Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различных стартовых условиях





 

 
 


* Равноценную значимость имеет задача восстановления.

 

Можно выделить две группы побудительных причин пе­рехода к новому жизненному циклу технологии спроса еще на незавершенной стадии развития предшествующего жизненного цикла:

1) непрогрессивность развивающейся технологической системы вследствие:

.непредвиденных революционных изменений в техно­логии;

.устаревания технологии в результате низких темпов развития (часто проявляется в форме «долгостроя» и дли­тельного цикла НИОКР) или принятия непрогрессивных решений при проектировании технологической системы (одна из причин — дезинтеграция промышленного строи­тельства и машиностроения);

2) предприятие не имеет достаточных шансов укрепить свое положение на рынке в данном жизненном цикле тех­нологии/спроса вследствие:

.допущенных ошибок прогноза спроса, на результатах которого базировалось развитие технологии;

.обострения конкурентной борьбы, в которой предпри­ятие оказалось недостаточно конкурентоспособным.

При инновационной реакции на сигналы рынка приори­тет отдается преимущественно задаче модернизации техно­логической системы, поскольку в развитие системы уже вложен капитал и естественным является стремление ус­корить отдачу этих вложений. Когда имеется возможность ускорить достижение эффекта за счет смены ассортимента, приоритет может быть отдан задаче простаивающей маши­ны, решение которой сопровождается поиском рациональ­ного ассортимента в данной технологии.

При предпринимательской реакции на первый план вы­ходит задача развития, решение которой призвано реали­зовать революционные измерения и новейшие достижения в технологии. Эта задача дополняется задачей модерниза­ции, без реализации которой нельзя включить в техноло­гическую систему новые прогрессивные элементы. При воз­можности решения рыночных проблем за счет проектиро­вания нового ассортимента продукции на втором плане мо­жет оказаться задача простаивающей машины.

Включение новых элементов в технологическую систе­му взамен непрогрессивных потребует решения задачи ути­лизации последних. Эту задачу следует рассматривать как системную, так как экономически целесообразно как для предприятия, так и для общества осуществить изъятие ста­рых элементов с сохранением их технологической ценнос­ти (то есть не как металлолом). Очевидно, что при пред­принимательском поведении приоритетность задачи ути­лизации по сравнению с инновационным поведением воз­растает, так как увеличивается удельный вес исключае­мых из системы старых элементов.

В рассматриваемых стартовых условиях развития ха­рактер сопротивления нововведениям трудно определить однозначно вследствие того, что и технологическая систе­ма, и трудовой коллектив находятся в стадии формирова­ния. С одной стороны, деятельность руководителей и пер­сонала нацелена на решение задач развития производства, что облегчает восприятие прогрессивных новшеств, с другой — по мере завершения стадии развития расширяются задачи текущей производственно-хозяйственной деятель­ности и возрастает желание быстрее завершить стадию раз­вития с тем, чтобы полностью переключиться на производ­ство продукции. Это вызывает возрастающее сопротивле­ние новому этапу развития.

На стадии стабильного функционирования техноло­гической системы могут иметь место все указанные выше типы реакций предприятия на изменения внешней среды.

Производственная и конкурентная реакция реализует свои цели в пределах текущего жизненного цикла техно­логии/спроса путем совершенствования ассортимента и па­раметров качества выпускаемых видов продукции, а так­же путем модернизации технологического оборудования и технологических процессов.

При модификации товаров выделяются две рыночные стратегии изменения производства: стратегия уменьше­ния цены и стратегия возрастания функциональности товаров. Производственная реакция, имея целью сниже­ние себестоимости, реализует стратегию уменьшения це­ны. Конкурентная реакция, имея целью повышение кон­курентоспособности, реализует как стратегию уменьшения цены, так и стратегию возрастания функциональности (ка­чества) товаров. Модернизация технологического оборудо­вания и технологических процессов осуществляется в раз­мерах, обеспечивающих реализацию указанных стратегий.

Очевидно, что при развитых и гибких производственной и конкурентной реакциях жизненный цикл техноло­гии спроса будет более продолжительным, чем при отсутст­вии таких реакций. Как правило, это позволяет продол­жать выпуск модифицированного товара с приемлемым уровнем рентабельности до выхода на широкий рынок но­вого товара (в новом жизненном цикле технологии спроса).

Таким образом, новый этап технического развития, стартующий на стадии стабильного функционирования техно­логической системы, так же, как и в случае старта на ста­дии предшествующего этапа развития, реализуется в фор­ме инновационной или предпринимательской реакции.

Принятие решения о переходе к новому этапу развития может базироваться на рыночных сигналах различной ин­тенсивности. Очевидно, что реакция на слабые сигналы оз­начает более раннее принятие решения о развитии. В этом случае предприятие имеет возможность определить для себя приоритетность реакции (конкурентной, инновационной или предпринимательской). А сам процесс развития может быть начат с модернизации оборудования под обновляе­мый ассортимент (конкурентная реакция) с переходом в последующем к более глубоким изменениям технологичес­кой системы, соответствующим инновационной или пред­принимательской реакции. Предпринимательская реакция при такой последовательности изменений имеет большие шансы на успех, чем при более позднем начале нового этапа развития, так как предприятие сможет еще достаточно дли­тельно функционировать в стабильном режиме.

Сильные обратные сигналы, вызываемые насыщением потребностей или прекращением роста спроса из-за сниже­ния интереса потребителя к данным товарам, свидетельст­вуют о близком завершении стадии стабильного функцио­нирования предприятия. Переход к новому жизненному циклу технологии/спроса становится в этих условиях задачей безотлагательной, что побуждает отдавать при­оритет инновационной реакции.

В условиях наличия обратных сигналов средней интен­сивности предпочтительность инновационной или предпри­нимательской реакции будет определяться такими факто­рами, как наличие ресурсов для инвестиций, перспектив­ность предложений на рынке технологий и т. п.

В предлагаемой версии приоритетов системных задач развития (см. табл. 9.2) при инновационной реакции пред­почтение отдается задаче модернизации, при предприни­мательской реакции — задаче развития.

При инновационной реакции приоритеты задач разви­тия и простаивающей машины близки с предпочтением в сторону задачи простаивающей машины — при раннем на­чале этапа развития и в сторону задачи развития — при позднем начале этапа развития.

При предпринимательской реакции высокий приоритет имеет задача утилизации, особенно при раннем начале эта­па развития, так как возможности действующей технологии еще не исчерпаны и она может быть выгодно реализована, что позволит увеличить объем инвестиций в развитие.

Сопротивление нововведениям со стороны организации и персонала на стадии стабильного функционирования си­стемы объективно вызывается благополучным состояни­ем предприятия и риском потерять достигнутое. По-ви­димому, сопротивление будет ослабевать по мере усиления сигналов о затухании спроса. Однако ориентация на нача­ло этапа развития по слабым сигналам о затухании спроса при наличии сопротивления не исключает реализацию пла­нов развития на стадии затухания, что неминуемо будет сопровождаться потерей конкурентоспособности предприя­тия. Поэтому целесообразно ориентироваться на проведе­ние активной политики по преодолению сопротивления новому этапу развития.

Стадия деградации технологической системы, когда спрос на производимые товары неуклонно снижается вслед­ствие физического или морального износа технологическо­го оборудования и ограничения возможностей обновления ассортимента продукции в соответствии с требованиями потребителя, сопровождается усиливающейся потерей кон­курентоспособности предприятия и усилением риска разо­рения: сначала слабые сигналы возможного разорения, за­тем риск разорения и, наконец, разорение предприятия.

Предпочтительность той или иной реакции предприятия зависит от темпов деградации. При низких темпах сниже­ния объема удовлетворяемого спроса на производимую про­дукцию или снижения самого спроса еще возможна реали­зация предпринимательской реакции, особенно на ранних этапах этой стадии, когда снижение объема удовлетворяе­мых потребностей невелико. С повышением темпов и степе­ни деградации системы возможность реализации предпри­нимательской реакции уменьшается из-за снижения уровня доходов и уменьшения запаса времени до разорения пред­приятия. Может оказаться нереализуемой и инновационная реакция. Возможно, осуществляя конкурентную реакцию, удастся продлить жизненный цикл технологии/спроса и за­тем перейти к реализации инновационной реакции.

При инновационной реакции приоритет отдается задаче модернизации, при предпринимательской реакции (при слабых сигналах о возможном разорении) — задаче разви­тия. В обоих случаях значимой является задача утилиза­ции как канал доходов для инвестиций.

Темп деградации технологической системы может быть понижен за счет реализации конкурентной или про­изводственной реакции, если специалисты проектно-конструкторских, технологических и ремонтных подразделе­ний предприятия обладают изобретательностью. Так, если деградация вызвана моральным старением технологичес­кого оборудования, за счет изобретательности специалистов конструкторских подразделений можно продлить жиз­ненный цикл технологии/спроса (предложением ориги­нальных конструкторских решений по модернизации от­дельных элементов технологического оборудования и со­вершенствованию продукции). Если деградация вызвана физическим износом технологического оборудования, сни­жение темпов деградации может быть достигнуто реализа­цией задачи восстановления системы — заменой и (или) ремонтом оборудования.

Очевидно, что наличие сопротивления нововведениям на этой стадии как со стороны организации, так и со стороны персонала может быть лишь следствием недопонимания опасности разорения предприятия или принятия рискован­ных решений (например, предпринимательская реакция при высоких темпах деградации). Более того, следует ожидать критики в адрес руководства предприятия со стороны проф­союзов за запоздалую реакцию. Не исключено, что во избе­жание разорения предприятия, следствием чего станет выход персонала на открытый рынок труда, профсоюзы в порядке защиты прав трудящихся будут стремиться кон­тролировать своевременность и обоснованность техничес­кой политики предприятия. Техническая политика по мере развития рыночных отношений может стать объектом кол­лективных соглашений администрации и профсоюзов.

Инвестиционные проекты целесообразно формировать с учетом приоритетности задач технического развития, имея в виду рациональное сочетание всех рассмотренных выше задач. При предпринимательской реакции особое внима­ние должно быть уделено обратной задаче развития, то есть созданию новых технологий, обеспечивающих выпуск продукции для удовлетворения новых, ранее не существо­вавших потребностей.

Date: 2015-12-13; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию