Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изредка капуста заболевает мучнистой росой или бактериозом. Опрыскайте посадки биологическим препаратом Циркон или полейте листья раствором Фитоспорина





 

В хорошо перепревшем за два сезона компосте вполне достаточно питательных веществ, а все необходимые добавки к «рациону» капусты вы внесли при посадке.

В течение всего сезона не подкармливайте и не поливайте растение! Единственное, что от вас требуется, – один раз полить из лейки прямо на «голову» цветной капусты и брокколи раствор молибдена, если они не наращивают головку. Необходимость в этом возникает, если вы не вносили при посадке микроэлементы (AVA). Дело в том, что эти виды капусты особенно нуждаются в микроэлементах.

Почему надо вносить много кальциевой селитры? Потому что необходимо убить споры гриба килы, а для этого нужно сделать почву как минимум слабощелочной. Капуста любит калий, кальций и азот. Кроме того, капусте, особенно цветной, необходимы микроэлементы. Азот и кальций есть в кальциевой селитре, калий и микроэлементы – в AVA или на худой конец в золе.

На Северо‑Западе свеклу для получения раннего урожая рекомендуется сажать, только используя рассаду, из‑за слишком длительных весенних заморозков. Подходящее время для этого – начало мая.

 

Свекла

 

Сеять можно в теплице, дополнительно прикрыв посевы лутрасилом по почве. Впрочем, если хотите, посейте свеклу, как и капусту, в ящики, которые замотайте несколькими слоями лутрасила. Ящики следует поставить на табуретку, так как на уровне почвы гораздо холоднее. Табуретку не обязательно держать в теплице или на веранде, можно поставить ее на улице около южной стены дома.

1. Когда вы выращиваете свеклу с помощью рассады, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто свекла из‑за чрезмерной густоты посевов начинает вытягивать подсемядольное колено, которое подсыхает, после чего сразу же появляется грибное заболевание – корнеед всходов, напоминающее черную ножку – стебелек у основания засыхает. Для профилактики болезни посевы надо поливать раствором Фитоспорина сразу, как только появились всходы, а главное, вовремя их прореживать и приокучивать.

2. Свекла хорошо переносит пересадку. На Северо‑Западе ее можно пересадить в открытый грунт только после окончания заморозков, то есть в начале июня, а значит, сеять на рассаду следует за месяц до этого, то есть в начале мая.

3. Если вы хотите получить корнеплоды одинакового размера и не слишком крупные, ограничьте площадь питания, то есть рассадите свеклу по схеме 10 х 10 см или высаживайте в каждую лунку сразу по 2 растения, располагая гнездо от гнезда на расстоянии 15 см.

4. На третий год в компостной куче все еще много питательных веществ, но бора там нет, а натрия может оказаться недостаточно. Кальций и азот свекле достанутся после внесения кальциевой селитры под капусту.

При пересадке рассады в лунку надо вылить не менее 1/2 л воды. Кроме того, можно вносить в каждую лунку щепотку порошковой фракции удобрения AVA (прямо под корневую систему). В этом случае в течение лета свеклу можете не подкармливать.

Если у вас нет этого удобрения, свеклу придется подкормить натрием. Для этого надо развести стакан поваренной соли в 10 л воды (поваренная соль состоит из натрия и хлора). Хлор свекла переносит хорошо (как и все капустные культуры), поэтому вреда растениям при такой концентрации не будет.

Кроме того, придется развести 2 г борной кислоты в стакане горячей воды (микроэлементы в холодной воде не растворяются), затем вылить раствор в 10 л воды с поваренной солью, размешать и полить все растения прямо по листьям, расходуя 10 л раствора на 10 м (погонных) посадок свеклы.

Как говорится, дорого яичко к Христову дню. Эту подкормку следует проводить, когда у свеклы начал завязываться юный корнеплодик (обычно это происходит при 4–5 настоящих листах). Заодно данная процедура убережет свеклу от весенней овощной мухи.

Обратите внимание: почва под посадками должна быть замульчирована. Можно использовать газеты, а лучше засыпать почву скошенной с газона травой.

 

Следите за прогнозом погоды. Если свекла попадет в раннем возрасте под воздействие не только заморозков, но даже пониженной температуры (ниже +4 °C), она может уйти в цветушность. Низкая температура – не единственная причина цветушности свеклы. То же самое может произойти и при повышенной сухости и жаре в начальный период роста. После высадки рассады ничего делать не придется. Не надо заниматься прополкой, кормить и поить растение. Нужно только собирать урожай.

Сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой. Листовой сельдерей сеют прямо в грунт. Черешковый сельдерей, имеющий утолщенные черешки листьев, и корневой сельдерей приходится выращивать, используя рассаду, поскольку для образования корнеплода в этом случае требуется около 200 дней.

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.194 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию