингстона («горожанин») был в этом поселке проездом, сидел в баре и хвастался. Конечно, мы, местные, не согласились с ним, и в течение какого-то времени в баре имел место жаркий спор. Затем у одного местного парня появилась замечательная идея: он «перешел на сторону» горожанина. Он согласился с тем парнем – да, действительно, невозможно напоить горожанина, – и купил ему выпивку. Вскоре мы все смекнули, в чем дело, тоже согласились с горожанином и стали покупать ему напитки. Тот оказался будто в раю: все соглашались с ним и давали ему выпивку. Он пил и пьянел, в конце концов он не смог усидеть на стуле, упал на пол, затем его вырвало и он валялся в луже собственной рвоты.

Я говорю это не с гордостью, а чтобы как можно ярче описать, что произошло. Мы хохотали над ним; с каждым его шагом вниз мы радовались все больше и больше. Как любил говорить Хьюи Ньютон, мы его «поимели». Кто угодно мог бы ограбить его, даже убить – он больше не контролировал свою жизнь. В этом и заключается страшная опасность самообмана: плохо не то, что у него были иллюзии («кингстонца невозможно споить»), но то, что он полностью погрузился в них, пытался «продать» их нам и поверил в то, что другие купились. Он абсолютно не осознавал, что происходит, и это даже могло послужить причиной его смерти.

Такова плата за самообман. Мы пытаемся обмануть окружающих, упуская из сознания какую-то важную часть реальности. А что, если люди ее очень хорошо осознают? Мы робко выглядываем наружу, находясь в неведении, порабощенные самообманом, а все вокруг обладают «тайным» знанием и, таким образом, могут легко обмануть вас. В случае с тем парнем из Кингстона именно его чувство превосходства сослужило ему плохую службу и позволило окружающим быстро его «разоблачить».

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию