Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение состава продавцов и покупателей





Выявляются все продавцы, функционирующие на то­варном рынке, для которого определены продуктовые гра­ницы.

Определяются все группы покупателей, приобретающих товар у конкретного продавца. Группирование покупате­лей следует производить по способам приобретения ими конкретного товара. Состав выделенной группы покупате­лей уточняется по следующему критерию: каждый из по­купателей этой группы может приобрести товар у любо­го из продавцов, реализующих товар на определенном то­варном рынке.

Группирование субъектов товарного рынка по способам реализации (приобретения) товара показано на схеме 12.4.

Схема12.4. Группирование субъектов товарного рывка по способам реализации (приобретения) товара

Географические границы товарного рынка. Гео­графические границы товарного рынка — это территория, на которой покупатели из выделенной группы, имеют эко­номическую возможность приобрести рассматриваемый товар и не имеют такой возможности за пределами этой территории. Если покупатели считают товар, продавае­мый в одном регионе, заменителем товара, продаваемого в другом регионе, тогда эти регионы можно рассматривать как один и тот же географический рынок данного товара.

При определении географического рынка необходимо выявить:

.наличие других пунктов продажи (производства);

.возможность замены одного пункта другим в случае повышения цен в каком-то конкретном пункте продажи;

.затраты на перевозку товара;

.длительность транспортировки товара (наиболее ак­туальна для скоропортящихся продуктов питания).

С точки зрения покупателя товара, один пункт прода­жи окажется разумной альтернативой (заменителем) дру­гого, если предлагаемая цена товара с доставкой рассмат­риваемого пункта и пункта-заменителя различается не бо­лее чем на 5%.

Date: 2015-12-13; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию