Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие спортивного топ-менеджера





 

Спорт, будучи увлекательным зрелищем, стал в последнее время еще и доступной моделью организации бизнеса. Следует согласиться с высказыванием тренера Отто Рихагелем, что "труднее извлекать прибыль из денег! Все большую роль играет человеческий капитал"*(100).

Среди наиболее важных проблем, которые сегодня необходимо решить в сфере физической культуры и спорта, одно из первых мест занимает поиск путей повышения качества и эффективности управления спортивными организациями.

Повышение спроса на труд квалифицированных руководителей обусловило развитие рынка труда руководителей и их дефицит.

В спорте работа топ-менеджера проявляется с наибольшей очевидностью, ведь результаты его работы постоянно находятся перед глазами болельщиков. А проблемы, с которыми сталкиваются спортивные клубы, абсолютно идентичны тем, которые стоят перед современной организацией. Детальный анализ структуры управления спортивным клубом должен помочь создать устойчивую и эффективно работающую команду.

Необходимо признать, что в современной российской научной и деловой литературе пока не сложилось устойчивого термина для английского определения "top-manager" (топ-менеджер, руководитель высшего уровня). В научных и деловых статьях, законодательстве используются различные термины.

Говоря о топ-менеджменте, мы, как правило, имеем в виду генеральных, финансовых, коммерческих директоров. Безусловно, от уровня именно таких специалистов зависит развития бизнеса, в том числе и в спорте.

В зарубежной литературе в целом сформировалось понятие топ-менеджера. Так, в Occupational Outlook Handbook (Справочнике по занятости), издаваемом американским Бюро статистики труда, есть раздел, посвященный определению руководителей высшего уровня (top executives). В нем говорится, что руководители разрабатывают стратегию организации и формулируют текущую политику компании. Для них характерны высокий уровень оплаты труда, большая продолжительность рабочего дня и значительное число командировок, большое разнообразие формального образования и стажа работы.

В официальной статистике России применяется термин "руководитель".

Российское законодательство не содержит прямого определения понятия топ-менеджера. Однако в главе 43 Трудового кодекса Российской Федерации дано определение руководителя организации. Так, согласно ст. 273 ТК РФ руководитель организации - это "физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа", т.е. термин "руководитель организации" используют как синоним понятия "единоличный исполнительный орган".

Министерством труда РФ утвержден "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих". В разделе справочника "Введение" используется термин "менеджеры высшего уровня", а также "руководители".

В деловой литературе и на практике лучше применять термин топ-менеджер, он менее громоздкий и более распространен в бизнесе.

Можно утверждать, что топ-менеджеры сформировали достаточно устойчивый и обособленный сегмент рынка труда со своими особенностями и отличиями от остальных наемных работников. Для изучения рынка труда топ-менеджеров нам необходимо более четко определить данное понятие и систематизировать использование различных терминов.

Критерии отнесения к руководителям высшего уровня.

1. Основное отличие наемных топ-менеджеров от остальных категорий работников состоит в том, что они от лица собственников осуществляют фактическое руководство организацией.

2. Также надо отметить, что хотя, с одной стороны, они являются представителями собственников, с другой стороны, сами топ-менеджеры являются наемными работниками (в "классическом" случае), т.е. их нанимают для выполнения управленческих функций.

3. Отличительной особенностью топ-менеджера является существенное влияние, которое он может оказать на деятельность всей организации.

4. Топ-менеджерами являются как функциональные руководители (отвечают за определенную сферу, которая может не относиться к основной деятельности), так и линейные (отвечают за определенное направление основной деятельности).

5. К топ-менеджерам в ряде случаев принято относить членов правления и совета директоров.

6. Топ-менеджерам свойственна значительная самостоятельность в принятии решений. Для оценки работы топ-менеджеров часто используются результаты работы всей организации.

Среднестатистический портрет "топа" - это мужчина 35 лет с хорошим образованием и представительной внешностью.

 

Date: 2015-12-13; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию