Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как объект права





П о своей экономической сущности предприятие — это производственно-хозяйственная и социальная (социотехническая) система, имеющая своими главными целя­ми удовлетворение потребностей общества в товарах оп­ределенного вида ( работах, услугах ) и предоставление ра­бочих мест гражданам как источников заработка, необхо­димого для обеспечения их жизнедеятельности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, предприя­тие — это объект гражданских прав. В таком качестве предприятием признается имущественный комплекс, ис­пользуемый для осуществления предпринимательской дея­тельности. Объекты гражданских прав (имущество) могут свободно отчуждаться (по договорам купли-продажи, ме­ны) или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реоргани­зации юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в нем. Предприя­тия во многих случаях являются материальной основой юридических лиц, которые, в свою очередь, рассматрива­ются в качестве субъектов (участников) гражданских правоотношений.

Из всех объектов гражданских прав ГК РФ особо выде­лил землю и другие природные ресурсы: они могут отчуж­даться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается зако­нами о земле и других природных ресурсах.

Имущество может быть недвижимым (недвижимость) и движимым. К недвижимому имуществу относятся земель­ные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, пере­мещение которых без несоразмерного ущерба их назначе­нию невозможно, в том числе леса, многолетние насажде­ния, здания, сооружения. К недвижимым вещам относят­ся также подлежащие государственной регистрации воз­душные и морские суда, суда внутреннего плавания, кос­мические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так ГК РФ относит к не­движимости предприятие в целом как имущественный комплекс, несмотря на то, что в его составе имеются дви­жимые объекты (технологическое оборудование, инвен­тарь, сырье и др.).

Имущество, не относящееся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признается движимым.

Право собственности и другие вещные права на недви­жимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регис­трации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управ­ления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных законом. Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, наряду с госу­дарственной регистрацией может осуществляться специ­альная регистрация или учет отдельных видов недвижи­мого имущества.

Регистрации прав на движимое имущество не требует­ся, кроме случаев, предусмотренных законом.

Государственная регистрация недвижимости носит пуб­личный характер. Поэтому орган, который ее осуществля­ет, обязан предоставлять любому лицу информацию о про­изведенной регистрации и зарегистрированных правах.

Деление имущества на движимое и недвижимое учиты­вается различными правовыми нормами. Так, залог недви­жимости (ипотека) подчинен специальным правилам и имеет, в частности, иной порядок обращения взыскания на заложенное имущество, чем при залоге движимости. Или, например, различны нормы, регулирующие порядок возникновения права собственности на вновь созданную не­движимость и вновь созданную движимость. Государствен­ные (муниципальные) унитарные предприятия наделены различным объемом прав на принадлежащее им движимое и недвижимое имущество. В частности, закон запрещает указанным предприятиям продавать принадлежащее им недвижимое имущество без согласия собственника, в то время как для распоряжения движимым имуществом тем же субъектам согласия собственника не требуется. Подоб­ных примеров можно привести достаточно много.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его дея­тельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индиви­дуализирующие предприятие, его продукцию, работы и ус­луги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки об­служивания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предприятие выступает в качестве объекта различных сделок. Нормами ГК РФ предусмотрено, что предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-прода­жи, залога, аренды и других сделок, связанных с установ­лением, изменением и прекращением вещных прав.

Особым объектом права выступает часть предприятия. При этом существенным условием совершаемой сделки служит перечень имущества, входящего в эту часть.

Date: 2015-12-13; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию