Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Редукционное деление ∕ \





Схема мейоза

2n4c 2n=10 х-м, 20 х-д,4с ДНК

Редукционное деление ∕ \

n2c n2c n=5 х-м, 10х-д, 2с ДНК

Эквационное деление ∕ \ ∕ \

nc nc nc nc n=5 х-м, 5х-д, с ДНК

Задача 1. Если исходная клетка имеет 20 хромосом, сколько хромосом перемещается к каждому полюсу в анафазе редукционного деления? Сколько хроматид идет к каждому полюсу в анафазе эквационного деления?

Задача 2. Во время нарушенного мейоза в исходной клетке с 40 хромосомами, одна пapa гомологичных хромосом не разошлась к разным полюсам. Сколько хромосом будет в каждой клетке, образовавшейся во время мейоза?

Задача 3. Сколько типов яйцеклеток образует клетка, если исходное количество хромосом равно одной паре? или 12 парам?

Задача 4. Расписать стадии овогенеза клетки с 4 хромосомами.

Задача 5. В исходной клетке имеется три пары гомологичных хромосом. В первой паре хромосом расположены гены Аа, во второй - Вв, а в третьей - Сс. Сколько хромосом и с какими генами будут содержать гаметы такого организма?

Задача 6. Общая масса всех молекул ДНК в 46 предмитотических хромосомах одной соматической клетки человека равна 12 · 10 -12 г (4с). Определить, чему будет равна масса всех хромосом в одной дочерней клетке и в четырех дочерних клетках, образовавшихся после мейоза?

Задача 7. Если самка, имеющая три пары хромосом, продуцирует 400 яйцеклеток, то сколько сортов их будет и сколько гамет каждого сорта может быть образовано?

Задача 8. В процессе сперматогенеза, во время редукционного деления произошло нерасхождение 21-ой пары хромосом. Сколько хромосом и хроматид будут иметь в этом случае сперматозоиды человека? Нарисовать схему мейоза.

Задача 9. В чем главные отличия анафазы первого деления мейоза от анафазы митоза?

Задача 10. При нарушении мейоза произошло нерасхождение двух хромосом на хроматиды. Сколько хромосом, хроматид будет иметь яйцеклетка собаки, если ее соматические клетки имеют 39 пар хромосом? Расписать стадии овогенеза и названия клеток на разных стадиях.

Задача 11. Под действием радиации произошло нарушение расхождения хромосом в периоде размножения сперматогенеза у кролика (2n=44 хромосомы). Одна пара хромосом не разошлась на хроматиды. Сколько хромосом и хроматид будут иметь клетки, образовавшиеся в результате сперматогенеза?

Задача 12. Под действием радиации у женщины нарушился период созревания овогенеза. Произошло нерасхождение бивалента 15-ой пары хромосом в I мейотическом делении. Сколько хромосом и хроматид будет иметь яйцеклетка женщины?

9. Учебно-материальное обеспечение:

9.1 Литература:

а) обязательная:

1. Слюсарев А. А., Жукова С. В. Биология. Киев: «Вища школа», 2012.

2. Ярыгин В. Н. с соавтор. Биология в 2-х томах. М.: Гэотар-медиа, 2011.

3. Чебышев Н. В. Биология. М.: ГОУ ВУНМЦ, 2011.

Date: 2015-12-12; view: 1692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию