Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические признаки налога. Налоги и сборы





В ажнейшими юридическими признаками налога явля­ются следующие:

1. Налог представляет собой отчуждение части собст­венности субъекта в пользу государства при внесении на­логовых платежей.

2. Законность установления и взимания: установле­ние и взимание налога осуществляется в порядке и на ус­ловиях, определяемых законодательными актами.

3. Налог — это обязательный взнос: налогоплательщи­ки в силу закона обязаны осуществлять уплату налогов. Уплата налогов носит не добровольный, а принудитель­ный характер.

4. Взимание налога происходит в денежной форме.

5. Налоговый платеж является безвозмездным: его ха­рактеризуют односторонность (в налоговых правоотноше­ниях существует только одна обязанная сторона — налого­плательщик), неэквивалентность (пользование обществен­ными благами никак не пропорционально величине нало­гов, уплаченных налогоплательщиками) и безвозврат­ность (в случае переплаты налога только излишне упла­ченная сумма подлежит возврату налогоплательщику в по­рядке, установленном законом).

6. Налоги вносятся в бюджет или внебюджетный фонд, которые выступают получателями налогов.

7. Налоги — это платежи, не имеющие определенного целевого назначения при внесении их в бюджет.

В налоговом законодательстве используются термины «налог», «сбор», «пошлина», «взнос», которые в совокуп­ности именуются как «налоги и сборы». Рассмотренные признаки налогов в основном характерны и для сборов. Од­нако существует и специфика: под термином «налог», как правило, понимается систематический взнос, который уп­лачивается плательщиком без какого-либо встречного удов­летворения; сборы и пошлины обычно взимаются государ­ственными и местными органами и учреждениями за ока­зание законно установленных услуг (например, лицензи­онный сбор за выдачу лицензии на право занятия опреде­ленным видом деятельности) или предоставление опреде­ленного права (например, таможенная пошлина за право перевозки товара через таможенную границу государства). Таким образом, сборы и пошлины, в отличие от налогов, имеют как бы частичную возмездность.

Налоговым кодексом РФ приняты следующие понятия налогов и сборов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуаль­но безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и фи­зических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или опера­тивного управления денежных средств в целях финансо­вого обеспечения деятельности государства и (или) му­ниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимае­мый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении пла­тельщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными орга­нами и должностными лицами юридически значимых дей­ствий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Date: 2015-12-13; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию