Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гастрит





Хронические гастриты – полиэтиологическое, весьма распространенное заболевание, при котором поражается слизистая оболо чка желудка. В острой фазе и при обострениях выражены боли, тошнота, рвота.
После стихания этих явлений можно назначать лечебную гимнастику, но исключить упражнения для брюшного пресса, применять общеукрепляющие упражнения для рук, ног в сочетании с дыхательными.
В хронической стадии без обострения особенности ЛФК зависят от характера секреции. При пониженной секреции нагрузка должна быть умеренной. Применяют общеукрепляющие и специальные упражнения для мышц брюшного пресса и брюшное дыхание в ИП стоя, сидя, лежа; назначают усложненную ходьбу. Продолжительность процедур – 20–30 мин.
Процедуру лечебной гимнастики при пониженной секреции проводят до приема минеральной воды. У больных с нормальной и повышенной секрецией общая физическая нагрузка должна быть большей и даже субмаксимальной, однако следует ограничить и уменьшить количество упражнений для брюшного пресса.
Лечебную физкультуру с нормальной и повышенной секрецией проводят после приема минеральной воды, до приема пищи. В санаториях рекомендуют прогулки, терренкур, плавание, греблю, коньки, лыжи, подвижные и спортивные игры.
Показан массаж живота, используют все приемы. При спастическом состоянии кишечника исключают приемы разминания.
Сначала максимально расслабляем мышцы брюшной стенки. Выполняем плоскостное поглаживание, растирание, разминание мышц брюшной стенки, косых мышц живота, затем вибрацию. Начиная с восходящей части толстого кишечника, по его ходу проводим 4–6 раз поглаживание кончиками пальцев правой руки. Затем делаем несколько поверхностных круговых поглаживаний, чтобы дать отдохнуть брюшной стенке. После этого сразу выполняем кончиками пальцев поколачивание по ходу кишечника и его сотрясение для воздействия на его стенку.
Снова плоскостное поглаживание, а затем диафрагмальное дыхание.

Методика диафрагмального дыхания На счет «1 и 2 и 3 и 4 и» делаем вдох через нос и сжатую голосовую щель. Диафрагма плавно отодвигается вниз, и выпячивается живот. На счет «5 и 6 и 7 и 8 и» производим выдох через нос и сжатые в трубочку губы, при этом воздух выходит с некоторым сопротивлением.
Продолжительность такого массажа должна быть 10–15 мин.
По окончании процедуры примите контрастный душ.


Date: 2015-12-13; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию