Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарубежный опыт в регулировании статуса спортивных агентов





 

Во Франции статус спортивного агента определен Законом о спорте*(93): это "любое лицо, осуществляющее за вознаграждение систематическую или несистематическую деятельность по сведению сторон, заинтересованных в заключении договора, относящегося к сфере осуществления спортивной деятельности на платной (профессиональной) основе".

Что интересно, французское законодательство запрещает профессиональным юристам и адвокатам заниматься коммерческой деятельностью, в том числе быть спортивным агентом*(94).

Вместе с тем каких-либо ограничений к кандидатуре агента не установлено. Закон не запрещает спортсменам, тренеру или клубу прибегнуть к услугам нескольких агентов.

В Законе N 84-610 установлены требования к агентам и к содержанию их договоров: 1) спортивный агент может действовать только от имени уполномочившей его стороны; 2) он может получать вознаграждение только от уполномочившей его стороны; 3) размер вознаграждения должен быть установлен в договоре между агентом и его клиентом; 4) размер вознаграждения не должен превышать 10% от общей суммы вознаграждения клиента; 5) заключение договора с несовершеннолетним не должно служить источником каких-либо денежных выплат или компенсаций или предоставления каких-либо преимуществ в пользу лица, осуществляющего деятельность спортивного агента.

Спортивный агент должен иметь лицензию, выдаваемую на 3 года спортивной федерацией в том виде спорта, в котором лицо намерено действовать, и договор страхования профессиональной ответственности своей деятельности*(95). Данные лицензии выдаются непосредственно спортивными федерациями после прохождения кандидатом письменного экзамена.

Осуществление деятельности агента без лицензии является правонарушением, наказываемым лишением свободы на срок до 1 года и штрафом 15 тыс. евро.

Административные санкции могут быть наложены приказом министра по делам спорта или непосредственно федерацией по виду спорта.

Законы, аналогичные французским, были приняты в Великобритании*(96), Голландии*(97), Германии*(98) и некоторых других странах. Общее для этих стран то, что спортивный агент является, по сути, "органом занятости", находится под надзором правительства и должен руководствоваться законодательством, но вместе с тем подчиняться регламентам, принимаемым спортивными федерациями.

Более подробно о статусе спортивных агентов и особенностях зарубежного регулирования их деятельности рассмотрено в учебнике "Спортивное право"*(99).

 

Date: 2015-12-13; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию