Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С х е м а 4.2. Укрупненный алгоритм создания, реорганизации и ликвидации акционерного общества





 

.решения об учреждении общества, утверждении его устава, денежной оценке вкладов, вносимых учредителями в счет оплаты акций, принимаются учредителями едино­гласно;

.избрание органов управления осуществляется учреди­телями большинством в три четверти голосов, представ­ляемых приобретаемыми ими акциями;

.учредители заключают между собой договор о созда­нии общества (порядок их совместной деятельности, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, размещаемых среди учредителей, порядок их оплаты, пра­ва и обязанности учредителей);

.все акции общества должны быть размещены среди его учредителей.

Разработанный и утвержденный при учреждении обще­ства устав является учредительным документом и должен соответствовать требованиям Федерального закона об ак­ционерных обществах, предусматривающего содержание следующих сведений в нем:

.полное и сокращенное фирменное наименование об­щества;

.место нахождения общества;

.тип общества (открытое или закрытое);

.количество, номинальная стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы приви­легированных акций, размещаемых обществом;

.права акционеров — владельцев акций каждой кате­гории (типа);

.размер уставного капитала общества;

.структура и компетенция органов управления обще­ства и порядок принятия ими решений;

.порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества ква­лифицированным большинством голосов или единогласно;

.сведения о филиалах и представительствах общества;

.иные положения, предусмотренные Федеральным за­коном.

Закон предоставляет обществу право устанавливать в уставе необходимые обществу корпоративные нормы (см. главу 5).

Устав общества не может составлять коммерческую тайну, и каждый акционер имеет право ознакомиться с ним, а при необходимости получить копию устава.

Последующее внесение изменений в устав общества или утверждение устава в новой редакции осуществляется ре­шением общего собрания акционеров (за исключением слу­чаев, предусмотренных законом). Если при этом ограничи­ваются права акционеров, то акционеры — владельцы го­лосующих акций, которые не согласны с этими изменени­ями, вправе требовать выкупа обществом всех или части, принадлежащих им акций.

Внесение в устав общества изменений, связанных с уве­личением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения об увеличении уставного капитала путем повышения номинальной стоимости акций или раз­мещения дополнительных акций, принятого общим собра­нием акционеров или советом директоров. При увеличе­нии уставного капитала общества путем размещения до­полнительных акций количество объявленных акций оп­ределенных категорий и типов должно быть уменьшено на число размещенных дополнительных акций этих кате­горий и типов.

Внесение в устав общества сведений об использовании в отношении общества специального права («золотая акция») осуществляется на основании решения Правительства Рос­сийской Федерации, органа государственной власти субъ­екта РФ или органа местного самоуправления об использо­вании указанного специального права, а исключение та­ких сведений — на основании решения этих органов о пре­кращении действия такого специального права.

Общество при его создании, а также изменения и до­полнения в уставе общества или устав в новой редакции подлежат государственной регистрации.

Рассмотрим основные определения и правила реоргани­зации общества.

Слияние общества — это возникновение нового общест­ва путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних. Осуще­ствляется по договору о слиянии между обществами и в соответствии с передаточным актом. В практике западных компаний слияние осуществляется также покупкой (поглощением) компании. При слиянии обществ акции обще­ства, принадлежащие другому обществу, участвующему в слиянии, а также собственные акции, принадлежащие уча­ствующему в слиянии обществу, погашаются.

Присоединение общества — прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому обществу. Производится по договору о присоеди­нении между присоединяемым обществом и обществом, к которому осуществляется присоединение, и в соответствии с передаточным актом. При присоединении общества ак­ции присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, а также собст­венные акции, принадлежащие присоединяемому общест­ву, погашаются.

Разделение общества — прекращение общества с пере­дачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым общест­вам. Осуществляется в соответствии с разделительным ба­лансом. Каждый акционер реорганизуемого общества, голо­совавший против или не принимавший участия в голосо­вании по вопросу о реорганизации общества, должен полу­чить акции каждого общества, создаваемого в результате разделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом обществе, пропорци­онально числу принадлежащих ему акций этого общества.

Выделение общества — создание дополнительно одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обя­занностей реорганизуемого общества без прекращения по­следнего. Осуществляется в соответствии с разделитель­ным балансом. Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций ре­организуемого общества в акции создаваемого общества дли распределение акций создаваемого общества среди ак­ционеров реорганизуемого общества, каждый акционер ре­организуемого общества, голосовавший против или не при­нимавший участия в голосовании по вопросу о реорганиза­ции общества, должен получить акции каждого общества, создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизу­емом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества.

Преобразование общества — акционерное общество пре­образуется в народное предприятие, общество с ограничен­ной ответственностью или в производственный кооператив. Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство. Все права и обязанности реорганизованного общества перехо­дят к новому юридическому лицу. Преобразование осуще­ствляется на основании учредительных документов.

Если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможности определить правопреемника реорганизо­ванного общества, юридические лица, созданные в резуль­тате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кре­диторами.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемст­ва другим лицам.

Алгоритм ликвидации акционерного общества показан на схеме 4.3.

Схема 4.3. Алгоритм ликвидации акционерного общества

 

Date: 2015-12-13; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию