Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи





Задача 1. Доля особей АА в большой панмиктической популяции равна 0,09. Какая часть популяции гетерозиготна по гену А?

Задача 2. Каким будет процент гетерозигот среди черных овец, если число рыжих шкурок среди каракульских овец равна 1%, а популяция этих животных находится в равновесном состоянии?

Задача 3. В одной популяции дрозофилы частота аллелей "в" (черная окраска тела) равна 0.1, в другой 0,9. Установить относительную частоты серых и черных мух в обеих популяциях и количество гомозиготных и гетерозиготных особей?

Задача 4. Альбинизм у кукурузы наследуется как аутосомный рецессивный признак. У некоторых сортов кукурузы растения-альбиносы встре­чаются с частотой 25:10000. Определите частоту гена альбинизма у этих сортов кукурузы.

Задача 5. У крупного рогатого скота породы шортгорн красная масть непол­ностью доминирует над белой. Гибриды от скрещивания красной с белыми имеют чалую масть. В районе, специализирующемся на разведении шортгорнов, зарегистрировано 4159 красных животных, 3780 чалых и 75б белых. Определите частоту генов красной и белой окраски скота в данном районе.

Задача 6. В популяции на 1000 серых встречаются 10 белых особей. Определите концентрацию аллелей "а" (серая окраска) и "а" (белая окраска), количество гомозиготных и гетерозиготных особей.

Задача 7. В одной изолированной популяции человека насчитывается примерно 16 % людей, имеющих резус-отрицательную кровь (рецессивный признак). Установить число гетерозиготных носителей гена резус-отрицательной крови.

Задача 8. В популяции встречаются три генотипа по гену альбинизма "а" в соотношении: 9/1б АА, 5/16 Аа и 1/16 аа. Находится ли данная популяция в состоянии генетического равновесия?

Задача 9. Глухонемота связана с врожденной глухотой, которая препятствует нормальному усвоению печи. Наследование аутосомно-рецессивное. Средняя частота заболеваний колеблется по разным странам. Для европейских стран она равна приблизительно 2:10000(В.П. Эфроимсон, 1968). Определить возможное число гетерозиготных по глухоте людей в районе, включающем 8 000000 жителей.

Задача 10. В одном из американских городов в части представляющей изолят из итальянских переселенцев, в период с 1928 по 1942 гг. Среди 26000 новорожденных II оказались с тяжелой формой талассемии - генотип ТТ (К. Штерн, 1965). Определите число гетерозигот среди итальянских переселенцев данного города.

Задача 11. Наследственная метгемоглобинемия обусловлена аутосомным рецессив­ным геном и встречается среди эскимосов Аляски с частотой 0,0° % (П.Б. Гофман-Кадошников, 1968). Определите генетическую струк­туру анализируемой популяции по метгемоглобинемии?

Задача 12. Соответствует ли формула Харди-Вайнберга следующие соотношения: 239АА: 79Аа: 6аа? 400АА: 110Аа: 4аа?

Задача 13. Подагра встречается у 2 % людей и обусловлена аутосомным доминантным геном. У женщин ген подагры не проявляется, а у мужчин пенетрантность его равна 20 % (З.П. Эфроимсон, 1968). Определите генетическую структуру популяции по анализируемому признаку, исходя из этих данных.

Задача 14. Система групп крови Диего определяется двумя генами Di а и Di. Ген Diа доминирует над Di. Диего-положительные лица (Di аDiа, Di а Di встречаются у представителей, принадлежащих к Монголоидной расе. Частота диего-положительных среди некоторых пламен южно-американских индейцев составляет 36 %, а у японцев 10 % (В. Соха, 1970). Определите частоты генов Di а и Di среди упомянутых популяций?

Задача 15. В одном родильном доме в течение 10 лет выявлено 210 детей с патологическим рецессивным признаком среди 84000 новорожденных. Установите генетическую структуру популяции данного города, если она отвечает условиям панмиксии,

Задача 16. В городе с установившимся составом населения в течение 4 лет среди 25000 новорожденных зарегистрировано 2 больных фенилкетонурией, которая наследуется по аутосомно-рецессивному гену. Определите количество гетерозигот по фенилкетонурии среди населения данного города.

Задача 17. Одна из форм фруктозурии (ослабление усвоения фрутозы и повышение содержания её в моче) проявляется субклинически, дефекты обмена снижаются при исключении фруктозы из пищи. Заболе­вание наследуется аутосомно-рецессивно и встречается с частотой 7:1000000 (В.Г. Эфроимсон, 1968), Определите число гетерозигот в популяции.

Date: 2015-12-12; view: 1886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию