Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чубушник и жасмин





 

Эти растения предпочитают полутень, на солнце они очень быстро отцветают. В полной тени расти не любят и зацветают позже, чем обычно. А если находятся в полутени (то есть солнце их освещает только половину дня, лучше всего утром или вечером), то чувствуют себя прекрасно и цветут долго.

Чубушник образует быстрозарастающийся кустарник высотой примерно 1–1,2 м, с мелкими листочками. Во время цветения он сплошь покрыт маленькими невзрачными цветочками, издающими приятный земляничный аромат. То, что мы называем жасмином, по сути, всего лишь садовая форма чубушника. Настоящий жасмин – это вьющееся растение, он относится к другому виду (к масличным культурам) и у нас практически нигде не растет. Чубушник – представитель рода камнеломковых.

Сейчас встречается много садовых видов этого растения, очень красивых. Цветки могут быть белыми, желтыми и розовыми. Есть сорта с махровыми цветками.

Чаще всего на участках растут белые жасмины (чубушники). Цветки у них исключительно красивой формы, похожие на фарфоровые. Сам куст некрасивый, голенастый, прямостоячий. Правда, листья симпатичные. В момент цветения чубушник – очень нарядное растение с благородным запахом.

Пересадку можно делать летом, в любое время, но следите за тем, чтобы корневая система не пересыхала.

Можете размножать чубушник и жасмин семенами, которые высевают в школку для подращивания сразу после сбора семян (купленные перед посевом семена стратифицируют во влажном песке в холодильнике 3–4 месяца). Растения вырастут через год, но зацветут нескоро, только через 4–5 лет.

Махровые виды так размножать нельзя (иначе вырастут немахровые растения), их размножают исключительно черенкованием или делением куста (последний способ самый надежный). Черенкуют жасмин и чубушник в начале лета, а куст делят в августе.

Жасмин

 

Растение требует внимания, каждый год нужно вырезать старые одревесневшие, а также сломанные и подмерзшие ветви. Куст надо формировать, потому что само растение не очень красивое, и если вы не будете за ним следить, то оно очень быстро примет вид бездомного бродяги.

 

Совет

Если вы не будете убирать из‑под декоративных кустарников опавшую листву, скошенную траву и выполотые сорняки и станете весной и осенью поливать под ними почву раствором Фитоспорина и Гуми, то подкармливать их не придется, они прокормят себя сами. Так как почва под ними будет практически постоянно прикрыта, не произойдет испарения влаги. Поливать в этом случае растения не нужно. И конечно, не надо копать под ними почву.

 

Date: 2015-12-13; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию