Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы цветового контраста и типы гармонических сочетаний цвета





"Цвета, взаимовлияя друг на друга, обусловдасвая друг друга, превращаются в некое единство, именуемое колоритом и выражаемое гармонией", — писал И. Иттен.

Контраст - при сравнении между собой двух или более цветов, находятся чётко выраженные различия. Когда эти различия достигают своего предела, говорится о диаметральном или полярном контрасте. Так, например, противопоставления большой-маленький, белый-чёрный, холодный-тёплый в своих крайних проявлениях представляют собой полярные контрасты10.

 

КОНТРАСТ ЦВЕТОВЫХ ТОНОВ
Контраст цветовых тонов - это контраст цветов, основанный на различие цветовых нюансов, например, красный, синий и желтый. Максимального эффекта можно достичь, добавляя между оттенками ахроматические цвета, например, черный.

К гармоничным сочетаниям цвета относятся: сочетания, произво­дящие впечатление колористической цельности, цветовой уравно­вешенности, цветового единства. Под цветовым равновесием понимается такое соотношение и такие качества цветов, при которых они не кажутся чуждыми один другому и ни один из них не преобладает над другим.

Можно выделить три основных правила цветовой гармонии.

1. Любой цвет на фоне контрастного воспринимается более насыщенным, а сочетание контрастных цветов позволяет повысить общую насыщенность окраски.

2. При сочетании некоторых цветов уменьшается ощущение их насыщенности, причем тем больше, чем ближе цвета располагаются в даетовом круге.

3. Контраст тем сильнее, чем больше различия в светлоте и насыщенности.

 

Для создания гармоничных цветовых сочетаний используются еще два критерия: их контрастное воздействие и количественное соотношение цветов, определяющее, насколько велика доля того или иного цвета в интерьере (например, большое количество зеленого цвета и немного желтого, или зеленый и желтый, присутствующие в одинаковых количествах). Строго говоря, количественное соотношение цветов также может быть отнесено к контрасту. Это так называемый контраст цветового распространения, в основе которого, как уже было сказано, лежит противопоставление "большого" и "малого". При использовании такого контраста эффект гармонии достигается противопоставлением цветовых пятен. На силу воздействия цветов при этом влияет яркость цветового пятна и его размер.

Date: 2015-12-13; view: 2016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию