Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сборной команды. Члены сборной команды





 

Статусом спортивных сборных команд определяются основные цели и задачи таких команд, перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в их составы, права и обязанности членов спортивных сборных команд Российской Федерации.

В статье 35 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" содержатся следующие положения, определяющие статус спортивных сборных команд Российской Федерации. Статус спортивных сборных команд Российской Федерации утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта по представлению Олимпийского комитета России.

Постановлением Госкомспорта РФ от 20 июня 2001 г. N 8/2 и Бюро исполкома Олимпийского комитета России от 20 сентября 2001 г. N 69 би/19а утвержден Статут сборных команд России"*(111).

Членами сборной команды РФ являются коллективы спортсменов, тренеров, ученых и специалистов в области физической культуры и спорта (ст. 35 закона о спорте).

Постановлением Минтруда РФ от 31 января 2000 г. N 12 утверждены тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников сборных команд Российской Федерации по видам спорта"*(112):

- государственный тренер сборных команд;

- главный тренер сборной команды;

- старший тренер сборной команды;

- начальник сборной команды;

- тренер сборной команды;

- тренер-врач сборной команды;

- тренер - ветеринарный врач сборной команды;

- тренер-инженер сборной команды;

- тренер-массажист сборной команды;

- тренер - оператор видеозаписи сборной команды;

- тренер-механик сборной команды

Как мы видим, в постановлении Минтруда отсутствуют характеристики иных специалистов - членов сборных команд, что является пробелом, который необходимо восполнить. Правильное наименование должностей для членов сборных команд имеет юридическое значение, так как оплата труда таких работников производится из бюджета РФ, субъекта РФ или органов местного самоуправления. Поэтому включать в сборные команды участников, не предусмотренных указанным Постановлением Минтруда, и оплачивать их труд будет незаконным и нецелевым использованием полученных из бюджета денежных средств.

Спортивные сборные команды Российской Федерации могут состоять из основного и резервного составов.

В статье 2 Закона о спорте содержится лишь определение понятия спорта резерва высших достижений - это часть спорта, которая направлена на организацию и проведение спортивных мероприятий, участие в которых принимают спортсмены с целью стать участниками спорта высших достижений.

В пункте 3.1 постановления о Статуте сборных команд России регламентировано, что членом сборной команды России по виду спорта является кандидат основной, юниорской (молодежной), юношеской сборной команды России.

Членом основной сборной команды России может быть спортсмен, включенный в списочный состав сборной команды и заключивший контракт, в том числе и с зарубежным клубом, при соблюдении спортивных принципов, установленных Росспортом, ОКР, федерацией.

Основные критерии (места) для включения в состав сборной команды России определяются Росспортом. Например, приказом Росспорта от 3 апреля 2006 г. N 179 "О проведении аттестации спортсменов, тренеров и специалистов - членов сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта"*(113) установлено следующее.

Списки спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта формируются ежегодно по итогам выступлений спортсменов в официальных международных и всероссийских соревнованиях.

Списки спортсменов - членов сборных команд Российской Федерации формируются по двум составам:

- основной состав;

- резервный (молодежный, юниорский и юношеский) состав. В списки спортсменов основного состава зачисляются:

- чемпионы Олимпийских игр, начиная с зимних Олимпийских игр 1956 г., являющиеся гражданами Российской Федерации;

- спортсмены возрастной категории "мужчины и женщины", имеющие спортивную квалификацию не ниже мастера спорта и занявшие по итогам прошедшего спортивного сезона соответствующие места на официальных международных и всероссийских соревнованиях;

- спортсмены возрастной категории "юниоры, юниорки", переходящие в предстоящем спортивном сезоне в возрастную категорию "мужчины, женщины", имеющие спортивную квалификацию не ниже мастера спорта и занявшие по итогам прошедшего спортивного сезона соответствующие места на официальных международных и всероссийских соревнованиях.

В списки спортсменов резервного (молодежного, юниорского и юношеского) состава зачисляются:

- спортсмены возрастной категории "юниоры, юниорки", имеющие спортивную квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта и занявшие по итогам прошедшего спортивного сезона соответствующие места на официальных международных и всероссийских соревнованиях;

- спортсмены возрастной категории "юноши, девушки", переходящие в предстоящем спортивном сезоне в возрастную категорию "юниоры, юниорки", имеющие спортивную квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта и занявшие по итогам прошедшего спортивного сезона соответствующие места на официальных международных и всероссийских соревнованиях.

Звание члена сборной команды России удостоверяется специальными знаками и удостоверениями, подтверждающими их статус членов сборной команды России.

Из закона о спорте можно заключить, что сборные команды могут образовываться не только для участия в международных соревнованиях от имени Российской Федерации.

К полномочиям в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации также относится:

- утверждение порядка формирования и обеспечения спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации;

- наделение статусом "Спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации";

- обеспечение подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

Так, Распоряжением Правительства Москвы от 24 октября 2006 г. N 2160-РП было создано Государственное учреждение города Москвы "Центр сборных команд" Комитета физической культуры и спорта города Москвы"*(114).

Постановлениями коллегии Республиканского агентства по физической культуре и спорту утвержден "Статут сборных команд Республики Бурятия".

Органы местного самоуправления также вправе утверждать порядок формирования спортивных сборных команд муниципальных районов и городских округов (ст. 9 Закона о спорте).

Паралимпийский комитет России, Сурдолимпийский комитет России, Специальная Олимпиада России представляют спортивные сборные команды Российской Федерации на соответствующих олимпиадах (ст. 12 Закона о спорте).

Таким образом, классификацию сборных команд можно провести:

1) по территориальному признаку:

- федеральный уровень;

- уровень субъектов РФ;

- муниципальный, городской, районный уровни;

2) по направленности:

- на общих основаниях;

- для паралимпийского, сурдолимпийского движения России и специальной олимпиады России;

3) по видам спорта (включенным в соответствующий реестр видов спорта);

4) по возрастной категории (молодежного, юниорского и юношеского состава);

5) по составу (основной и резервный состав).

Целями сборной команды России являются (п. 2.1 постановления Госкомспорта РФ от 20 июня 2001 г. N 8/2, Бюро исполкома Олимпийского комитета России от 20 сентября 2001 г. N 69 би/19а):

- завоевание передовых позиций на мировой спортивной арене для укрепления престижа России в мировом сообществе государств;

- участие в развитии спорта и олимпийского движения в России и за ее пределами;

- укрепление дружбы и взаимопонимания между народами через участие в международных спортивных соревнованиях.

Основные задачи сборной команды России:

- подготовка и успешное выступление на Олимпийских играх, чемпионатах, кубках и первенствах мира, Европы и других официальных международных соревнованиях;

- совершенствование мастерства ведущих российских спортсменов;

- вовлечение подрастающего поколения в систематические занятия спортом и в олимпийское движение и др.

 

Date: 2015-12-13; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию