Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ





Д оговор является основной правовой формой отношений между научной организацией (исполнителем НИОКР) и предприятием (заказчиком). Предприятие, не имея соб­ственных подразделений НИОКР или располагая недоста­точным научно-техническим потенциалом, в целях своего развития осуществляет стратегию мобилизации внешнего научно-технического потенциала. Разработав программу НИОКР на ближне-, средне- и долгосрочную перспективу, оно определяет, какие работы могут и должны быть вы­полнены самостоятельно, какие — в кооперации с внеш­ними научно-техническими организациями и выполнение каких работ целесообразно сдать в подряд, предъявив к ре­зультатам работы определенные технические требования. Формирование таких требований к опытно-конструктор­ским и проектно-технологическим разработкам обычно вы­зывает необходимость проведения научно-исследователь­ских работ и предварительного (эскизного) проектирова­ния нововведения (системы, образца) в целом.

Таблица 8.3. Стратегии формирования системы научно-технического развития производства

Таблица 8.4. Характеристики предпринимательских реакций

 


Научно-исследовательские работы могут иметь различ­ные направления. Наиболее типичные из них следующие:

.обоснование направлений развития технологической системы;

.выбор технических решений при разработке новой продукции и новых технологий из числа альтернатив;

.обоснование направлений конверсии деятельности предприятия, в том числе ассортимента продукции;

.формирование стратегии научно-технического разви­тия и расширения предприятия;

.выбор стратегических позиций в конкуренции;

.обоснование программы развития и технических тре­бований к нововведениям.

Правовые нормы, регулирующие выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологи­ческих работ по договору с заказчиком, установлены Граж­данским кодексом РФ (часть II).

По договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные тех­ническим заданием заказчика научные исследования; по договору на выполнение опытно-конструкторских и техно­логических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую техно­логию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл проведения исследования, разработки и изготовле­ния образцов, так и отдельные его этапы (элементы). Це­лесообразность выполнения опытно-конструкторских работ по отдельным этапам усиливается с повышением сложнос­ти разработки и (или) неопределенности внешней среды.

При высокой сложности проекта в начале работы, как правило, нет достаточной информации о вероятности до­стижения тех или иных параметров изделия. Разработка таких проектов обычно связана с риском неудачи. По мере продвижения работы от этапа к этапу появляется инфор­мация, позволяющая более надежно оценить возможность выполнения предъявленных заказчиком требований и це­лесообразность перехода к последующему этапу работы.

Внешней среде предприятий (производственной, науч­но-технической, экономической, социальной), действую­щих в условиях рыночной экономики, свойственно повы­шение нестабильности: все чаще появляются неожиданные события, не имеющие аналогов в прошлом; повышается темп изменений, в результате чего предприятия не успева­ют своевременно реагировать на эти изменения; события все более становятся непредсказуемыми, хотя еще можно предвидеть серьезные проблемы и новые возможности. В таких условиях выполнение сложных разработок по дого­вору должно проводиться по этапам, а решение о переходе от одного этапа к другому приниматься на основе оценки силы сигнала из внешней среды (стратегическое управле­ние по слабым сигналам).

Если иное не предусмотрено законом или договором, риск случайной невозможности исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских и технологических работ несет заказчик. В этом состоит одна из особенностей данных договоров: в отличие от подряда, где риск случайной гибели или случайного по­вреждения результата выполненной работы до приемки ее заказчиком возлагается на подрядчика, здесь риск случай­ной невозможности исполнения договора несет заказчик. В силу этой правовой нормы заказчику также выгодно по­этапное выполнение разработки.

Мировой опыт показывает, что в ряде производств при выполнении сложных разработок в условиях нестабильно­сти внешней среды успех достигается только в одном-двух случаях из десяти. Если бы риск был возложен на испол­нителя, последний принимал бы к разработке лишь не­сложные работы, в выполнении которых он был бы уве­рен. Такая норма привела бы к существенному снижению темпов научно-технического развития производства.

Условия договоров на выполнение научно-исследова­тельских, опытно-конструкторских и технологических ра­бот должны соответствовать законам и иным правовым ак­там об исключительных правах (интеллектуальной собст­венности). Необходимость такой нормы вызвана творчес­ким характером работы, и в этом состоит другая особен­ность договора на выполнение НИОКР в отличие от дого­вора подряда.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на наличие законодательства об охране интеллектуальной собственнос­ти (в частности, патентное право), реально эта собствен­ность защищена крайне слабо. Большая степень защиты достигается в случаях, когда автор идеи, изобретения, но­вой модели осуществляет непосредственное руководство разработкой, как это имеет место в ряде фирм США, где под перспективные идеи, открытия и изобретения созда­ются внутрифирменные рисковые предприятия.

Законодательство дифференцирует права исполнителя НИОКР о привлечении к разработке третьих лиц: при вы­полнении НИР для этого нужно согласие заказчика, при выполнении ОКР такого согласия не требуется. По-види­мому, такая норма направлена на повышение защищенно­сти коммерческой тайны, так как на этапе НИР замысел заказчика легко раскрывается.

Если иное не предусмотрено договорами на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и тех­нологических работ, стороны обязаны обеспечить конфи­денциальность сведений, касающихся предмета договора, хода его исполнения и полученных результатов. Объем све­дений, признаваемых конфиденциальными, определяется в договоре. Каждая из сторон обязуется публиковать полу­ченные при выполнении работы сведения, признанные кон­фиденциальными, только с согласия другой стороны. За­метим, что перечень сведений, признаваемых конфиденци­альными, должен содержаться в договоре.

Конфиденциальность сведений способствует повышению конкурентоспособности вновь созданной продукции или технологии. Однако закрытость информации о научно-тех­нических разработках ведет к сокращению «диффузии» но­вовведений в другие предприятия и снижает темпы науч­но-технического развития производства. Остается неясным, что в большей степени влияет на темпы научно-техничес­кого развития производства: конкуренция в разработках (повышение темпов) или конфиденциальность информации о них (снижение темпов)?

Права сторон на результаты работ. Кодекс допус­кает возможность устанавливать в договоре пределы и ус­ловия использования результатов работ, как способных, так и неспособных к правовой охране. Если же стороны не включают в договор никаких указаний на этот счет, то ис­полнитель и заказчик в равной мере вправе использовать результаты работ для себя (для собственных нужд).

Исполнителю при заключении договора целесообразно в целях обеспечения наиболее полного использования своих прав, предоставляемых ему законодательством об охране ин­теллектуальной собственности, предусмотреть в договоре условия использования заказчиком результатов работ, способных к правовой охране. При этом следует иметь в виду, что Гражданский кодекс (ст. 138) закрепляет исключи­тельные права гражданина или юридического лица на ре­зультаты интеллектуальной деятельности и соответственно допускает предоставление третьему лицу права пользования такими результатами лишь с согласия правообладателя.

Возможность защиты прав заказчика и исполнителя на соблюдение конфиденциальности информации (определен­ной в договоре на законных основаниях в качестве конфи­денциальной) предусматривается ст. 139 ГК РФ (служеб­ная и коммерческая тайна). Наиболее распространенный способ защиты состоит в обязанности возместить убытки.

Обязанности исполнителя. Исполнитель по догово­ру на выполнение научно-исследовательских, опытно-кон­структорских и технологических работ обязан:

.выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок;

.согласовать с заказчиком необходимость использова­ния охраняемых результатов интеллектуальной деятельно­сти, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование;

.своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в выполненных работах недостатки, которые могут повлечь отступления от технико-экономических параметров, предусмотренных в техническом задании или в договоре;

.незамедлительно информировать заказчика об обна­руженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы;

.гарантировать заказчику передачу полученных по до­говору результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц.

Следует обратить внимание, что ряд обязанностей ис­полнителя связан с соблюдением прав на результаты ин­теллектуальной деятельности (творчества), принадлежа­щих другим лицам. Установленная в этом отношении нор­ма говорит о том, что, если в ходе выполнения работ и (или) использования их результатов будут нарушены пра­ва третьего лица, охраняемые законом, отрицательные по­следствия заявленных таким лицом требований (ответст­венность) должны ложиться на виновную сторону в дого­воре (заказчика или исполнителя).

Так как исполнитель обязан гарантировать заказчику передачу полученных результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц, то, если заказчику придется нести ответственность за нарушение таких прав (выпла­тить определенную сумму), он сможет в порядке регресса взыскать выплаченную сумму с исполнителя (если не бу­дет признан сам виновным в нарушении).

Обязанности заказчика. Заказчик по договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструк­торских и технологических работ обязан:

.передавать исполнителю необходимую для выполне­ния работы информацию;

.принять результаты выполненных работ и оплатить их.

Договором может быть также предусмотрена обязан­ность заказчика выдать исполнителю техническое задание и согласовать с ним программу (технико-экономические параметры) или тематику работ. В противном случае рабо­ты выполняются по техническому заданию, разработанно­му исполнителем и согласованному с заказчиком. На прак­тике в этом случае в договоре предусматривается этап ра­боты, посвященный обоснованию технического задания.

Последствия невозможности продолжения либо достижения результатов научно-исследователь­ских работ. Если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены ра­бот, указанной в договоре. Если в ходе выполнения опыт­но-конструкторских и технологических работ обнаружива­ется возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность продолжения работ, заказчик обя­зан оплатить понесенные исполнителем затраты.

Как видно из этой нормы, последствия невозможности достижения результатов НИР и невозможности или неце­лесообразности выполнения ОКР различны: в первом слу­чае заказчик оплачивает соответствующую часть цены ра­бот (то есть затраты и прибыль), во втором случае оплачи­ваются только затраты. Сама по себе такая норма противо­речит другой норме, согласно которой риск случайной не­возможности исполнения договора НИОКР несет заказчик. Это вызывает необходимость определения договором кри­териев риска.

Ответственность исполнителя за нарушения до­говора. Исполнитель несет ответственность перед заказ­чиком за нарушение договора на выполнение научно-ис­следовательских, опытно-конструкторских и технологичес­ких работ, если не докажет, что такое нарушение произо­шло не по вине исполнителя.

Исполнитель обязан возместить убытки, причиненные им заказчику, в пределах стоимости работ, в которых вы­явлены недостатки, если договором предусмотрено, что они подлежат возмещению в пределах общей стоимости работ по договору. Упущенная выгода подлежит возмещению в случаях, предусмотренных договором.

Указанная норма направлена на ограничение по объему ответственности: как правило, возмещению подлежат убытки в виде фактического ущерба, а упущенная выгода возмещается только в случае, если это установлено догово­ром. Такое ограничение имеет объективное обоснование: в условиях конкуренции разработчиков соперник может по­лучить более высокий результат своих НИОКР и выгоды другой стороны от результатов выполнения договора не бу­дет вообще. В этом преимущественно и состоит риск неус­пеха в НИОКР.

Date: 2015-12-13; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию