Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Задача 1. У больного, страдающего цестодозом, внезапно произошла потеря зрения на один глаз и одновременно появились мышечные боли различной локализации





Задача 1. У больного, страдающего цестодозом, внезапно произошла потеря зрения на один глаз и одновременно появились мышечные боли различной локализации. Что можно предположить и как подтвердить диагноз?

Задача 2. Заражение какими ленточными паразитами может произойти при использовании одних и тех же разделочных досок для сырого мяса и продуктов, не подлежащих термической обработке?

Задача 3. К врачу обратился с жалобами на боли в животе, кишечные расстройства, изменение аппетита, головные боли, больной, у которого оказалась сниженной кислотность желудочного сока. Опрос выявил нахождение члеников в кале больного. Лабораторный анализ материала, полученного при соскобе перианальных складок, показал наличие яиц тениид. Заражение каким гельминтом можно предположить и как подтвердить диагноз?

Задача 4. Рыбак, спустя две педели после употребления свежей щучьей икры обратился к врачу с жалобой на тошноту, рвоту, понос, боли в животе. Заражение каким ленточным паразитом можно подозревать? Как подтвердить диагноз?

Задача 5. У пастуха, пасущего овец под охраной собак, появились боли в груди, кровохаркание, одышка. Рентгенологически в легких обнаружено округлое образование. Заражение каким гельминтом можно подозревать, как подтвердить диагноз?

Задача 6. У молодой девушки, жительницы одного из сибирских сел, съевшей немытые ягоды, собранные в лесу, развилось заболевание печени, по симптоматике сходное с раком; через некоторое время были отмечены метастазы в легкие и мозг. Принимая во внимание возраст больной и ее местожительство, с каким цестодозом нужно провести дифференциальную диагностику и как это сделать?

Задача 7. При дегельминтизации у больного выделились. Фрагменты крупного лентовидного гельминта. Ширина члеников намного больше, чем их длина, в центре члеников видно слегка выступающее темное пятнышко. Определите вид гельминта.

Задача 8. Какие продукты могли послужить причиной заражения человека дифиллоботриозом: говядина, раки, сырая икра щуки рыба (язь, окунь, щука, ерш), овощи?

Задача 9. О каком гельминтозе следует думать и какой материал исследовать при наличии у больного анемии?

Задача 10. В лабораторию больной доставил членики бычьего цепня. Нужно ли для подтверждения диагноза тениаринхоза исследовать еще кал и соскоб с перианальных складок?

Задача 11. Доставлена проба кала, в направлении указано - "для исследования на тениаринхоз". Достаточно ли будет исследования данной пробы для установления достоверного диагноза?

Задача 12. Ученика 1-го класса в течение последних 2-3 мес. беспокоят нерезкие боли в животе, неустойчивый стул, тошнота, плохой аппетит. Может ли указанная симптоматика быть проявлением гельминтоза (какого? и как эта уточнить?).

Задача 13. В лабораторию доставлены членики цепня длиной 1-2 см. При микроскопии обнаружено, что от центрального ствола матки в членике отходит по 20-30 боковых веточек. Членики какого цепня были доставлены?

Задача 14. Больной доставил членики цепня, рассказав, что они выделяются почти ежедневно, активно, выползая часто вне акта дефекации. О каком гельминте идет речь?

Задача 15. Через какие продукты - свинина, овощи, говядина, рыба, консервы – можно заразиться тениаринхозом?

Задача 16. При каком из указанных ниже гельминтозов применяют метод опроса с целью диагностики заболевания - гименолепидоз, тениоз, тениаринхоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз?

Задача 17. С целью диагностики каких гельминтов, указанных ниже, применяют серологические исследования: гименолепидоз, дифиллоботриоз, эхинококкоз, тениаринхоз, альвеококкоз?

Задача 18. Почему при исследовании материала от больного тениозом (членики, кал) лаборант должен особо тщательно соблюдать правила личной гигиены?

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1 Литература:

а) обязательная:

1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология. Киев: «Вища школа», 2012.

2. Ярыгин В. Н. с соавтор. Биология в 2-х томах. М.: Гэотар-медиа, 2011.

3. Чебышев Н. В. Биология. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2011.

Date: 2015-12-12; view: 1809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию