Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование отдельных видов деятельности





Л ицензия — разрешение (право) на осуществление ли­цензируемого вида деятельности при обязательном со­блюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индиви­дуальному предпринимателю.

Регулирование отношений, возникающих в связи с ли­цензированием отдельных видов деятельности, осуществ­ляется в соответствии с Федеральным законом «О лицен­зировании отдельных видов деятельности» от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ.

Действие закона не распространяется на внешнеторго­вую деятельность, таможенную деятельность, деятельность по охране окружающей среды, деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, и на отношения, воз­никающие в связи с использованием результатов интел­лектуальной деятельности.

К лицензируемым видам относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесе­ние ущерба правам, законным интересам, нравственнос­ти и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства и регулирование которых не может осуще­ствляться иными методами (например, методами стан­дартизации, сертификации, аттестации и т. д.).

Конституционный принцип единства экономического пространства реализуется в Законе о лицензировании уста­новлением единых лицензионных требований и условий, единого порядка лицензирования на всей территории РФ и единого перечня лицензируемых видов деятельности.

Лицензионные требования и условия:

1. Обязательные для всех лицензируемых видов дея­тельности — соблюдение законодательства РФ, экологи­ческих, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности.

2. Дополнительные, в отношении видов деятельности, требующих для их осуществления специальных знаний, — квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности квалификационные требования к работникам юридического лица или к индивидуальному предпринимателю.

3. Дополнительные, в отношении видов деятельности, требующих специальных условий для их осуществления, — соответствие указанным специальным условиям объек­та, в котором или с помощью которого осуществляется де­ятельность (зданий, сооружений, технологического обору­дования).

Перечень дополнительных лицензионных требований и условий в отношении лицензируемого вида деятельности определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности.

Утверждение положений о лицензировании конкретных видов деятельности и отнесение полномочий на их осуще­ствление к компетенции федеральных органов государст­венной власти осуществляются Президентом РФ или Пра­вительством РФ.

Разделение полномочий в области лицензирования между федеральными органами исполнительной власти и государственными органами субъектов РФ определяется в соответствии с Конституцией РФ путем договорного разде­ления полномочий с делегированием функций по лицензи­рованию от РФ к субъектам РФ, а от последних — к орга­нам местного самоуправления. Закон о лицензировании предоставляет федеральным органам государственной вла­сти право такой передачи своих полномочий по лицензи­рованию органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления.

Лицензирующий орган осуществляет:

.лицензирование на всей территории РФ;

.надзор за соблюдением лицензионных требований и условий;

.приостановление действия лицензии;

.возобновление действия лицензии;

.переоформление лицензии;

.формирование и ведение реестра лицензий.

Использование лицензии. Лицензия выдается от­дельно на каждый вид деятельности и может быть ис­пользована только тем юридическим лицом или индивиду­альным предпринимателем, которому она выдана.

.Федеральная лицензия может быть использована на всей территории РФ. Региональная лицензия использует­ся на территории выдавшего ее субъекта РФ. На территории иных субъектов РФ она может быть использована только при условии уведомления лицензиатом лицензиру­ющих органов этих субъектов (последнее правило вступает в действие с 1 января 2005 г.; до этого срока действует ус­тановленный ранее порядок о регистрации лицензии в ли­цензирующих органах иных субъектов федерации).

Срок действия лицензии устанавливается положени­ем о лицензировании конкретного вида деятельности, но не может быть менее чем три года и может быть продлен по заявлению лицензиата (если иное не предусмотрено положе­нием). Федеральными законами и положениями о лицензи­ровании конкретных видов деятельности может быть преду­смотрено бессрочное действие лицензии.

Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии.

Лицензируемые виды деятельности. Закон о ли­цензировании определил перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия (их 209), в том числе (фрагмент):

.деятельность центров обязательной сертификации;

.деятельность испытательных лабораторий (эксперт­ных центров) в области обязательной сертификации;

.производство вооружения;

.утилизация систем вооружения, военной техники, специальных средств самообороны, боеприпасов;

.проектирование магистральных газопроводов, нефте­проводов и продуктопроводов;

.строительство магистральных газопроводов, нефте­проводов и продуктопроводов;

.монтаж нефтегазопромыслового оборудования;

.эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования;

.ремонт нефтегазопромыслового оборудования;

.переработка газа и транспортировка по магистраль­ным газопроводам газа и продуктов его переработки;

.хранение газа и продуктов его переработки.

Как понятно из приведенного фрагмента, лицензируе­мые виды деятельности определены по видам производи­мой продукции и стадиям (этапам) ее жизненного цикла (проектирование, производство, последующая переработка, транспортирование, хранение, утилизация). Такой подход к определению лицензируемых видов деятельности свиде­тельствует об обоснованности установленного Законом о лицензировании перечня.

Закон предусматривает, что введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений и дополнений в установленный перечень видов деятельности.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в со­ответствии с Налоговым кодексом РФ.

Алгоритм осуществления лицензирования приводится на схеме 6.3.

Схема 6.3. Алгоритм осуществления лицензирования

(в скобках — статья Закона о лицензировании)

 

Поясним некоторые события этого алгоритма.

Заявление о переоформлении лицензии (событие 5) по­дается в случае преобразования юридического лица, изме­нения его наименования или места нахождения, а также в случае изменения имени или места жительства индивиду­ального предпринимателя. Лицензиат обязан незамедли­тельно подать такое заявление.

Лицензирующие органы могут приостанавливать дейст­вие лицензии в случае (события 10, 10б):

.выявления лицензирующими органами, государствен­ными надзорными и контрольными органами, иными ор­ганами государственной власти нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут по­влечь за собой нанесение ущерба правам, законным инте­ресам, нравственности и здоровью граждан, а также обо­роне страны и безопасности государства;

.невыполнения лицензиатом решений лицензирующих органов, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

Лицензирующий орган обязан установить срок устране­ния лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой при­остановление действия лицензии. Указанный срок не мо­жет превышать шести месяцев. В случае, если в установ­ленный срок лицензиат не устранил указанные обстоятель­ства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с за­явлением об аннулировании лицензии (событие 12).

Лицензия теряет юридическую силу и считается ан­нулированной в случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, либо с момента ликвидации юридического лица или прекращения его де­ятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свиде­тельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (событие 13б).

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа, выдав­шего лицензию, или органа государственной власти в соот­ветствии с его компетенцией (события 12, 12б). Одновре­менно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на пе­риод до вступления в силу решения суда.

Основанием для аннулирования лицензии является:

.обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

.неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

.незаконность решения о выдаче лицензии.

Отметим также, что информация, содержащаяся в реес­трах лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц. Такие лица вправе получить за плату в лицензирующих органах информацию из реестров лицензий в виде выписок о конкретных лицен­зиатах. Плата за предоставление указанной информации не может превышать затраты лицензирующего органа на подготовку такой выписки.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Охарактеризуйте отношения эквивалентности и ко­ординации между системой потребностей, системой продукции, производственной системой и системой природных ресурсов.

2. Понятие стандартизации. Перечислите основные за­дачи стандартизации.

3. Что относится к нормативным документам по стандартизации?

4. Каково содержание государственных стандартов на продукцию, работу и услуги?

5. Перечислите права государственного инспектора, реа­лизуемые в защиту интересов потребителей.

6. Что такое каталожный лист продукции? Каково его назначение?

7. Каковы цели международной стандартизации?

8. Дайте определение сертификации соответствия. В каких целях осуществляется сертификация продук­ции?

9. В чем состоят условия самосертификации?

10. Дайте характеристику схем сертификации. Каковы области применения тех или иных схем?

11. В чем сущность добровольной сертификации?

12. В чем сущность декларации о соответствии?

13. Охарактеризуйте стратегии сертификации.

14. На какие сферы распространяются государственный метрологический контроль и надзор?

15. Перечислите права государственных инспекторов, осуществляющих государственный метрологический контроль и надзор.

16. Охарактеризуйте организационную структуру стан­дартизации, метрологии и сертификации.

17. Охарактеризуйте назначение и структуру техниче­ских комитетов по стандартизации. Приведите при­меры.

18. Назовите основные принципы охраны, окружающей природной среды.

19. Что относится к компетенции государственного ор­гана РФ по охране окружающей природной среды?

20. Назовите составляющие экономического механизма охраны, окружающей среды. Как определяет закон до­говор, лицензию и лимиты на природопользование?

21. Что предусматривает платность природопользова­ния?

22. Каким образом осуществляется экономическое сти­мулирование охраны окружающей природной среды?

23. Перечислите устанавливаемые нормативы, предельно допустимых вредных воздействий.

24. Приведите основные принципы государственной поли­тики в области обращения с отходами производства и потребления.

25. Дайте характеристику общих требований обращения с отходами производства, установленных законода­тельством.

26. Приведите направления экономического стимулиро­вания в области обращения с отходами.

27. Какие действия и требования образуют основу про­мышленной безопасности?

28. Приведите установленные законодательством требо­вания к эксплуатации опасных производственных объектов.

29. Что представляет собой декларация промышленной безопасности? Каково назначение декларации?

30. В чем состоят лицензионные требования и условия при лицензировании отдельных видов деятельности?

31. Приведите правила использования лицензии.

32. Охарактеризуйте алгоритм осуществления лицензи­рования.

Date: 2015-12-13; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию