Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения семьи и семейных отношений





Кроме предложенных мною методов изучения соци­ально-психологического типа личности важное значение для практики имеет изучение семьи и тех отноше­ний, которые в ней выстраиваются на различных этапах становления личности учащихся. Для этого существуют другие методы, которые ранее были описаны Р. В. Овчаровой2.

ТИПОВОЕ СОСТОЯНИЕ СЕМЬИ

Каждый взрослый член семьи по специальной шка­ле-опроснику оценивает эмоционально-психологиче­скую атмосферу в семье с помощью набора суждений. От­вет оценивается по каждому из 10 вопросов слева направо от 1 до 7 баллов. Инструкция: мысленно вернитесь в свою семью. Вспомните чувство, с которым вы открываете дверь дома. Припомните чувство, с которым вспоминаете домашние дела на работе. Как вы себя чувствуете в вы­ходные дни и по вечерам? В общем, вспомните всю вашу семейную жизнь и ваши ощущения, связанные с семьей.

Бланк ответов

№ п/ п   Суждения   Оценка в баллах   Суждения   Ин­декс состо­яния  
  Доволен     Недоволен   У  
  Спокоен       Неспокоен   Т  
  Напряжен       Расслаблен   Н  
  Радостен       Огорчен   У  
  Нужен       Лишний   Т  
  Отдохнув­ший       Усталый   Н  
  Здоровый       Больной   У  
  Смелый       Робкий   Т  
  Беззаботный       Озабочен­ный   Н  
  Плохой       Хороший   У  
  Ловкий       Неуклю­жий   Т  
  Свободный       Занятый   Н  

1 Эйдемиллер Э. Г, Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. —Л., 1990.

2 Овчарова Р В Справочная книга школьного психолога.—М.: Просве­щение, 1996.— 150с.

 

Обработка. Баллы по шкалам, обозначенным одина­ковым индексом, суммируются. Состояние констатиру­ется, если сумма оценок по 4 субшкалам превышает или равна по У (общая неудовлетворенность) — 26 баллам; по Н (нервно-психическое напряжение) — 27 баллам, по Т (семейная тревожность) — 26 баллам.

 

КИНЕТИЧЕСКИЙ РИСУНОК СЕМЬИ

Тест «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Р. Бернса и С. Кауфмана дает богатую информацию о субъективной семейной ситуации исследуемого ученика. Он помогает выявить взаимоотношения в семье, вызывающие тревогу у ребенка, показывает, как он воспринимает других чле­нов семьи и свое место среди них.

Используя тест КРС, следует иметь в виду, что каж­дый рисунок является творческой деятельностью, не то­лько отражающей восприятие своей семьи, но и позволя­ющей ребенку анализировать, переосмыслять семейные отношения. Поэтому рисунок семьи не только отражает настоящее и прошлое, но также направлен на будущее:

при рисовании ребенок интерпретирует ситуацию, по-своему решает проблему актуальных семейных отно­шений.

Тест КРС состоит из двух частей: рисование своей се­мьи и беседа после рисования. Для выполнения теста ре­бенку дается стандартный лист бумаги для рисования, ка­рандаш (твердость 2М) и ластик. Предложите: «Пожалуй­ста, нарисуй свою семью так, чтобы ее члены были чем-либо заняты». На все уточняющие вопросы следует отвечать без каких-либо указаний, например: «Можешь рисовать, как хочешь».

Во время рисования записывайте все спонтанные вы­сказывания ребенка, следите за его мимикой, жестами, а также фиксируйте последовательность рисования. После того как рисунок закончен, с ребенком проводится беседа по следующей схеме:

1. Кто нарисован на рисунке, что делаеткаждый член семьи?

2. Где работают и учатся члены семьи?

3. Как в семье распределяются домашние обязанно­сти?

4. Каковы взаимоотношения ребенка с остальными членами семьи?

В системе количественной оценки КРС учитываются формальные и содержательные особенности рисунка. Формальным считается качество линий, расположение объектов рисунка, стирание всего рисунка или его отде­льных частей, затушевывание отдельных частей рисунка. Содержательными характеристиками рисунка являются изображаемая деятельность членов семьи, их взаимодей­ствие и расположение, а также отношение вещей и людей на рисунке.

При интерпретации КРС основное внимание обраща­ется на следующие аспекты:

1) анализ структуры рисунка семьи (сравнение соста­ва реальной и нарисованной семьи, расположение и взаимодействие членов семьи на рисунке);

2) анализ особенностей рисунка отдельных членов се­мьи (различия в стиле рисования, количество деталей, схема тел отдельных членов семьи);

3) анализ процесса рисования (последовательность рисунка, комментарий, паузы, эмоциональные реакции во время рисования).

Рассмотрим на примерах каждый аспект схемы интерп­ретации.

1. Ребенок не всегда рисует всех членов семьи. Обычно он не рисует тех, с которыми находится в кон­фликтных отношениях. Расположение членов семьи на рисунке часто показывает их взаимоотношения. На­пример, важным показателем психологической близо­сти является расстояние между отдельными членами семьи. Иногда между ними рисуются различные объек­ты, которые служат как бы преградой. Общая деятель­ность членов семьи обычно свидетельствует о хороших, благополучных семейных отношениях. Часто общая де­ятельность соединяет лишь нескольких членов семьи. Это указывает на наличие семейных микрргрупп. Неко­торые дети изображают себя на нижней части листа. Это может свидетельствовать о депрессивности ребен­ка, о его чувстве неполноценности в семейной ситуа­ции. На некоторых рисунках преобладают не люди, а вещи, чаще всего мебель. Это также отражает эмоцио­нальную озабоченность ребенка.

2. Считается, что ребенок наиболее детализирует, дольше всего рисует и разукрашивает фигуру самого любимого им члена семьи. И наоборот, если он отрица­тельно относится к кому-либо, то рисует этого человека неполно, без деталей, иногда даже без основных частей тела. Когда отношения ребенка конфликтны, тревожны и эмоционально окрашены неоднозначно, он часто ис­пользует штриховку в изображении того члена семьи, с которым у него не сложились эффективные связи. В аналогичных случаях можно наблюдать стирание и перерисовку.

Нужно отметить, что в рисунках, особенно детей младшего школьного возраста, можно наблюдать неско­лько стилей рисования. Так, часто одним стилем рисуют­ся отец и братья, а другим — мать и сестры. Особенно от­личается тип прорисовывания волос, одежды. По тому, как ребенок рисует себя, можно понять, с кем он сильнее идентифицируется (с матерью или отцом), адекватно ли это полу ребенка.

Анализ процесса рисования дает богатую информа­цию не только о семейных отношениях ребенка, но и вообще о стиле его работы. Когда дети, особенно сред­него школьного возраста и старше, отговариваются тем, что они не умеют рисовать, это вполне нормально и понятно. Успокойте их, скажите, что тут не столько важно красиво нарисовать, сколько придумать деятель­ность для членов семьи. Но бывает так, что многочис­ленные отговорки, а также манера прикрывать рукой нарисованное могут свидетельствовать о неверии ребенка в свои силы, о его потребности в поддержкесо стороны взрослого.

Чаще всего свой рисунок дети начинают с изображе­ния того члена семьи, к кому они действительно хорошо относятся. Могут возникать паузы перед тем, как ребенок начнет рисовать одну из фигур. Это в отдельных случаях может свидетельствовать об эмоционально неоднознач­ном или даже негативном отношении ребенка. В коммен­тариях также может прозвучать его отношение к родст­венникам, но во время выполнения теста лучше не всту­пать в разговор.

Для теста КРС разработана система количественной оценки. Выделяются пять симптомокомплексов:

1) благоприятная семейная ситуация,

2) тревожность,

3) конфликтность в семье,

4) чувство неполноценности в семейной ситуации,

5) враждебность в семейной ситуации.

 

Date: 2015-12-13; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию