Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерматоглифика





Дерматоглифика – изучение кожных узоров конечностей человека имеет распространенное значение: для идентификации личности, выяснения вопросов наследственности и изменчивости, профессиональных изменений, расовых несходства при некоторых заболеваниях может служить дополнительным диагностическим методом/болезнь Дауна, синдром Эдвардса, синдром Шерешевского-Тернера, синдром трисомии-х, кардиопатии и др.

Термин дерматоглифика /кожная резьба/ был введен на 42 сессии Американской ассоциации анатомов в 1926г., где в это понятие вложили описание узоров кожи ладонной и подошвенной поверхностей человека. Поверхность ладоней и подошв человека, а также обезьян покрыта многочисленными кожными гребешками или папилляными линиями, от латинского /papilla-сосок/, нередко образующими определенные узоры. Она лишена волос и сальных желез, которые открываются на верхушках гребешков. Кроме того, здесь находится большое количество чувствительных нервных окончаний. Поэтому иногда кожные узоры называют тактильными или осязательными.

Папиллярные линии образуются, по исследованиям К. Бонневи /Bonnevia К.,1924,1926,1929/, на третьем месяце жизни зародыша. Помимо кожных гребешков на ладонях и подошвах имеются еще сгибательные или флексорные борозды. Главные из них, находящиеся в области суставов, возникают в эмбриональном периоде развития организма и остаются неизменными всю жизнь.

Мелкие флексорные бороздки образуются в постэмбриональном периоде и варьируют у разных индивидуумов по локализации и количеству. Дерматоглифика изучает только папиллярные линии и узоры. Сгибательные борозды сюда не включаются.

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ

Для изучения дерматоглифики применяются следующие способы:

1. Отпечатки пальцев, ладоней, стоп,

2. Запись дактилограмм /формулы пальцев/.

3. Запись главных ладонных линий A,B,C,Д и трирадиусов.

4. Запись пальмограмм /формулы сгибательных борозд ладони/.

5. Запись плантограмм /формулы сгибательных борозд подошв/.

6. Муляжи из глины, гипса, стенса.

7. Фотографирование

Из всех способов изучения дерматоглифики наиболее ценным способом является изучение отпечатков посредством типографской краски.

МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ

В исследованиях кожного рельефа важно иметь легко читаемый, четкий и полный отпечаток. Существуют разные способы получения отпечатков. Наиболее распространенным является метод типографической краски. Для получения отпечатков с помощью этого метода необходимы следующие материалы:

1. Бумага

2. «Подушечка» размером 25 х 28 см

3. Стекло размером 20 х 30

4. Стеклянная палочка

5. Фотокаток или валик

6. Типографская краска

7. Скипидар, вата, вода, мыло.

Отпечатки типографической краской получают следующим образом. Типографическая краска наносится стеклянной палочкой на стекло и ровно раскатывается катком. Затем каток прокатывается по ладони к пальцам исследуемого так, чтобы вся поверхность была покрыта ровным слоем краски.

Ногтевые фаланги пальцев должны быть покрыты краской с волярной поверхности и с боков до ногтей.

После этого исследователь кладет лист бумаги на подушечку и осторожно опускает ладонь на бумагу. Для того, чтобы более полно отпечаталась ногтевая фаланга большого пальца, нужно осторожно, не сдвигая его надавит на ноготь, поворачивая одновременно в сторону указательного пальца. Снимать кисть следует сразу, поднимая ее обеими руками вверх, а не в сторону, иначе линии смазываются.

Краску с ладоней снимают ватой, смоченной скипидаром и промывают теплом водой с мылом.

Отпечатки пальцев получают отдельно способом прокатывания. Краска наносится на стекло. Раскатывается валиком. После этого палец помещают на стекло и прокатывают от одного края ногтя до другого. После этого палец поднимают, не возвращая назад. Точно таким же образом палец устанавливают на лист бумаги и прокатывают от радиального края до ульнарного. Пальцы следует прокатывать в определенном порядке слева направо I,II,III,IV,V пальцы каждой руки.

На листке рядом с отпечатками записывают фамилию, имя отчество или номер исследуемого, национальность его родителей, пол, дату, и место рождения.

Для получения отпечатков подошв пользуются теми же способами окрашивания, что и для отпечатков ладоней, хотя делать отпечатки подошв значительно труднее. Закрашивать подошвы осторожно, чтобы не вызвать подошвенного рефлекса.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ОТПЕЧАТКОВ.

Для сравнительной характеристики дерматоглифики необходима общая методика чтения отпечатка. В конце прошлого века Гальтоном /galton, 1892/ была создана первая научная квалификация пальцевых узоров. Методика исследования папиллярных узор. Методика исследования папиллярных узоров ладоней и подошв впервые был разработан Уальдером в 1904 г. Камминс и Мидло /Cammins, Midlo, 1943, 1961/, основываясь на предшествовавших работах, усовершенствовали и детально описали методику исследования кожного рельефа ладоней, подошв, а также пальцев рук и ног. Этим методом пользуются все исследователи дерматоглифики.

Пальцы рук

Первая классификация пальцев узоров, предложенная Гальтоном включала 3 основных типа /рис. 1/: завиток /whorl/, петлю /loop/, дугу /arch/.

1 2 3

 

Рисунок 1. Основные узорные типы:

1- завиток, 2- петля, 3- дуга.

Эта классификация недостаточна для многих исследований. Поэтому эти три типа пальцевых узоров были детализированы. Наиболее широко используется система Генри /Henry, 1905, 1934/, которая включает 4 узорных типа: дуги, петли, истинные завитки и сложные, или составные узоры.

Рисунок 2. Пальцевые узоры: 1- простая дуга, 2- Т-образная дуга, 3- радиальная петля, 4- ульнарная петля, 5- истинные завитки, 6- центральный карман, 7- латеральная карманная петля, 8- двойная петля.

Дуги. (arcus) Простая дуга /N/рис 2./ не имеет трирадиуса или дельты и состоит из гребней, пересекающихся поперёк пальцевую подушечку и слегка выпуклых дистально. Т-образная дуга /Т/ /рис. 2/ имеет трирадиус, два краевых радианта идут в ульнарном и радиальном направлениях, а дистальный радиант обрывается и вокруг него обходят гребни в виде дистально вытянутой дуги, образуя дистальную трансверзальную систему.

Петли. (loop). Имеют одну дельту. Это полузамкнутый узор, в котором кожные гребешки начинаются от одного края пальца, идут, изгибаясь к дистальному краю, от которого начинались. Дистальный радиант петли, окаймляя поле узора /центральный узор/, образует голову петли.

Петля открытый узор. Если она открывается в радиальную сторону она называется радиальной /LR/ /рис. 2/, если в ульнарную сторону, ульнарной петлёй /LU/ /рис. 2/. Краевой радиант петли находиться на противоположной от входа петли краёв пальцев.

Истинные завитки /Whor//рис.2/. Имеет две дельты. Это замкнутая фигура, в которой папиллярные линии идут концентрически вокруг сердцевины узора. Последняя может быть в идее островка, короткого прямого гребня, маленького кружочка или эллипса. Истинные завитки чаще всего представлены кольцевыми эллипсоидными и спиральными рисунками.

Составные или сложные узоры. Составной узор имеет два или более трирадиуса и составлен из двух или более простых рисунков. Сложные узоры и истинные завитки входят в класс завитков по Гальтону. Сложные узоры представлены четырьмя основными типами: центральные карманы, латеральные карманные петли и случайные узоры, двойная петля.

Центральный карман / рис.2/ представлен небольшим завитком, лежащим внутри узорного поля вида петли. От завитка этот узор отличается тем, что в нем радианты двух дельт не встречаются. Центральный карман может быть радиальным, в зависимости от того, куда открывается петля.

Латеральная карманная петля и двойная петля / рис.2/ морфологически близкие узоры. Оба составлены из двух соединенных петель. Отличия между ними заключаются в том, что в случае двойной петли обе они открываются в разные стороны, а в случае латеральной карманной петли-в одну сторону.

Случайные узоры образуются комбинацией двух и более обычных узорных типов, например: завитком и петлей, Т-образной дугой и петлей.

Не всегда пальцевые узоры укладываются в выше описанные стандарты основных черырех узорных типов. Имеется много переходных узоров. Классификацию их можно найти у Маирса /Mairs, 1983/. Записываются пальцевые узоры в идее формул, в которых пальцы становятся в определенной последовательности. Уайльдер/Widor, 1918/ рекомендовал записывать пальцевые узоры в виде дроби причем в числителе пальцы правой руки, а в знаменателе-левой. Пример:

Волоцкой М.В./1936/ предложил цифровую формулу, в которой сразу отмечается количество дельт:A-O,R и U-1,W-2. Для данного примера она имеет вид: =12. В этой формуле в скобках отмечается общее количетво дельт на правой / в числителе/ и левой/ в знаменателе/ руках. Заканчивается формула цифрой, обозначающей общее количество дельт для рук-12.

Отпечатки средних и проксимальных фаланг изучается в некоторых биологических исследованиях, например, в распознавании зиготности близнецов. На этих фалангах выделяют 12 типов узоров.

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА

В групповых исследованиях пальцевых отпечатков, особенно в генетических работах, часто используется количественное значение узора. Это число гребешков от дельты до центра узора, называем гребневым счетом.

Гребневой счет производят следующим образом /рис.3/: от дельты до центра узора проводят прямую линию и подсчитывают количество гребешков и точек, которые касаются или пересекают эту линию.

Рисунок 3. Схема подсчета гребешков от дельты до центра.

В подсчет не входят ни трирадиус, ни конечный гребень, образующий центр узора. Но М.В. Волоцкой /1937/ рекомендует подсчитывать конечный гребень в петлях, чтобы учитывать отличие от тех случаев, когда петли не имеют центральных гребешков, их отрезков или точек.

Количественное значение дуги равно 0. Она не имеет дельты и подсчет в дугах не производится. В завитках, если он ассиметричен, гребешки подсчитывают с большей стороны /относительный гребневой счет/. В некоторых исследованиях учитывается количество гребешков с обеих сторон /абсолютный гребневой счет/.

Форма записи гребневого счета может указывать на тип узора. Так гребневой счет ульнарных петель записывается как 15-0, 18-0, и т.д. Для радикальных петекль, наоборот, цифра ставится справа 0-16, 0-18, 0-17, и т.д. Запись завитков имеет вид: 13-15, 15-18 / здесь отмечен подсчет двух дельт/. Запись дуг 0-0.

Гребневой счет дает количественную оценку узорного размера.

Сумма количественных значений всех пальцев обеих рук выражает количественное значение данного индивида и называется общий гребневой счет. По данным Хольт /Но 11, 1961/ индивидуальный гребневой счет колебался от 0 до 225 гребней, средний счет для мужчин был равен 144,98, для женщин – 127, 23. Гребневой счет не связан с полом, но половые хромосомы влияют на этот признак, причем влияние х-хромосом более сильное, чем у-хромосом / Penrose, 1967. При исследовании дерматоглифики больных с аномалиями половых хромосом было установлено, что каждая х-хромосома уменьшает гребневой счет на 30.

Таблица 1.

Связь гребневого счета с количеством половых хромосом / по Penrose, 1967/

Количество х – и у- хромосом Общий гребневой счет
ХО  
ХУ  
ХУУ  
ХХ 127,2
ХХХ 114,8
ХХУУ 106,1
ХХУ 109,8
ХХХУ  
ХХХУУ  
ХХХХ  
ХХХХУ 49,9

В среднем количественное значение гребешков на одном пальце в норме равно 15-20. Количественное значение – объективный признак. Он не меняется с возрастом. В этом его преимущество перед гребневой шириной. Гребневая ширина представляет собой количество гребней, приходящихся на 1 см линии, помещенной под прямым углом к направлению кожных гребешков. Гребневая ширина у человека связана с размером кисти. У детей она выше, чем у взрослых.

Date: 2015-12-12; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию