Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческое кредо минимализма





Стиль минимализм зародился в Европе во второй половине ХХ века и изначально был ответом дизайнерского искусства на развитие модернистического направления. Романтические ноты в дизайне постепенно вытеснялись практичностью и функциональностью в вещах, а затем плавно перетекли в лаконичность, простоту и точность форм. Минимализм (англ. minimalism от лат. Minimus - наименьший) - это стиль в дизайне, для которого характерна лаконичность, простота и точность. Минимализм часто использует природные материалы правильных геометрических форм нейтральных цветов. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме.

В Европе перестает быть популярной роскошь барокко, причудливость рококо и строгость классицизма и отдается предпочтение простоте Востока. Да и сама жизнь общества в значительной мере упрощается и избавляется от излишних условностей, стремится к простоте и ясности, которые так свойственны минимализму. Любой предмет в интерьере, оформленном в стиле минимализма, имеет свое собственное назначение для выполнения определенной функции. Функциональность не только не прячется, но специально выставляется напоказ.

Для стиля минимализм характерно использование различных природных материалов, которые наполняют помещение собственной энергетикой. В своей простоте и четкости минимализм похож на стиль хай-тек. Оба эти стиля геометричны и лаконичны. Однако есть и отличия - в хай-тек чаще используются искусственные материалы, такие как стекло, металл и пластик.

Характерными признаками минимализма являются минимальное количество используемых цветов, предельная лаконичность оформления и геометрия фигур (прямоугольник, круг, прямые линии).

В стиле минимализм все предметы и пространство как бы теряют свои формы и границы, создается иллюзия бесконечного пространства и даже некоторой невесомости. Выразительность в этом стиле достигается за счет контраста.

Немаловажную роль в создании интерьера в минималистическом стиле играют окна. Желательно, чтобы окна были большие, впускали максимальное количество света. Шторы в стиле минимализм не предполагают наличие драпировок и различных вычурных деталей отделки. Именно поэтому шторы подбираются строгих форм с лаконичными линиями, либо без узоров, либо с геометрическими узорами. Шторы просты, но используются дорогостоящие материалы.

Важным инструментом, создающим настроение, является свет. Разные виды подсветки должны быть тщательно продуманы.

Минимализм - это стиль, который характеризует практически полное отсутствие декора, всевозможных орнаментов и украшений. Внешний вид помещения определяют большие светлые объемы, которые не загромождаются мебелью, в интерьере нет ничего лишнего.

 

Date: 2015-12-13; view: 1123; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию