Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Организация подготовки производства





 

Одним из важнейших условий эффективного хода производства является заблаговременная и всесторонняя его подготовка, представляющая собой комплекс взаимосвязанных мероприятий технико-технологического организационного содержания.

Подготовка производства создает условия ритмичной работы предприятия, способствует улучшению его экономических показателей. С одной стороны, она основывается на достижениях научно-технического прогресса, с другой – способствует его ускорению.

При проведении подготовки производства используется результат научных разработок, изобретательской и рационализаторской деятельности.

Содержание, виды и этапы подготовки производства

 

Содержание подготовки производства можно свести к следующему:

· создание условий к переходу на выпуск новой продукции, модернизации выпускаемой;

· формирование прогрессивной технической политики предприятия;

· проектирование производственных процессов;

· адаптация производственной структуры предприятия к изменяющимся условиям внешней среды;

· обеспечение намечаемых работ производственными ресурсами. По стадиям подготовка производства делится на предпроизводственную (освоение новой продукции) и оперативную (текущую).

Выделяют научную, техническую, организационную и материальную подготовку производства.

Научная подготовка заключается в проведении научных исследований по фундаментальным направлениям развития национального хозяйства страны (например, в области энергетики, экологии и др.).

Техническая подготовка базируется на результатах, полученных на этапе научной подготовки, и включает три стадии:

· исследовательскую (прогнозирование спроса на продукцию, проведение прикладных научных исследований, постановка экспериментов и т.д.);

· проектно-конструкторскую (разработка документации, конструирование новых изделий, изготовление опытных образцов и т.д.);

· технологическую (создание новых и совершенствование действующих технологических процессов, технологической оснастки, средств контроля качества, совершенствование организации производства и т.д.)

В табл. 1 приведена более подробная характеристика комплекса работ по технической подготовке производства.

Организационная подготовка производства включает в себя комплекс мероприятий по изменению организационно-производственной структуры предприятия:

· пересмотр производственной структуры, предприятия в целом, отдельных его цехов и служб;

· изменение производственных мощностей цехов и предприятия;

· изменения в построении системы управления;

· новую расстановку кадров в управляющей и управляемой системах;

· изменение состава и содержания первичной документации, изменение процедур ее обработки.

Материальная подготовка включает в себя комплекс мер по обеспечению начала производства материально-техническими ресурсами: сырьем, основными и вспомогательными материалами, топливом, энергией, инструментами и приспособлениями.

Подготовка производства требует привлечения инвестиционных ресурсов для создания новых производственных мощностей, приобретения сырья, топлива, энергии, материалов, переналадку оборудования и т.д. Источниками финансирования работ по подготовке производства могут служить собственные средства предприятий (амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемая на накопление), а также заемные средства различных финансово-кредитных учреждений.

 

Таблица 1.

Комплекс работ по технической подготовке производства

Вид работ Стадия подготовки производства Основные требования Разрабатываемая документация
1. Проектирование новых и совершенствование ранее освоенных видов продукции и конструкций машин 2. Проектирование новых и совершенствование действующих технологических процессов 3. Разработка технических норм для определения трудоемкости изделий, потребности в работниках различных категорий, материалах, топливе, энергии и прочих ресурсах 4. Проектирование и изготовление технологической оснастки, включающей монтажный и измерительный инструменты, приспособления и т.п. 5. Выверка и наладка новых технологических процессов в условиях цеха на рабочих местах с целью внедрения системы рациональных операций, приемов, видов оборудования и режимов его работ 1. Научно-исследовательская (изучение перспектив развития производства, подготовка рекомендаций для проектирования и освоения нового производства) 2. Проектно-конструкторская (проектирование новой продукции, определение ее свойств, внешнего вида, экономичности, конструирование машин и оборудования) 3. Экспериментальная (испытания новых изделий, определение качественных и количественных параметров и т.д.) 4. Технологическая (внедрение новых технических средств, технологических процессов, их отладка и т.д.) 1. Новая технология должна охватывать как основные, так и вспомогательные процессы производства 2. Излишние и нерациональные процессы, выявленные при проведении анализа действующей технологии, должны быть ликвидированы 3. Процессы обслуживания оборудования, которые могут осуществляться рабочими основного производства без ущерба для производительности их труда, должны включаться в перечень этих работ 1. Технические проекты на изготовление продукции и выполнение работ, отражающие характер технологических процессов, применяемых технических средств, условий проведения работ 2. Рабочие чертежи и схемы, конкретизирующие и развивающие технические проекты 3. Технологические карты, детализирующие технологию изготовления продукции и производства работ, режимы использования оборудования и т.д. 4. Инструктивные карты выполнения отдельных операций с описанием рациональной организации рабочих мест 5. Нормативные документы, регламентирующие затраты труда, расход материалов, топлива, энергии

 

Date: 2015-12-13; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию