Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы и особенности способа действия предприятий





П редприятия, поскольку они ведут производственно-хо­зяйственную деятельность, являются коммерческими организациями, то есть преследуют в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, что позво­ляет им обеспечивать самофинансирование своего научно-технического и производственного развития. Чем выше степень предпринимательского поведения предприятия, тем больше шансов на получение прибыли и выше темпы развития. К коммерческим организациям относятся пол­ные товарищества, товарищества на вере, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества, производствен­ные кооперативы, государственные и муниципальные пред­приятия. Все они являются юридическими лицами.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или опера­тивном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и лич­ные неимущественные права, нести обязанности, быть ист­цом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный ба­ланс или смету.

Учредительными документами юридического лица яв­ляются его устав (для акционерных обществ), учредитель­ный договор (для полных товариществ и товариществ на вере) или устав и учредительный договор (для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью). Учре­дительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями.

Юридическое лицо подлежит государственной регистра­ции в органах юстиции в порядке, определяемом законом о регистрации юридических лиц. Данные государственной регистрации, в том числе для коммерческих организаций — фирменное наименование, включаются в единый Госу­дарственный реестр юридических лиц, открытый для все­общего ознакомления.

Государственный реестр содержит в себе сведения о всех созданных, реорганизованных и ликвидированных пред­приятиях независимо от их организационно-правовой фор­мы, формы собственности и видов деятельности.

После государственной регистрации (перерегистрации) предприятие обязано в установленном порядке в течение 10 дней встать на налоговый учет в налоговом органе по месту своего нахождения.

Ответственность юридического лица. Юридичес­кие лица, кроме финансируемых собственником учрежде­ний, отвечают по своим обязательствам всем принадлежа­щим им имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собст­венник его имущества не отвечают по обязательствам юри­дического лица, а юридическое лицо не отвечает по обяза­тельствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического ли­ца вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, кото­рые имеют право давать обязательные для этого юридичес­кого лица указания либо иным образом имеют возмож­ность определять его действия, на таких лиц в случае не­достаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязатель­ствам.

Реорганизация юридического лица (слияние, при­соединение, разделение, выделение, преобразование) мо­жет быть осуществлена по решению его учредителей (уча­стников) либо органа юридического лица, уполномоченно­го на то учредительными документами.

В случаях, установленных законом, реорганизация юри­дического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осу­ществляется по решению уполномоченных государствен­ных органов или по решению суда.

При необходимости реорганизация юридического лица поручается решением суда внешнему управляющему.

В случаях, установленных законом, реорганизация юри­дических лиц в форме слияния, присоединения или преоб­разования может быть осуществлена лишь с согласия упол­номоченных государственных органов.

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридичес­кому лицу.

При присоединении юридического лица к другому юри­дическому лицу к последнему переходят права и обязанно­сти присоединенного юридического лица.

При разделении юридического лица его права и обязан­ности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них пере­ходят права и обязанности реорганизованного юридическо­го лица в соответствии с разделительным балансом.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организаци­онно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованно­го юридического лица в соответствии с передаточным ак­том.

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о реорганизации юридического лица, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорга­низуемого юридического лица.

Кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обя­зательства, должником по которому является это юриди­ческое лицо, и возмещения убытков.

Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного юридичес­кого лица, вновь возникшие юридические лица несут со­лидарную ответственность по обязательствам реорганизо­ванного юридического лица перед его кредиторами.

Ликвидация юридического лица влечет его прекра­щение без перехода прав и обязанностей в порядке право­преемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

.по решению его учредителей (участников) либо орга­на юридического лица, уполномоченного на то учредитель­ными документами, в том числе в связи с истечением сро­ка, на который было создано юридическое лицо, с дости­жением цели, ради которой оно создано, или с признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями за­кона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер;

.по решению суда в случае осуществления деятельнос­ти без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятель­ности, запрещенной законом, либо с иными неоднократ­ными или грубыми нарушениями закона или иных право­вых актов, а также в иных случаях, предусмотренных за­конодательством.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой органи­зацией, ликвидируется также вследствие признания его несостоятельным (банкротом).

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом ор­гану, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который вносит в единый Государствен­ный реестр юридических лиц сведения о том, что юриди­ческое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители (участники) или орган юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, на­значают по согласованию с органом, осуществляющим го­сударственную регистрацию юридических лиц, ликвида­ционную комиссию (ликвидатора) и устанавливают поря­док и сроки ликвидации. С момента назначения ликвида­ционной комиссии к ней переходят полномочия по управ­лению делами юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершен­ной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый Государственный реестр юридических лиц.

При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

.в первую очередь удовлетворяются требования граж­дан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо не­сет ответственность за причинение вреда жизни или здоро­вью путём капитализации соответствующих повременных платежей;

.во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по вы­плате вознаграждений по авторским договорам;

.в третью очередь удовлетворяются требования креди­торов по обязательствам, обеспеченным залогом имущест­ва ликвидируемого юридического лица;

.в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фон­ды;

.в пятую очередь рассчитываются с другими кредито­рами в соответствии с законом.

При ликвидации банков или других кредитных учреж­дений, привлекавших средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся креди­торами банков или других кредитных учреждений, при­влекавших средства граждан.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяют­ся после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

При недостаточности имущества ликвидируемого юри­дического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требова­ний, подлежащих удовлетворению, если иное не установ­лено законом.

Хозяйственные товарищества и общества. Хо­зяйственными товариществами и обществами призна­ются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады.) учредителей (участников) уставным (складоч­ным) капиталом.

Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хо­зяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собствен­ности.

В некоторых случаях хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его един­ственным участником. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарище­ства на вере (коммандитного товарищества).

Хозяйственные общества могут создаваться в форме ак­ционерного общества, акционерного общества работников (народного предприятия), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью.

Участниками полных товарищества полными товари­щами в товариществах на вере могут быть индивидуаль­ные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридичес­кие лица.

Государственные органы и органы местного самоуправ­ления не вправе выступать участниками хозяйственных об­ществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом.

Законом может быть запрещено или ограничено учас­тие отдельных категорий граждан в хозяйственных това­риществах и обществах, за исключением открытых акцио­нерных обществ. Хозяйственные товарищества и обще­ства могут быть учредителями (участниками) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие де­нежную оценку.

Хозяйственные товарищества, а также общества с ограниченной и дополнительной ответственностью не впра­ве выпускать акции.

Участники хозяйственного товарищества или общества вправе:

.участвовать в управлении делами товарищества или общества, за исключением предусмотренных законодатель­ством случаев;

.получать информацию о деятельности товарищества или общества и знакомиться с его бухгалтерскими книга­ми и иной документацией в установленном учредительны­ми документами порядке;

.принимать участие в распределении прибыли;

.получать в случае ликвидации товарищества или об­щества часть имущества, оставшегося после расчетов с кре­диторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного товарищества или общества обязаны:

.вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными докумен­тами;

.не разглашать конфиденциальную информацию о де­ятельности товарищества и общества.

При преобразовании товарищества в общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) обще­ства, в течение двух лет несет субсидиарную ответствен­ность всем своим имуществом по обязательствам, перешед­шим к обществу от товарищества.

Полное товарищество. Полным признается товари­щество, участники которого (полные товарищи) в соответ­ствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарище­ства и несут ответственность по его обязательствам при­надлежащимим имуществом.

Товарищество на вере. Товариществом на вере (ком­мандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от име­ни товарищества предпринимательскую деятельность и от­вечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или не­сколько участников — вкладчиков (коммандитистов), ко­торые несут риск убытков, связанных с деятельностью то­варищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом пред­принимательской деятельности.

Общество с ограниченной ответственностью. Об­ществом с ограниченной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами общество, ус­тавный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники обще­ства с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с дея­тельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственнос­тью. Обществом с дополнительной ответственностью при­знается учрежденное одним или несколькими лицами об­щество, уставный капитал которого разделен на доли оп­ределенных учредительными документами размеров; уча­стники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами об­щества. При банкротстве одного из участников его ответ­ственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственно­сти не предусмотрен учредительными документами обще­ства.

Акционерное общество. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного об­щества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество работников (народное предприятие). Народным предприятием признается об­щество, созданное путем преобразования коммерческой организации на основании договора между ее участниками и работниками предприятия. В нем работникам предприя­тия принадлежит пакет акций, номинальная стоимость ко­торых составляет более 75% уставного капитала.

Дочернее хозяйственное общество. Хозяйствен­ное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобла­дающего участия в его уставном капитале, либо в соответ­ствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, прини­маемые таким обществом.

Зависимое хозяйственное общество. Хозяйствен­ное общество признается зависимым, если другое (преоб­ладающее, участвующее) общество имеет более 20% го­лосующих акций акционерного общества или более 20% уставного капитала общества с ограниченной ответствен­ностью.

Производственные кооперативы. Производствен­ным кооперативом (артелью) признается добровольное объ­единение граждан на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности (про­изводство, переработка, сбыт промышленной, сельскохо­зяйственной и иной продукции, выполнение работ, торгов­ля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), осно­ванной на их личном трудовом и ином участии и объеди­нении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами произ­водственного кооператива может быть предусмотрено учас­тие в его деятельности юридических лиц.

Унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная пра­вом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество является неделимым и не мо­жет быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Унитарное пред­приятие может быть основано на праве хозяйственного ве­дения (хозяйственной самостоятельности) и на праве опе­ративного управления (федеральное казенное предприя­тие). Имущество предприятия на праве хозяйственного ве­дения может принадлежать Федерации, субъекту Россий­ской Федерации или муниципальному образованию. Иму­щество казенного предприятия является федеральной соб­ственностью.

Помимо коммерческих организаций предприниматель­скую деятельность могут вести некоммерческие организа­ции, однако лишь постольку, поскольку это служит дости­жению целей, ради которых они созданы. К таким организациям относятся потребительские кооперативы, общест­венные и религиозные организации (объединения), фонды, финансируемые собственником учреждения.

Коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представле­ния и защиты общих имущественных прав могут по дого­вору между собой создавать объединения в форме ассоциа­ций или союзов, являющихся некоммерческими организа­циями. Если на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, то она (он) преобразу­ется в хозяйственное общество или товарищество либо мо­жет создать для осуществления предпринимательской дея­тельности хозяйственное общество или участвовать в та­ком обществе.

Некоммерческие организации также могут объединять­ся на добровольной основе в ассоциации (союзы). Такие ас­социации (союзы) будут некоммерческими организациями.

Установленная Гражданским кодексом Российской Фе­дерации и федеральными законами классификация юри­дических лиц показана на схеме 2.1.

Характеристика особенностей способа действий пред­приятий различных организационно-правовых форм при­ведена в табл. 2.3.

 

С х е м а 2.1. Классификация юридических лиц

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию