Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 1. Сазонова, 85 лет, собственница дома, состоящего из двух комнат и кухни, и прилегающего земельного участка в 0,3 га





Сазонова, 85 лет, собственница дома, состоящего из двух комнат и кухни, и прилегающего земельного участка в 0,3 га, проживала вместе со своей дочерью Марией Мишиной, 65 лет, вдовой, и внучкой Клавдией, 36 лет. Находясь в больнице, Сазонова составила завещание, согласно которому оставляла свое имущество в определенных ею долях дочери Марии Мишиной, брату Григорию Гамову и младшей сестре Александре Аловой. В завещание она включила особые завещательные распоряжения, касающиеся ее похорон и увековечения ее памяти. Завещательница обязала наследников похоронить ее на кладбище с соблюдением православных религиозных обрядов, а после похорон устроить поминки, пригласив всех родственников и близких знакомых. На могиле следовало установить православный крест, изготовленный по заказу на металлургическом заводе, и надгробную гранитную плиту с соответствующей надписью, по усмотрению наследников.

Завещание было удостоверено заместителем главного врача больницы по хозяйственной части. Спустя два месяца после возвращения из больницы Сазонова скончалась. За время болезни завещательницы Мария Мишина потратила много денег из сбережений матери, хранившихся дома, на лекарства для нее и покупки рекомендованных врачами диетических продуктов. После кончины Сазоновой ее брат и сестра не помогли Марии деньгами в организации похорон и в выполнении завещания в этой части, и она израсходовала все деньги наследодательницы. Однако при дележе наследства согласно завещанию еще до получения свидетельства о праве на наследство они потребовали, чтобы Мария Мишина выдала им доли наследственных денег.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли была Мария Мишина потратить наследственные деньги на указанные цели до получения свидетельства о праве на наследство?

2. Подлежали бы исполнению завещательные распоряжения Сазоновой, если бы они не соответствовали сложившимся в данной местности обычаям?

3.Подлежат ли удовлетворению требования брата и сестры наследодательницы к Марии Мишиной о выдаче им причитающейся доли наследственных денег?

4. Действительно ли завещание Сазоновой? Какие проблемы возникнут у наследников в случае признания нотариусом завещания наследодательницы недействительным? Кто из них будет призван к наследованию?

Date: 2015-12-13; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию