Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3. разработана концепция научного управления и менеджмент признан самостоятельной наукой в управлении фабрикой 1903 год





ШКОЛА НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ (18 век)

разработана концепция научного управления и менеджмент признан самостоятельной наукой "в управлении фабрикой" 1903 год. Тейлор разработал ряд методов "научной организации труда" (учитывались движения с помощью хронометра)

АДМИНИСТРАТИВНАЯ - изучение вопросов, роли и функции менеджера.

А. Файаль сформулировал весь процесс управления в пять этапов, 5 основных функций:

1. прланирование

2. организационная

3. подбор кадров

4. мотивационная

5. контроль

ШКОЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

основана на достижениях психологии и социологии (наука о человеческом поведение). В начале 20 века думая о повышении производительности труда, решали о методах стимулирования труда человека. люди являются "живыми машинами" однако запасных частей или ремонт к человеку не применим. Родоначальником этой школы принято считать Мейо, который сказал что группа рабочих это социальная система собственной системы контроля. Р. Оуэн был реформатором менеджмента то есть 1 обратил внимание на людей.

А. Маслоу предложил классификацию потребностей личностей:

·голод

·холод

·безопасность

·дружба

·общение

·самовыражение

·престиж

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА

следствие применения матиматики и компьютеров в управление.
Системный подход - главная идея в том что ни одно действие, социально-экономическое явление не воспринемается в изоляции от остальных.
На базе системного подхода возникла теория непредвиденных ситуаций: природные катаклизмы, требующие от менеджера уникальности поведения: анализ всех факторов и выявлений наиболее сильных зависимостей.
Ситуационный подход состоит в том что формы, методы и стили управления должны варироваться в зависимости от ситуации.

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию