Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Рассмотреть под микроскопом постоянные микропрепараты и зарисовать в альбом.

Препарат 1: Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum) (пост. пр., м. ув.).

Паразит имеет небольшие размеры (около 1 см). Тело сужено с переднего и заднего концов. На переднем конце тела терминально расположена ротовая присоска. Брюшная присоска находится немного сзади от ротовой. Обратите внимание на два крупных неправильно овальной формы семенника, окрашенных в малиновый цвет. Они лежат в передней половине тела. Зарисовать и отметить: 1 - ротовая присоска; 2 - брюшная присоска; 3 - семенники; 4 - желточники; 5 - матка; 6 - яичник.

Препарат 2: Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) (пост. пр., м. ув.).

Тело сосальщика (около 1 см) постепенно расширяется от переднего к заднему концу, который тупо округлен. Морфологически кошачий сосальщик имеет сходное строение с ланцетовидным. Однако у первого семенники имеют характерную слабо выраженную лопастную форму и лежат они в задней части тела. Желточники расположены латерально от ветвей кишечника.

Зарисовать и отметить: 1 - ротовая присоска; 2 - брюшная присоска; 3 - семенники; 4 - желточники. 5 - матка; 6 - яичник.

Препарат 3: Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) (пост. пр., м. ув.).

Рассмотрите тотальный препарат печеночного сосальщика. Фасциола листовидной формы, размером 2-3 см. Имеет две присоски (ротовую и брюшную). Характерны две сильно разветвленные ветви кишечника. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Семенники занимают всю среднюю часть тела. По бокам тела расположены многочисленные желточники.

Зарисовать и отметить: 1 – ротовая присоска; 2 - брюшная присоска; 3 - кишечник; 4 - Семенники; 5. Желточники; 6. Матка; 7. Яичник.

Препарат 4: Китайский сосальщик (Clonorchis sinensis). Пост., пр., м. ув.

Паразит размером немного более 1 см. По форме тела и строению он сходен с кошачим сосальщиком. Видовым отличием являются два крупных, сильно разветвленных семенника в задней половине тела.

Зарисовать. Отметить: 1. Ротовая присоска; 2. Брюшная присоска; 3. Семенники; 4. Желточники; 5. Матка; б. Яичник.

Препарат 5: Легочный сосальщик (Paragonimus westermani).П. пр., м. ув.

Обратить внимание на сравнительно крупные размеры тела паразита (до 1 см) и характерную яйцевидную форму. Найти присоски. Ротовая присоска расположена терминально на переднем конце тела. Брюшная - почти на середине тела. В средней части тела, позади брюшной присоски, расположены два крупных пятилопастных семенника. Желточники находятся по бокам в средней части тела.

Зарисовать. Отметить: 1. Ротовая присоска; 2. Брюшная присоска; 3. Семенники; 4. Желточники; 5. Матка; б. Яичник.

Препарат 6: Яйцо печеночного сосальщика. Пост., пр., м/б. ув.

Найдите несколько крупных яиц желтого цвета. Они имеют крышечку. Зарисовать. Отметить: 1.Крышечка.

Препарат 7: Метагоним (Metagonimus yokogawai) Пост., пр., м/б. ув.

Небольшая трематода длиной 1-1,25 мм. Желточники имеют вид гроздей и расположены по бокам тела. Хорошо видны две присоски: ротовая и брюшная.

Препарат 8: Нанофиет (Hanophyetus schikhobalawi). Пост., пр., м/б. ув.

Трематод почти округлой формы, размером 0,5-1 мм, желтоватого цвета. Многочисленные желточники расположены по бокам от брюшной присоски. Хорошо видна ротовая и брюшная присоски.

Работа 2. Разобрать сравнительную таблицу сосальщиков.

Признаки Ланцетовидный сосальщик Кошачий сосальщик Китайский сосальщик
Размер тела 10-13 мм 4-13 мм 25 мм
Расположение матки Задний конец тела Средняя часть тела Средняя часть тела
Расположение семенников В передней части тела На заднем конце тела На заднем конце тела, друг за другом
Строениесеменников Два округлых Два розетковидных Два ветвистых
Промежуточный хозяин Наземные моллюски Водные моллюски Водные моллюски
Промежуточный х-н Муравьи Рыба Рыба, раки
Окончательный хозяин Травоядные животные, человек Плотоядные животные и человек Плотоядные животные и человек

Работа 3. Заполнить сравнительную таблицу по трематодам:

Трематода (Русское название) Тип, класс, виды (Латинское название) Вызываемое заболевание   Место локализации паразита у человека Промежуточные хозяева Окончательные хозяева Инвазионная стадия Способы заражения Лабораторная диагностика Меры профилактики

Работа 4. Ознакомиться с морфофизиологическими характеристиками и циклами развития дальневосточных трематод.

КЛОНОРХ или КИТАЙСКИЙ СОСАЛЬЩИК (Clonorchis sinensis) своим внешним видом напоминает описторха; однако, несколько крупнее его и имеет более вытянутый передний конец тела. Одним из отличий являются ветвистые семенники, расположенные в конце тела (см. таблицу). Яйца этого сосальщика напоминают яйца описторха и метагонима, поэтому в практических условиях указанные виды гельминтов обычно не различаются. Цикл развития: Клонорхи паразитируют в желчных ходах печени и поджелудочной железе человека, собак, кошек и некоторых диких животных. Яйца выделяются с испражнениями хозяина. В случае попадания в водоем, дальнейшее развитие личинок происходит в теле пресноводных моллюсков, затем рыб и раков. Человек или животное заражаются при употреблении в пищу сырой или недостаточно проваренной рыбы или раков. Клонорх является возбудителем клонорхоза, сходного по клинической картине с описторхозом. Болезнь распространена на Дальнем Востоке, Японии, Китае. С целью диагностики исследуют под микроскопом фекалии или дуоденальное содержимое. МЕТАГОНИМ (Metagonimus yokogawai). Небольшая трематода длиной 1-1,25 мм. Яйца морфологически сходны с яйцами описторха, симметричные, с тонкой и гладкой оболочкой. Плоская крышечка отделяется от остальной асти тела яйца тонкой розовой линией, на противоположном полюсе имеется бугорок. Метагоним паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки, с фекалиями которых яйца паразита выделяются наружу. Личинки развиваются в теле пресноводных моллюсков и рыб (чешуя, плавники). Человек заражается при случайном употреблении в пищу зараженной рыбы. Метагоним является возбудителем метагонимоза. У больного наблюдаются диспепсические явления, понос. Диагноз основан на обнаружении в фекалиях человека яиц паразита. В России этот гельминтоз встречается в бассейне реки Амур.

НАНОФИЕТ (Hanophyetus schikhobalawi). Трематода почти округлой формы, размером 0,5-1 мм, желто-серого цвета. Яйца овальные, серого или желтого цвета, имеют крышечку, очень напоминают яйца широкого лентеца. Оболочка при большом увеличении слегка шероховатая. Внутри яйцо содержит крупные желточные клетки. Нанофиет паразитирует в тонком кишечнике человека, собаки, кошки. Яйца выделяются с фекалиями окончательного хозяина. Личинки развиваются в теле брюхоногих моллюсков и пресноводных рыб. Человек заражается при употреблении в пищу термически недостаточно обработанной рыбы. Нанофиет вызывает у человека болезнь - нанофиетоз. Болезнь может проявляться в виде энтерита. Диагноз основан на обнаружении яиц паразита при микроскопии фекалий.

Date: 2015-12-12; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию