Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление текста





 

Расчетно-графическая работа оформляется в соответствии с ЕСКД, введенной с 01.07.1996 г., и выполняется на стандартной белой бумаге формата А4 на одной стороне одним из способов:

· рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм. Цифры и буквы необходимо писать четко синей либо черной шариковой (гелевой) ручкой;

· с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, согласно требованиям ГОСТ 2.004.

Каждый лист РГР оформляется рамкой (слева – 20 мм, с трех остальных сторон – 5 мм), выполненной одним из выше рекомендованных способов.

Текст РГР необходимо располагать, соблюдая следующие требования:

· расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк должно быть не менее 3 мм;

· расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм;

· абзацы в тексте начинают отступом, равным 5 пробелам (15–17 мм);

· расстояние между заголовками и текстом при компьютерном способе оформления текстового материала должно быть равно 3 или 4 интервалам, а при оформлении рукописным способом – 15 мм;

· расстояние между заголовками раздела и подраздела (при отсутствии текста) должно быть такое же, как и между строками текста – 2 интервала, а при оформлении рукописным способом – 8 мм;

· расстояние между текстом и последующим заголовком должно равняться 3–5 интервалам (15–30 мм).

Текст пояснительной записки на ЭВМ должен выполняться шрифтом Times New Roman размером 14 pt.

Индексы, присутствующие в обозначении символов, должны выполняться шрифтом, равным 10 pt.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белым корректором и нанесением на том же месте исправленного текста синими или черными чернилами, рукописным способом. Их число может быть не более 5 % от количества информации, находящейся на листе.

РГР должна включать:

· титульный лист;

· задание на выполнение работы (составляется в соответствии с шифром);

содержание с указанием страниц;

· разделы, представляющие собой задачи в соответствии с заданием;

список используемых литературных источников.

Титульный лист является первым листом документа – пояснительной записки. Он выполняется на листах формата А4 по ГОСТ 2.301, форма которого приведена на рисунке 1.

Задание на РГР составляется на листе формата А4 в соответствии с полученным шифром.

Содержание РГР и его состав устанавливаются заданием.

Содержание представляет собой последовательное перечисление названия задач РГР с указанием номеров страниц, на которых эти задачи находятся (начинаются).

Слово «Содержание» записывают с прописной буквы в виде заголовка, по центру страницы. Наименование выполняемых пунктов записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Заголовки должны соответствовать содержанию.

При оформлении РГР нельзя забывать, что титульный лист, задание и содержание входят в общее число ее листов. На титульном листе и на листах задания номера листов не проставляются. Нумерацию начинают проставлять с листа содержания. Конечное число листов РГР проставляют в графе 5 основной надписи, расположенной на первом листе содержания, выполненной по ГОСТ 2.104-68 (рисунок 2), при этом нумерация страниц записки должна быть сквозной (нумерация титульного листа и задания подразумевается).

В список литературы включаются все использованные источники в алфавитном порядке. В соответствии с ГОСТ 7.1-84 список содержит: номер источника (арабская цифра), полное его наименование и выходные данные.

Пояснительная записка должна быть сброшюрована.

Текст работы пишут от третьего лица в изъявительном наклонении либо неопределенной форме, например «цепи рассчитывают». В пояснительной записке РГР не допускается применять:

· сокращения слов, кроме установленных правилами орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

· сокращение обозначений единиц СИ, если они употребляются без цифр, за исключением единиц СИ в строках и столбцах таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию