Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставка товаров для государственных нужд





П оставка товаров для государственных нужд осуществ­ляется на основе государственного контракта на по­ставку товаров для государственных нужд, а также за­ключаемых в соответствии с ним договоров поставки то­варов для государственных нужд.

Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспе­чиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных ис­точников финансирования.

К отношениям по поставке товаров для государствен­ных нужд применяются правила о договоре поставки (ста­тьи 506—523), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ, а также законами о поставке товаров для государст­венных нужд.

По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд (далее — государственный контракт ) поставщик ( исполнитель ) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указа­нию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.

Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для госу­дарственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем).

Для государственного заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком (исполнителем), заключение госу­дарственного контракта является обязательным.

Заключение государственного контракта является обя­зательным для поставщика (исполнителя) лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что государствен­ным заказчиком будут возмещены все убытки, которые мо­гут быть причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта.

Условие о возмещении убытков не применяется в отно­шении казенного предприятия.

Если заказ на поставку товаров для государственных нужд размещается по конкурсу, заключение государствен­ного контракта с поставщиком (исполнителем), объявлен­ным победителем конкурса, является для государственно­го заказчика обязательным.

Алгоритм заключения договора поставки товаров для государственных нужд в случае, если государственным контрактом предусмотрено, что поставка товаров осуще­ствляется поставщиком определенному государственным заказчиком потребителю, предоставлен на схеме 7.1.

Отказ покупателя от заключения договора по­ставки товаров для государственных нужд. Поку­патель вправе полностью или частично отказаться от това­ров, указанных в извещении о прикреплении, и от заклю­чения договора на их поставку.

В этом случае поставщик (исполнитель) должен неза­медлительно уведомить государственного заказчика и впра­ве потребовать от него извещения о прикреплении к друго­му покупателю.

Государственный заказчик не позднее тридцати дней со дня получения уведомления поставщика (исполнителя) ли­бо выдает извещение о прикреплении к нему другого поку­пателя, либо направляет поставщику (исполнителю) отгру­зочную разнарядку с указанием получателя товаров, либо сообщает о своем согласии принять и оплатить товары.

Схема 7.1. Алгоритм заключения договора поставки для государственных нужд

 

При невыполнении государственным заказчиком обя­занностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, поставщик (исполнитель) вправе либо потребовать от госу­дарственного заказчика принять и оплатить товары, либо реализовать товары по своему усмотрению с отнесением ра­зумных расходов, связанных с их реализацией, на госу­дарственного заказчика.

Исполнение государственного контракта и его оп­лата. В случаях, когда в соответствии с условиями государ­ственного контракта поставка товаров осуществляется непо­средственно государственному заказчику или по его указа­нию (отгрузочной разнарядке) другому лицу (получателю), отношения сторон по исполнению государственного контракта регулируются правилами, предусмотренными статьями 506—523 ГК РФ (правилами для договора поставки).

В случаях, когда поставка товаров для государственных нужд осуществляется получателем, указанным в отгрузоч­ной разнарядке, оплата товаров производится государст­венным заказчиком, если иной порядок расчетов не преду­смотрен государственным контрактом.

При поставке товаров покупателям по договорам постав­ки товаров для государственных нужд оплата товаров про­изводится покупателями по ценам, определяемым в соот­ветствии с государственным контрактом, если иной поря­док определения цен и расчетов не предусмотрен государ­ственным контрактом.

При оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд государственный заказ­чик признается поручителем по этому обязательству поку­пателя.

Возмещение убытков, причиненных в связи с вы­полнением или расторжением государственного контракта. Если иное не предусмотрено законами о по­ставке товаров для государственных нужд или государст­венным контрактом, убытки, которые причинены постав­щику (исполнителю) в связи с выполнением государствен­ного контракта, подлежат возмещению государственным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи то­вара в соответствии с государственным контрактом.

В случае, когда убытки, причиненные поставщику (ис­полнителю) в связи с выполнением государственного кон­тракта, не возмещаются в соответствии с государственным контрактом, поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государст­венного контракта.

При расторжении государственного контракта по осно­ваниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, постав­щик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных нужд.

Убытки, причиненные покупателю таким отказом по­ставщика, возмещаются государственным заказчиком.

Отказ государственного заказчика от товаров, поставленных по государственному контракту. В случаях, предусмотренных законом, государственный за­казчик вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным контрактом, при условии возмещения поставщику убыт­ков, причиненных таким отказом.

Если отказ государственного заказчика от товаров, по­ставка которых предусмотрена государственным контрак­том, повлек расторжение или изменение договора постав­ки товаров для государственных нужд, убытки, причинен­ные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным заказчиком.

§ 7.2.3. Типичные ошибки в договорах поставки*

 
 


* Использована статья Л. Наумова «Договор поставки: наиболее типичные ошибки» II Хозяйство и право, № 7, 1998 г.

 

Д оговоры поставки, особенно составленные на малых предприятиях, менеджеры которых не обладают доста­точной правовой подготовкой, часто содержат многочислен­ные ошибки и неточности. Эти ошибки могут приводить к спорам между сторонами, значительным финансовым по­терям или к признанию договора недействительным.

Преамбула. В преамбуле часто встречаются неточнос­ти в наименовании должностных лиц, подписывающих до­говор, и документов, на основании которых эти лица дей­ствуют. Указывается, например, что договор от имени од­ной из сторон подписан генеральным директором. Однако должность называется по другому, или подписавший дого­вор является заместителем генерального директора.

Указывается: «в лице торгового менеджера, действую­щего на основании устава». Как правило, на основании ус­тава действует руководитель — генеральный директор (ди­ректор, председатель правления). Следует проверить, дей­ствительно ли в уставе оговорено право данного лица за­ключать подобные сделки именно на основании устава. В противном случае надо потребовать предъявить докумен­ты, подтверждающие полномочия. Как правило, такие пол­номочия удостоверяются доверенностью.

Если лицо, подписывающее договор, действует на осно­вании доверенности, нужно прямо указать это в договоре, приведя номер доверенности и дату ее выдачи.

Предмет договора. В этом разделе ошибки встреча­ются наиболее часто. Самая распространенная — предмет договора определяется без указания конкретного вида, сор­та, количества и цены, например как «продукты питания». Если это рамочный договор, а конкретные условия постав­ки определяются какими-либо другими документами (ча­ще всего спецификациями), необходимо указать, что спе­цификации являются неотъемлемыми частями настоящего договора.

Следует иметь в виду, что, если в договоре отсутствуют предмет и цена и определить их невозможно, договор мо­жет быть признан недействительным.

Часто допускается ошибка: в одном пункте договора от­мечено, что ассортимент и количество определяются в до­полнении к договору, а в другом — что цена определяется в спецификации. Нередко на вопрос, об одном ли докумен­те идет речь в этих пунктах, следует положительный от­вет. Если это так, то во всем договоре он должен указы­ваться под одним названием.

Порядок расчетов. Довольно часто указывается, что продукция должна быть оплачена в течение, например, трех дней, но не уточняется, какие дни — календарные или банковские — имеются в виду. Когда в договоре от­сутствует специальная оговорка о том, что речь идет о бан­ковских днях, покупатель может попасть в очень неприят­ную ситуацию: ведь по умолчанию считается, что речь идет о календарных днях и, если срок платежа составляет два или три дня, а все два или три дня могут оказаться нера­бочими для банка, у покупателя не будет возможности вы­полнить свои обязанности.

В такой ситуации, если строго следовать букве догово­ра, для покупателя наступает ответственность за невыпол­нение обязательств по договору.

Порядок приемки продукции по количеству и ка­честву. Чаще всего при приемке продукции пользуются Инструкциями П-6 и П-7, утвержденными постановлением Госарбитража СССР. Но применение этих Инструкций воз­можно, если это специально указано в договоре. Кроме то­го, необходимо учесть, что некоторые вопросы эти Инст­рукции отдают на усмотрение сторон, поэтому их жела­тельно особо оговорить в договоре.

Прочие разделы. В договорах часто опускаются неко­торые пункты, а то и целые разделы, так как составители считают их пустыми формальностями. Например, отсутст­вует раздел «форс-мажорные обстоятельства». Однако когда такие обстоятельства наступают, бывает довольно сложно определить порядок действий сторон. Поэтому данный раз­дел в договоре должен быть обязательно. В нем следует ука­зать виды этих обстоятельств, какими документами должно подтверждаться их наступление, в течение какого срока сто­рона, для которой наступили форс-мажорные обстоятельст­ва, должна уведомить об этом контрагента, а также дейст­вия сторон, если такие обстоятельства длятся более установ­ленного здесь же срока (обычно трех или шести месяцев).

Если в договоре установлен претенциозный порядок рас­смотрения споров, надо установить для рассмотрения пре­тензии минимальные сроки (одну-две недели).

Следует обращать также внимание на точность указа­ния реквизитов сторон, на недопустимость сокращений, не являющихся общепринятыми, на четкость оттиска печати (должна стоять печать самого предприятия, заключившего договор).

Некоторые общие замечания и рекомендации. В документе не должно быть неточностей (например, в од­ном из договоров одно и то же лицо именовалось то про­давцом, то поставщиком, то продавцом-поставщиком).

Если качество продукции определяется ГОСТами, они должны быть названы, причем точно.

Если в договоре указано, что качество определяется в спецификации, спецификация обязательно должна содер­жать эти требования.

Каждый лист договора должен быть подписан, чтобы исключить подмену листов. Если по каким-либо условиям договора должна быть достигнута устная договоренность, а также в случаях возникновения разногласий можно, пре­дупредив партнера, записывать переговоры (в том числе телефонные) на магнитофон. Не будет лишним включить в договор условие, в соответствии с которым записанные пе­реговоры приравниваются к письменной форме и могут быть использованы в качестве доказательств в суде (арбит­ражном суде).

В договоре недопустимы зачеркивания, подчистки, по­правки и т. п. Если же такое все-таки произошло, нужно написать на полях «исправленному верить». Эта надпись должна быть заверена подписями обеих сторон.

Если какой-либо договор предполагается использовать в качестве типового для многих контрагентов, он должен быть особо выверен, чтобы не тиражировать ошибки.

Date: 2015-12-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию