Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка синергизма





Рассмотрим объемную модель проявления синергизма (рис. 11.1. а), в которой плоскость ZOY представляет собой квадратную матрицу «технологические цепи — источ­ники синергизма (вкладывающие); технологические це­пи, воспринимающие эффект синергизма», а по оси аб­сцисс (ОХ) расположены факторы — источники синергиз­ма. Оценку эффекта воздействия каждого фактора, как правило, осуществляют в баллах (например, по десяти­балльной шкале). В ячейках матрицы указывают оценку синергизма, возникающего под влиянием определенного фактора — источника при взаимодействии двух техноло­гических цепей.

На рис. 11.1, б приведен условный пример итоговой оцен­ки синергизма трех взаимодействующих технологических цепей (например, трех групп предприятий), представляю­щей собой среднее арифметическое значение оценок влия­ния всех факторов синергизма.

Рис. 11.1. Оценка синергизма трех взаимодействующих технологических цепей:

а) объемная модель проявления синергизма;

б) матрица итоговой оценки синергизма

 

Как видно из матрицы, на­ибольшее синергическое воздействие оказывает ТЦ2 (сум­марный вклад оценивается в 9 баллов), наименьшее — TЦ3 (суммарный вклад — 4 балла). Наибольший эффект синер­гизма проявляет ТЦ1 (суммарный эффект оценивается в 8 баллов), наименьший — ТЦ3 (5 баллов). Наиболее эффек­тивное взаимодействие имеет место между ТЦ1 и ТЦ2 вли­яние ТЦ1 на ТЦ2 оценивается в 5 баллов, влияние ТЦ2 на ТЦ1 в 6 баллов. Наименее эффективное взаимодействие проявляется между ТЦ1 и. ТЦ3: влияние каждой из них на другую оценивается в 2 балла.

Оценка синергизма должна осуществляться как для те­кущего момента, так и для будущего, так как влияние раз­личных факторов — источников синергизма будет изме­няться под воздействием проводимой фирмой стратегии и управленческих решений. Необходимо также оценить наи­более значимые факторы и стабильность их влияния, что позволит выявить желательные источники синергизма, ко­торые необходимо поддерживать.

При реорганизации компании (слиянии, присоедине­нии, поглощении) целесообразен выбор варианта, кото­рый принесет наибольший синергический эффект в на­стоящем периоде и в будущем. В рассмотренном нами примере в случае, если компания осуществляет свою дея­тельность в технологической цепи ТЦ1 (владеет группой предприятий этой цепи или участвует в них) и предпола­гает расширение своей деятельности путем присоедине­ния группы предприятий другой технологической цепи (другой компании), то она должна решить, какую техно­логическую цепь следует выбрать — ТЦ2, или ТЦ3? Оче видно, что при прочих равных условиях целесообразен выбор компании (предприятий) ТЦ2, так как при слия­нии с ней может быть достигнут наибольший синергичес­кий эффект.

Если же компания владеет предприятиями всех трех указанных технологических цепей и намерена прекратить свою деятельность в одной из них, то ей, при прочих рав­ных условиях, выгодно продать группу предприятий ТЦ3, так как при этом будет иметь место наименьший негатив­ный синергизм (наименьшая для продавца потеря достиг­нутого синергического эффекта).

Date: 2015-12-13; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию