Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокие грядки





 

С высокими грядками удобно работать, поскольку не надо наклоняться. Кроме того, растущие на них овощи меньше подвержены подмораживанию, поскольку холоднее, как правило, внизу, у поверхности земли. Высота этих грядок – примерно 80 см (к весне они осядут до 60 см), ширина – около 1 м, длина – 4–7 м.

Обычно такие грядки создают на несколько лет. В основание кладут слоями нарубленные ветки, старые доски, пни, старую одежду (без синтетики), одеяла. Между слоями вносят любую почву с добавлением извести. Нижняя часть будет медленно перегнивать несколько лет, обеспечивая теплом слои, расположенные выше.

Средние слои состоят из нарубленных грубых стеблей отплодоносившей малины, кукурузы, подсолнечника. Между ними вносят любую увлажненную почву с добавлением суперфосфата. Можно использовать картон, порванные журналы и газеты.

Самый верхний спой состоит из неперепревшего компоста, листьев, травы и сена вперемежку с отработанной в теплицах почвой. Хорошо увлажнить этот слой и одновременно внести Сияние для быстрейшего перепревания.

Делать такую грядку надо в середине лета, иначе бактерии, которые находятся в Сиянии, погибнут при первом же заморозке. Вместо Сияния можно использовать Фитоспорин. Споровая масса находящихся в нем бактерий сохраняется при температуре от ‑20 до +40 °C.

После этого грядку следует накрыть черным лутрасилом (спанбондом) или на худой конец черной пленкой, чтобы не дать поселиться на ней сорнякам.

Весной укрытие снимают и грядку проливают горячей водой, поскольку она обычно промерзает и внизу образуется ледник. Затем, не откладывая работу ни на один день, вносят калийное удобрение (не содержащее хлор) или посыпают золой, увлажняют и высевают овощи.

Высокие грядки обязательно обрамляют, иначе они развалятся после первой же зимы. Обрамление можно сделать из шифера, старых металлических батарей отопления, жердей (обязательно надо снять с них кору, иначе они сгниют через пару лет) или досок.

 

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию