Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графических материалов





Текстовая часть расчетно-графической работы дополняется достаточными для пояснения схемами. Схемы располагаются вначале каждого нового расчета электрической схемы. Построение схем выполняется при помощи чертежных принадлежностей, согласно требованиям ГОСТ или в одном из графических редакторов.

Схемы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Например, Рисунок 1 – Расчетная схема электрической цепи.

Схемы в тексте размещают таким образом, чтобы их можно было рассматривать, не поворачивая лист или поворачивая его по часовой стрелке.

Диаграммы, строятся на миллиметровой бумаге с использованием чертежных принадлежностей или в одной из графических редакторов.

Значения переменных величин на диаграммах показываются в виде шкал в принятом для построения произвольном масштабе и отличаются делительными штрихами на осях или координатной сетке. При этом размерность указывается между последним и предпоследним значениями величины. Масштабы по координатным осям графиков рационально выбирать так, чтобы изображаемые на них кривые достаточно заполняли поле графика.

Надписи и обозначения на схемах, диаграммах, титульных листах расчетно-графических работ выполняются чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304-81.

Формы основных надписей разработаны на основе ГОСТ 2.104-68 и ГОСТ 21.103-78.

Форма основной надписи, представленная на рисунке 2, дана для первого листа пояснительной записки, а на рисунке 3 – для второго и последующих листов записки.

 

Рисунок 2 – Образец рамки на 40 мм.

 

 

Рисунок 3 – Образец рамки на 15 мм.

В графах основных надписей указывают:

· в графе 1 – наименование изделия либо документа. В основной надписи первого листа в графе 1 следует писать название работы. Например: РГР по дисциплине «Электротехника и основы электроники»;

· в графе 2 – обозначение документа. В основной надписи первого листа в графе 2 следует писать «УБ - 31 111 РГР № 1». В данном обозначении заложена следующая информация: УБ - 31 – учебная группа; 111 –шифр задания студента; РГР – вид выполненной работы (РГР – расчетно-графическая работа); № 1 – номер расчетно-графической работы;

· в графе 3 – условное обозначение стадии проектирования: У – учебные работы (расчетно-графические);

· в графе 4 – порядковый номер листа;

· в графе 5 – общее количество листов (графу заполняют только на первом листе);

· в графе 6 – сокращенное наименование организации (университета и кафедры);

· в строках графы 7 указывают: выполнил, проверил;

· в строках графы 8 – фамилии лиц, подписавших документ;

· в строках графы 9 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 8.

 

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию