Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие законности





 

Законность - явление многоплановое, емкое. Поэтому распространены многочисленные определения, раскрывающие тот, или иной аспект законности, ту или другую ее связь с социальными процессами. Это и принцип деятельности государственных органов, и своеобразный политико-правовой режим общественной жизни, и строгое требование соблюдения законов.
Законность - это совокупность многообразных, но одноплановых требований, связанных с отношением к законам и проведению их в жизнь:

- требования точно и неуклонно соблюдать законы всеми, кому они адресованы;

- требования соблюдать иерархию законов и иных нормативных актов;

- требования того, чтобы никто не мог отменить закон, кроме органа, который его издал (непререкаемость закона).

Так как тема довольно интересна, её изучением занималось и занимается множество юристов. В учебной и монографической литературе нет единства мнений в трактовке этой правовой категории. Так, например, Валентин Николаевич Хропанюк определяет законность как «строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права»[4].
В других источниках интерпретировано схожее по сути определение законности как принципа. На взгляд А. Б. Лисюткина: «Законность, как принцип, представляет собой совокупность идей и взглядов, посредством которых у всех участников правовых отношений формируется внутренняя потребность в совершении правомерных поступков»[5].

В характеристиках законности, как метода государственного руководства обществом, фактически речь идет о строгом и неуклонном соблюдении всеми субъектами правоотношений действующего законодательства, юридических норм. Вместе с тем в отечественной теории государства и права предпринимаются попытки по-новому сформулировать определение законности. Так, Н. В. Витрук пишет: «Законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве»[6], В. Н. Кудрявцев говорит о том, что «Законность - определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов»[7].

Требованиями законности являются:

- верховенство закона в отношении других нормативно-правовых актов;

- издание нормативно-правовых актов лишь полномочными органами и в пределах своей компетенции;

- своевременность обновления законодательства в соответствии с потребностями развития общества;

- осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц;

- обеспечение прав и свобод гражданина и человека, провозглашенных международными актами;

- контроль за точным и неуклонным соблюдением и исполнением законов;

- пресечение всех и всяких проявлений беззакония и произвола;

- единство понимания и применения законов на всей территории их действия.

Это главные требования, составляющие содержание законности. Они могут быть сформулированы непосредственно в законах, провозглашаться официальными властями или выражаться как-то иначе.

Если они только провозглашаются, но не выполняются, законность будет формальная. Если названные требования проводятся на деле (независимо от того, как они выражены и как часто о них говорят), законность - реальная.
Законность означает совокупность требований, за отступление от которых наступает юридическая ответственность, по которой можно судить о состоянии режима законности.
В демократическом государстве все равны перед закономи,следовательно, имеют равные обязанности и подлежат равной ответственности за нарушение законности. Связь законности с демократией состоит также и в том, что сами законы и требования их соблюдения выражают волю большинства народа, что проведение законов в жизнь проходит под контролем народа.

Законность, как политико-правовой режим демократического

Государства, предполагает такой образ взаимоотношений органов государства (представительных органов, управления, суда, прокуратуры, МВД) с населением, при котором поведение строится на основе закона. Обязанность соблюдать законы лежит на той и другой стороне, а юридическая ответственность за ее неисполнение следует неотвратимо, независимо от положения властвующего или подвластного субъекта.
Приведем пример из данных субъектов:

Когда гражданин Н. сидел в тюрьме, им была подана жалоба в Госдуму РФ и Совет Федерации РФ, однако его жалобу сотрудники тюрьмы не отправили. Правильно ли они поступили?

В соответствии со ст. 12 УИК РФ[8], осужденные имеют право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания.

Корреспонденция осужденных подвергается цензуре. Однако предложения, заявления и жалобы, осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.
В случае нарушения вышеприведенных положений со стороны администрации учреждения, исполняющего наказания, ее действия могут быть обжалованы в суде, как самим осужденным, так и его представителем (адвокатом). Также возможно обращение за содействием в защите нарушенных прав в органы прокуратуры или органы Министерства юстиции.
При характеристике содержания законности неизбежно встает вопрос: означает ли законность требование соблюдения только законов или также и других нормативных актов? Имеется в виду включение в термин «законодательство» постановлений правительства. Для каких-то целей допустимо широкое понимание законодательства, когда в него включаются все нормативные акты. Но если речь идет о соотношении актов, об их юридической силе, об их иерархии и требованиях первоочередного исполнения и соблюдения, то о законах надо вести речь только как о парламентских актах. Их совокупность образует законодательство в строгом смысле этого слова. Законность требует исполнения законов. Если какой-либо орган принимает подзаконный акт в соответствии с законом, на его основе и не выходя

за рамки своих законных полномочий, то это - одно из требований законности, и при таком положении дел законность требует соблюдения и исполнения, в том числе и подзаконного акта.
При рассмотрении режима законности важную роль играют понятия « субъект законности » и « объект законности ». В отличие от субъектов законотворчества (правотворчества), субъектами законности выступают не только государственные органы и должностные лица. Ими оказываются на равных правах граждане и их общественные формирования. Иными словами, это все те, кто предъявляет требования строгого выполнения законодательных предписаний. Граждане могут предъявить такие требования к должностным лицам и органам управления даже через суд.

Субъектами законности оказываются, таким образом, все носители субъективных прав, а также те должностные лица и органы государства, на ком лежит эта специальная обязанность.

Существует и иное мнение, согласно которому субъектами законности являются только государственные органы, общественные организации, должностные лица.

То есть, согласно этому мнению, законность полностью зависит от правомерной деятельности государственных органов и общественных организаций, должностных лиц, наделенных властными полномочиями. Гражданам же отводится другая роль: они могут участвовать в выявлении нарушений законности, способствовать ее обеспечению, упрочению.
Такое ограничение субъектов неоправданно. Принцип законности является всеобщим и не содержит каких-либо изъятий.

Объектом законности (как совокупности соответствующих требований) является поведение (сознание, воля, поступок) юридически обязанных лиц.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию