Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация способов защиты гражданских прав





Способы защиты гражданских прав, допускаемые законом, отличаются друг от друга по юридическому и материальному содержанию, формам и основаниям применения. По этим признакам способы защиты гражданских прав можно классифицировать на следующие виды:

а) фактические действия управомоченных субъектов, носящие признаки самозащиты гражданских прав;

б) меры оперативного воздействия на нарушителя гражданских прав;

в) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами.

22 вопрос Гражданско-правовые способы защиты гражданских прав.

Перечень способов защиты гражданских прав содержится, как правило, в общей части гражданского законодательства. В ст. 12 ГК закреплено, что защита гражданских прав осуществляется путем:

1) признания права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

4) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

5) самозащиты права;

6) присуждения к исполнению обязанности в натуре;

7) возмещения убытков;

8) взыскания неустойки;

9) компенсации морального вреда;

10) прекращения или изменения правоотношения;

11) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

12) иными способами, предусмотренными законом.

Содержание каждого из указанных способов защиты и порядок его применения конкретизируются в нормах общей части гражданского законодательства (ст. 13-16 ГК), в нормах, относящихся к институтам сделок, права собственности, обязательственного права.


23Необходимая оборона и действия в состоянии крайней необходимости как способы защиты гражданских прав.

В соответствии со ст. 1066 ГК не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Необходимой обороной признается защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда нападающему, если при этом не было превышено пределов необходимой обороны.

24Гражданско Коммерческие организации как участники гражданских правоотношений.

Коммерческими являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческие организации могут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных в пункте 2 ст. 50 ГК РФ: в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Коммерческие организации в самом общем виде могут быть подразделены на две группы.

1. Коммерческие организации с имуществом, разделенным на доли (вклады, паи) учредителей. Это обусловлено тем, что учредители таких коммерческих организаций имеют в отношении них обязательственные права. В эту группу входят хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

2. Коммерческие организации с неделимым имуществом, которое не может быть разделено по вкладам (долям, паям). Учредитель сохраняет право собственности на имущество таких организаций, наделяя их ограниченными вещными правами. К этой группе относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полных товариществ и товариществ на вере. Они представляют собой объединения лиц и предполагают не только внесение участниками вкладов в складочный капитал, но и их личное участие в ведении дел товарищества. Субъектный состав участников имеет особое значение для деятельности товарищества, поэтому выход участника из товарищества, смерть гражданина, ликвидация юридического лица, признание участника банкротом по общему правилу влекут ликвидацию товарищества (ч. 2 ст. 81 ГК РФ). Если в товариществе остается единственный участник, то оно также подлежит ликвидации, однако этот участник вправе в течение 6 месяцев преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество (ч. 1 ст. 81 ГК РФ).
25Некоммерческие организации как участники гражданских правоотношений.

Некоммерческие-организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими соучастниками.

Потребительские кооперативы-объединение лиц на началах членства в целях удовлетворения собственных потребностей в таварах и услугах, первоначальное имущество которого складывается из паевых взносов. Здесь члены могут распределять доходы от предпринимательской деятельности.

Общественное объединение-некоммерческое объединение лиц на основе общности их интересов для реализации общих целей. Это: общественные организации(объединения на основе членства); общественные движения(массовые объединения, не имеющие членства); общественные фонды(не имеющие членства объединения, цель которых заключается в формировании имущества и его использования на общественно полезные цели); общественные учреждения(не имеющие членства организации, цель которых-оказание конкретного вида услуг в интересах участников); органы общественной самодеятельности(не имеют членства. Цель-совместное решение социальных проблем граждан по месту жительства, работы или учёбы).

Религиозные организации-объединения граждан, имеющие основной целью совместное исповедание и распространение веры и обладающие соответствующими этим целям признаками.


26Филиалы и представительства юридических лиц. Дочерние и зависимые общества.

Обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое (ст. 55 ГК):

·

· представляет интересы юридического лица и осуществляет его защиту - представительство;

· осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства - филиал.

Отсюда функции филиала шире функций представительства.

Особенности представительства и филиала:

·

· не являются юридическими лицами (не имеют правоспособности), они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений;

· руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности;

· должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица;

· это подразделения (составные части) юридического лица, и в этом смысле они сопоставимы с другими его подразделениями (цехами, бригадами, участками, линиями, производствами и т.п.);

· расположены вне места нахождения юридического лица, которое определяется местом его государственной регистрации;

· факультативность в том смысле, что юридическое лицо может не иметь представительств (филиалов), а если имеет, может закрыть их, что никак не скажется на самом факте его существования.

Представительства и филиалы может иметь всякое юридическое лицо независимо от его принадлежности к коммерческим или некоммерческим организациям и от формы. Данное право может быть реализовано как в пределах Российской Федерации, так и за ее пределами с соблюдением законодательства соответствующего государства.

Date: 2015-12-13; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию