Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. Жена охотника приготовила тушенку из мяса убитого медведя





Задача 1. Жена охотника приготовила тушенку из мяса убитого медведя. Через 1,5 месяца у трех членов семьи появились отеки век и лица. Подозрение на какое заболевание возникло у фельдшера ближайшей деревни и какой должен быть рекомендован лабораторный анализ?

Задача 2. В субтропической зоне Кавказа рабочие чайных плантаций летом по земле ходят без обуви. В клинику обратилось несколько человек с жалобами на боли в области 12-ти-перстной кишки, расстройстве пищеварения, общее недомогание. При исследовании кала у некоторых больных обнаружены живые личинки. Каким гельминтом, по вашему мнению, заражены рабочие?

Задача 3. После употребления немытой клубники, купленной на рынке у ребенка через месяц развились явления интоксикации, сопровождающиеся нервными расстройствами и малокровием. Какой нематодоз можно предположить и как подтвердить диагноз?

Задача 4. В летнее время у подростка, живущего в деревне и часто потребляющего в пищу немытые овощи и фрукты, появился кашель с коричнево-ржавой мокротой, характерной для пневмонии. Какой нематодоз более вероятно предположить у больного и почему?

Задача 5. При обследовании детей в детском саду в соскобах с перианальных складок обнаружены яйца нематоды. Яйца, какого паразита были найдены, каким образом произошло заражение детей и какие меры извлечения и профилактики следует предпринять?

Задача 6. У охотника в Белоруссии после употребления мяса дикого кабана через месяц появились симптомы аллергического состояния (отеки лица, эозинофилия), сопровождающиеся высокой температурой и сильными мышечными болями различной локализации. Какой нематодоз можно предположить и как обосновать диагноз?

Задача 7. В лабораторию доставлен кал для исследования «на гельминтозы». При распросе больного оказалось, что у него возможно наличие остриц. Правильно ли составлено направление в лабораторию и как поступить лаборанту?

Задача 8. В препарате обнаружены яйца коричневого цвета, формой напоминающие лимон или бочонок. На полюсах - бесцветные прозрачные пробочки. Оболочка толстая, гладкая, внутреннее содержимое яйца мелкозернистое. Размер около 50 мкм. Определите видовую принадлежность яиц.

Задача 9. Мать, обнаружив у ребенка белых «червячков», вызывающих у него зуд и беспокойство, доставила его в лабораторию. Гельминты длиной до 1 см, нитевидные, белые, концы тела заострены, у некоторых - слегка закручены. Определите вид гельминта.

Задача 10. Чем объяснить, что высеваемость кишечной палочки в смывах рук детей, зараженных острицами, выше, чем, у незараженных?

Задача 11. Почему больные страдают энтеробиозом иногда в течение многих месяцев при сроке жизни остриц не более 1 -2 мес?

Задача 12. В мазке кала обнаружены крупные овальные яйца гельминтов: оболочка толстая, темно-коричневая, имеет неровный бугристый внешний контур. Внутри видна темная округлая масса, полюса яйца свободные и прозрачные. Определите видовую принадлежность яиц.

Задача 13. У больного, страдающего в течении недели пневмонией, при микроскопии мокроты случайно обнаружены личинки. В крови эозинофилия. О каком диагнозе можно думать?

Задача 14. Каким из указанных ниже гельминтом можно заразиться через загрязненные овощи: аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалез, трихинеллез, стронгилоидоз?

Задача 15. При каком из перечисленных гельминтозов основным методом исследования является перианалъный соскоб: аскаридоз, энтеробиоз, стронгилоидоз, трихоцефалез, филяриоз?

Задача 16. В районную больницу поступил больной на 10-ый день болезни. Из анализа известно, что за 3 недели до заболевания больной употреблял в пищу свинину, не подвергающуюся ветеринарному контролю. О каком гельминтозе следует думать и какие надо провести лабораторные исследования?

Задача 17. В хирургическое отделение поступил школьник с подозрением на хронический аппендицит. Нужно ли его обследовать на гельминтозы и может ли какой-либо из гельминтозов вызвать сходную клиническую картину?

Задача 18. В семье выявлен больной аскаридозом. Фельдшер предложил госпитализировать его в участковую больницу, чтобы от данного больного не заразились остальные члены семьи. В чем ошибка фельдшера?

Задача 19. Каким из указанных ниже гельминтозов можно заразиться непосредственно от больного: аскаридоз, стронгилоидоз, энтеробиоз, трихинеллез, трихоцефалез?

Задача 20. При прохождении медицинских осмотров работники детских и пищевых учреждений обязаны обследоваться на гельминтозы. Следует ли их, помимо микроскопии кала, также обследовать и методом перианального соскоба?

Задача 21. Симптомом, какого гельминтоза может служить анемия: энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидозы, стронгилоидоз, трихоцефалез?

Задача 22. У пациента, приехавшего из Африки, обнаружение заболевание, вызывающее подозрение на возможность филяриоза. Имеет ли диагностическое значение, в какое время суток у него будет взята кровь для исследования?

Задача 23. Какие животные являются носителями трихинеллы в природе: дикие кабаны, грызуны, коровы, медведи, птицы?

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1 Литература:

а) обязательная:

1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология. Киев: «Вища школа», 2012.

2. Ярыгин В. Н. с соавтор. Биология в 2-х томах. М.: Гэотар-медиа, 2011.

3. Чебышев Н. В. Биология. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2011.

Date: 2015-12-12; view: 2229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию