Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актинидия – плодоносящая лиана





 

Есть несколько чисто декоративных видов актинидии, среди них актинидия Полигама, растущая у нас на Дальнем Востоке, довольно теплолюбивое растение. Но нас с вами интересуют актинидии, имеющие съедобные плоды.

Актинидия – таежное растение, несколько видов которого растут в уссурийской тайге на Дальнем Востоке нашей страны. Есть сорт Кишмиш уссурийской актинидии крупной, побеги которой могут достигать 20–30 м и давать урожай до 20 кг.

Существует и маньчжурская актинидия, ее называют уссурийским крыжовником. Аромат ее цветков напоминает запах ландыша, плоды вкуснее, чем у других актинидий. Они похожи на ягоды крыжовника с гладкой, тонкой, полупрозрачной кожицей.

На Дальнем Востоке растет носатая актинидия, которую называют «перчиком» за плоды, имеющие носик, как у перца, ярко‑оранжевый цвет и жгучий вкус. После осенних заморозков эта жгучесть пропадает и плоды становятся очень вкусными.

Наиболее крупные плоды дает актинидия киви, которая была выведена в Австралии и получила свое название в честь птицы киви, обитающей исключительно в этой стране и являющейся символом Австралии наряду с кенгуру. Все знакомы с плодами этой актинидии, покрытыми волосистой коричневатой кожурой. Они обладают нежным ароматом и вкусом.

В природных условиях растет актинидия аргута, у которой плоды такие же лохматенькие, как у киви, и имеют тот же вкус, но гораздо более мелкие.

К сожалению, и киви, и аргута – растения теплолюбивые и в нашей стране могут расти только в южных регионах.

Есть еще пестролистная лиана актинидия коломикта, плоды которой напоминают ягоды крыжовника сорта Финик – они такие же янтарно‑коричневые, удлиненные, гладкие, примерно такого же размера. Эти плоды обладают приятным неповторимым кисло‑сладким вкусом, напоминающим вкус то ли земляники, то ли ананаса, а также замечательным ароматом. В плодах актинидии много витаминов, особенно витамина С, микро– и макроэлементов и органических кислот.

Актинидия коломикта не только полезна, но и поразительно красива. Ее небольшие, удлиненные, с четкими жилками листья обладают волшебным свойством менять цвет. Утром, когда вы вышли в сад, ее листья были светло‑зелеными, и вдруг среди бела дня у них побелели кончики или часть листьев приобрела малиновый цвет, а на некоторых посередине образовалась серебристая полоска! Именно из‑за способности менять окраску листьев актинидию коломикту называют пестролистной лианой.

Как и все лианы, актинидия влаголюбива, поэтому в жару, при сухой погоде ее надо поливать, хотя у нее довольно глубокая корневая система. Лианы плохо переносят застойную воду, поэтому надо обязательно предусмотреть дренаж при посадке растения.

Обычно растения, которым необходимы опоры, сажают у стен зданий, но следует знать, что траншею под их посадку надо делать, отступив от стенки на расстояние не менее 75 см, иначе мощная корневая система лиан постепенно разрушит фундамент. В качестве опор можно использовать арки, перголы, решетки, сетки из капроновой лески или капроновые веревки.

Листья актинидии коломикта

 

Не бойтесь, если лиана вплотную прильнет к стене. Устоявшееся заблуждение, согласно которому под пологом ее листвы дерево начинает гнить, было полностью разрушено, когда в Англии стали реставрировать дом Чарльза Диккенса. Оказалось, что под лианой дерево было сухим и невредимым в отличие от прогнивших стен, на которых не было лиан. Это объясняется просто: листья лиан располагаются наподобие черепичной крыши, одно над другим, и вода стекает по ним, не попадая на стену. Кроме того, на нижней поверхности листьев есть устьица, через которые лианы отсасывают влагу с поверхности стены.

При посадке для лианы не нужна отдельная яма. Надо выкопать траншею вдоль дома, по которой в дальнейшем и пойдут корни. Сажать надо сразу несколько растений. Актинидия – растение двудомное, и лучше всего сажать два женских вида и между ними один мужской.

К сожалению, пока лианы не зацветут, невозможно отличить женское растение от мужского, поэтому не следует покупать актинидию у случайных продавцов на какой‑нибудь выставке. Приобретайте ее только в питомниках или у хорошо знакомых людей.

Траншею следует копать шириной 50 см и на такую же глубину. Растения сажают на расстоянии 1,2–1,5 м друг от друга, потому что лианы широко разрастаются и плохо переносят пересадку во взрослом состоянии. Так что сажайте их сразу на нужное место. Запомните: лианы не любят кислых почв! (Но хорошо растут и плодоносят на слабокислых.)

На дно траншеи надо уложить камни, битый силикатный (но только не красный глиняный) кирпич, щебенку, гальку. Затем дно засыпают крупным речным песком (для фундаментных работ). Только после этого можно заполнять траншею почвой, которую надо предварительно подготовить из смеси листового перегноя и песка в пропорции 1:1.

Что делать, если нет листового перегноя? Заменить его перепревшим компостом. Можно использовать перепревший навоз, смешав его наполовину с той землей, которую вы вынули из траншеи (конечно, если это не сплошная глина). Почву надо очень хорошо промочить водой, сделать холмики, расправить на них корни лиан и аккуратно засыпать сверху почвой, вынутой из траншеи.

 

Важно

Не следует утаптывать посадки! Чтобы почва хорошо прилегла к корням и под ними не было пустот, понемногу поливайте посадки из лейки, тогда почва налипнет на корни. При утаптывании вы слишком сильно уплотняете землю, и в нее плохо проходит необходимый корням воздух.

 

Сверху почву следует замульчировать, то есть засыпать сухой землей или торфом, чтобы не дать влаге испаряться с поверхности земли. Торф придется раскислить, для этого посыпьте его золой или известью.

В раннем возрасте актинидию могут погубить кошки, которые раскапывают и грызут корни. Для защиты от этих непрошеных гостей над посадками придется поставить железные решетки. Когда у актинидии одревеснеет ствол, кошки потеряют к ней всякий интерес и перестанут ее трогать. Решетки можно убрать примерно через 2–3 года после посадки.

Весной, после того как минуют заморозки, лианы можно подкормить органикой, содержащей азот. Перед цветением дайте фосфорную подкормку (1 столовая ложка двойного гранулированного суперфосфата на 10 л воды) под каждую лиану, а после плодоношения подкормите калием, не содержащим хлор. Для этого нужно заделать в почву под лиану 1 столовую ложку калия или посыпать землю золой (достаточно стакана). Перед самой зимой можно высыпать по половине ведра перепревшего навоза или компоста.

На зиму актинидию не снимают с опор. Это морозостойкое растение, не требующее укрытия. А вот весной она очень уязвима и сильно страдает от весенних заморозков. Чтобы молодые листья и побеги не погибали, весной на лиану надо набрасывать лутрасил.

Актинидия коломикта может вырастать до 5–7 м. Когда и как обрезать лиану? Все лианы совершенно не переносят весенние обрезки (так же, как и косточковые культуры). У них не затягивается срез, и сок все время течет через ранку, пока ветка не высохнет. Поэтому все обрезки лиан делают поздним летом или в начале осени. Вырезают только поломанные или слишком старые ветки.

Когда лиана начинает расти, стебли сразу подвязывают к опорам. Затем она сама закрутится вокруг опор против часовой стрелки.

В природных условиях лианы растут в лесу, цепляясь за деревья, поэтому почву под ними надо прикрыть от солнца, а сами растения должны находиться на солнце. Обычно рекомендуют сажать актинидию вдоль западных или восточных стен зданий. С северной стороны дома она расти не будет.

Как отличить мужское растение от женского?

В момент цветения на женском растении по всей лозе располагаются небольшие одиночные белые цветки колокольчатого типа. На мужском растении такие же цветки собраны в пучки по 3–7 цветков. Естественно, плоды образуются только на женских растениях. Взрослая лиана в возрасте 10 лет дает до 5 кг ягод.

Как размножать актинидию? Только не семенами. Корневых отпрысков она не дает, отводки приживаются плохо, долго и трудно. Проще всего размножать растение зелеными черенками в начале июля. При этом обязательно надо использовать порошок Корневин. Обмакните конец черенка в воду, а затем в Корневин и сразу высадите в череночник. Для черенков надо брать не конец лозы, а среднюю часть нового прироста.

Череночник делают в тени и обязательно накрывают пленкой, постоянно (2–3 раза в день) опрыскивают растения и почву из ручного опрыскивателя и держат в нем плошки с водой для увлажнения воздуха. Лиана практически не болеет и не страдает от вредителей.

Так что смело сажайте ее, особенно если надо закрыть какое‑либо неказистое строение.

Сразу оговорюсь: на Северо‑Западе актинидия коломикта скорее декоративное растение, нежели ягодное. Часто она преждевременно просыпается в зимние долгие оттепели, а во время поздних весенних заморозков, как правило, подмерзает, несмотря на свою морозостойкость. В наших условиях актинидия не столько растет, сколько выживает, причем с трудом, цветет и плодоносит лишь изредка.

Многие сорта актинидии коломикта были созданы еще И. В. Мичуриным: Урожайная, Ранняя, Поздняя, Ананасная Мичурина. Над разработкой сортов актинидии для Ленинградской области много работал выдающийся ленинградский профессор Ф. К. Тетерев. Им и его последователями из Всесоюзного института растениеводства (ВИР) были созданы достаточно жизнеспособные для нашего климата сорта: Ленинградская ранняя, Ленинградская крупная, Победа, Павловская, Достойная, Крупная. Селекционные работы продолжаются и сейчас. Так что у вас есть выбор.

Ягоды у актинидии вкусные и ароматные, обычно их удается попробовать в редкие годы без весенних заморозков.

Из плодов коломикты варят варенье, такое же вкусное, как земляничное, делают компоты и просто едят в сыром виде.

 

Date: 2015-12-13; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию