Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапчатка прямостоячая





 

Есть неприхотливое растение, которое вполне подходит для любого региона, в том числе и для Северо‑Западного. Ее название – лапчатка многолетняя, или курильский чай.

Лапчатка цветет почти все лето. Цветки имеют разную окраску. Бывают ярко‑желтые, как у купальницы, бывают слегка бежевые, тоже очень нарядные, цвета слоновой кости и белые, есть нежно‑розовые и темно‑розовые цветки. Самый нарядный куст – с желтыми цветками.

Листья у лапчатки мелкие. Кусты сильно зарастают, их нужно постоянно прореживать, вырезать усыхающие ветви, а также ветки, которые растут внутрь куста. Другого ухода растение не требует. Оно долго и красиво цветет только на солнце, не очень любит кислые почвы.

Сажать лапчатку нужно в хорошо удобренную почву, чтобы куст быстрее начал расти. Можно подкормить азофоской (2 столовых ложки на ведро воды), раз в сезон перед цветением полить, иногда подбрасывать органику.

Курильский чай растет в природных условиях на Курильских островах, и местные жители используют его в качестве чайной заварки. Можно класть зеленые листья в чай или высушить их и зимой заваривать вместо чая. Напиток имеет не совсем чайный вкус, но очень приятный. Летом я советую пить его вместо чая.

Летом лучше пить не чай или кофе, а чаек из зеленых заваренных листов. Можно использовать иван‑чай (и листья, и цветы). Когда вы завариваете листочки курильского чая или иван‑чая, советую добавлять туда по листочку брусники, черники, черной смородины, малины, листочки мяты, мелисы. Получится настоящий чайный букет. Для того чтобы напиток имел привычный янтарно‑золотистый цвет, добавьте немного цветков зверобоя.

Цветки лапчатки

 

Полива курильский чай не требует. Если дождей нет очень долго, надо чуть‑чуть полить его в момент цветения.

Размножается лапчатка черенками. Можно использовать в начале июня прошлогодние приросты концов веток. Годятся и пасынки, которые начиная с июля будут сильно загущать куст. Пасынки, растущие внутрь куста, надо сразу убирать. Их‑то вы и укорените – просто воткнете в почву, накроете банкой, только не на солнце, а в тени или полутени, и все будет в порядке.

Иногда бывает, что куст начинает засыхать. Значит, он постарел. Нужно сначала срезать треть куста, потом, на следующий год, – вторую треть, и наконец, еще через год – последнюю, до самой земли. Это заставит корни вытолкнуть побеги замещения, и рост куста возобновится.

Курильский чай отлично переносит стрижку, поэтому ему можно придавать любую форму. Если его время от времени не подстригать, то он станет разлапистым, с неравномерно торчащими в стороны длинными побегами. Не забывайте, что курильскому чаю требуется парикмахер.

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию