Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нам секс?





Почему существует половое размножение? Почему природа не придумала чего-то более простого и эффективного? Например, самки производили бы потомство без какого-либо вклада самцов? Самки выполняют почти всю «работу» – почему бы им не получать и всю генетическую выгоду? Другими словами, зачем вообще нужны самцы? Действительно, существуют некоторые виды, у которых есть только самки, но обычно это очень маленькие живые существа (мелкие насекомые, клещи, простейшие), с небольшим исключением в виде некоторых видов ящериц и рыб. Среди существ с большими размерами тела бесполовые виды обычно не способны эволюционировать, они быстро вымирают. Почему это происходит?

Преимущества полового размножения в том, что таким образом создается генетически разнообразное потомство. Два человека разного пола могут теоретически произвести огромное количество генетически различных отпрысков, а если бы в этом процессе участвовала только самка, потомство получало бы только ее геном, за исключением редких мутаций.

Почему же важно генетическое разнообразие? Есть две важнейшие силы. Рекомбинация (перераспределение генетического материала) позволяет генам разрывать комбинации и вступать в соединение с другими генами. Таким образом, набор генов живых существ постоянно меняется. Это увеличивает возможность развития «полезных» генов и скорость генной эволюции. Однако существует серьезное давление со стороны паразитов, большого их числа, которые также эволюционируют, развивая новые способы атаки на организм. Получается, что паразиты косвенно благоприятствуют воспроизводству генетически разнообразного потомства и потомства с высокой степенью внутреннего многообразия (гетерозиготности). Такова генетическая подоплека половых отношений, значительно влияющая на выбор партнера и другие аспекты отношений.

Date: 2015-12-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию