Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является ли самообман причиной всех искажений?





Важнейшим признаком самообмана является искажение информации. Он создает специальный шаблон, согласно которому в мозг поступает только информация определенного характера – обычно такая, которая поможет повысить самооценку или оправдать себя. Но есть ли такие искажения, причиной которых не является самообман? Разумеется, есть.

Рассмотрим следующее явление. Приближающийся звук воспринимается нами более близким и громким, чем он на самом деле есть; с удаляющимися звуками ситуация прямо противоположная. Это определенное искажение, и ему есть разумное объяснение. Приближающиеся объекты по существу более опасны, чем удаляющиеся, поэтому чем раньше мы их обнаружим, тем лучше. Организм, похоже, измеряет расстояния в дарвинских единицах, а не в ньютоновских.

Или другой пример. С вершины дерева расстояние до земли кажется больше, чем если смотреть с земли на верхушку. В таком искажении восприятия нет социального подтекста. Здесь вопрос самосохранения, никаких социальных манипуляций. У многих ошибок восприятия существуют невинные объяснения. Некоторые из них являются простыми оптическими иллюзиями. Это слабые места наших органов чувств: при определенных условиях система восприятия дает сбои.

Конечно, мы совершаем великое множество ошибок. Как сказал один психолог, мы можем «недотянуть, перестараться, сорваться с края, попасть пальцем в небо, проморгать, выплеснуть вместе с водой ребенка». Мы можем преувеличивать свои достижения, преуменьшать недостатки и принизить других людей. Многие из этих явлений имеют под собой подоплеку самообмана, но не все. Иногда, если мы проморгали что-то, – это значит, что нас просто нечто отвлекло; если «попали пальцем в небо» – значит, просто неправильно посчитали. В других случаях мы намеренно «выплескиваем вместе с водой и ребенка» и «попадаем пальцем в небо». Нам необходимо тщательно изучать все случаи искажения информации, чтобы понять, какие из них служат цели оправдать себя или обмануть других, а какие связаны с заранее определенным намерением.

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию