Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения мышц





Ушибы конечностей – самый частый вид повреждений. Почти всегда ушибы сопровождаются теми или иными повреждениями мышц.
Повреждения мышц (микротравмы, растяжки, надрывы, разрывы, ушибы) встречаются достаточно часто. Повреждение может возникать при чрезмерном сокращении мышц, при очень сильной их растяжке в момент расслабления. Кроме того, к факторам, вызывающим повреждение мышечных волокон, относят: общее и местное охлаждение организма, усталость, перенесенные заболевания и травмы.
Повреждения мышц могут быть открытыми и закрытыми. Наиболее часто встречаются закрытые повреждения мышц, которые являются следствием переноса прямой или косвенной травмы, значительного напряжения на фоне дегенеративно-дистрофических процессов.
При свежей травме мягких тканей, растяжении сумочно-связочного аппарата без нарушения его целостности к массажу следует приступать рано, в первый или второй день после травмы.
Перед началом массажа необходимо добиться от больного максимального расслабления мышц поврежденной конечности, чему способствует в первую очередь ее установка в физиологическом положении.
Первые 2–3 дня массируют выше мес та травмы (отсасывающий массаж), при этом поврежденный сустав должен быть хорошо фиксирован.
Например, при растяжении сумочно-связочного аппарата голеностопного сустава одна рука фиксирует стопу, другая массирует мышцы бедра и голени. При наличии задней лонгеты ее снимают во время массажа. Из массажных приемов вначале применяют различные формы поглаживания (непрерывистое, прерывистое), а затем растирание (спиралевидное, круговое), перемежая его с непрерывистым обхватывающим поглаживанием.
Массаж производится в направлении венозного оттока, ежедневно (по возможности 2 раза в день) в течение 5–10 мин, не вызывая усиления болей в месте травмы.
Начиная с 4–5-го дня при отсутствии выраженных реактивных явлений (нет пастозности тканей, нормальная местная и общая температура, исчезновение зоны гиперестезии в месте ушиба) переходят к массажу в области повреждения. На этом этапе кроме поглаживания и растирания можно применять так же легкое разминание в различных направлениях попеременно с непрерывистым обхватывающим поглаживанием, раздельно массируя отдельные мышцы или мышечные группы. В дальнейшем, в зависимости от функционального состояния тканей, применяют также те или другие вспомогательные массажные приемы.
В первые дни после травмы прерывистая вибрация в форме рубления и поколачивания исключается. Интенсивность массажных движений увеличивается постепенно. При ушибах близ суставов или растяжении их связочного аппарата большое внимание должно быть уделено массированию сухожильных, слизистых сумок, а также заворотов сустава.
Продолжительность массажа в первые дни – 5–10 мин 1–2 раза в день. Постепенно длительность массажа доводят до 15–20 мин.
Массаж комбинируют с физическими упражнениями, которые могут применяться в процессе массажа или после его окончания. Начинают с активных движений, которые совершаются на стороне повреждения, не вызывая у силения болей.
При наличии болей в области повреждения, отечности тканей активные движения рекомендуется производить первые дни в ближайших к месту повреждения суставах, при этом больной сустав во время выполнения движений фиксируется во избежание усиления болей. Рекомендуется также комбинировать массаж с тепловыми процедурами (теплая водяная ванна, суховоздушная ванна).
Противопоказания: гнойные процессы в мягких тканях.

 

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию