Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие предпринимательского типа





Предпринимательский стиль деятельности значительно отличается от широко распространенного приростного стиля, который направлен на минимизацию отклонений от традиционного поведения как внутри предприятия, так и в отношениях с поставщиками, смежниками, потребите­лями. Привитие организации (владельцам собственности, руководству, ядру акционеров) предпринимательского сти­ля поведения связано с далеко идущими изменениями в мотивации деятельности, организационной структуре, сис­теме управления, уровне подготовки руководителей и спе­циалистов как менеджеров, стиле руководства.

Если на предприятии прочно укрепился приростный стиль поведения, при котором сколько-либо существенные изменения признаются нежелательными, шансы на успех его деятельности будут понижаться по мере развития кон­куренции. Чтобы представить себе, в каком направлении надо действовать для перехода к предпринимательскому стилю поведения, сравним характеристики деятельности предприятий приростного и предпринимательского типов (табл. 2.1).

 

 

Таблица 2.1. Сравнение характеристик организации для двух стилей организационного поведения

 


Цели предприятия. Приростное поведение предполага­ет оптимизацию прибыльности применительно к сложив­шимся условиям работы предприятия. Для предпринима­тельского поведения характерно стремление повысить по­тенциал прибыльности, что достигается непрерывной це­пью нововведений как технологического, так и организа­ционного характера.

Пути достижения целей. Предприятие приростного ти­па ориентируется на прошлый опыт, экстраполируя его на условия деятельности в настоящее время. Предприятие предпринимательского типа определяет путь достижения цели на основе оценки возможностей получения прибыли и повышения качества управления.

Ограничения. При приростном стиле поведения огра­ничения определяются окружающей средой и внутренни­ми возможностями предприятия. Для предприниматель­ского стиля характерна способность изменять окружа­ющую среду (например, подбирать нужных поставщиков сырья и технологического оборудования или изменять характер взаимодействия с ними), создавать новые ра­бочие места, реагировать на различные способы поведе­ния как внутри, так и вне предприятия (например, из­менение поведения потребителя или конкурента на рын­ке воспринимается как сигнал о необходимости конку­рентной, инновационной или предпринимательской ре­акции; сопротивление персонала нововведениям преодо­левается усилением социальной ориентации нововведе­ний и т. п.).

Система поощрений и взысканий. На предприятии приростного типа поощряются стабильность и достигнутые результаты деятельности. На предприятии предпринима­тельского типа поощряются творчество и инициатива и применяются взыскания за отсутствие инициативы.

Информация. Для приростного стиля достаточна внут­ренняя информация о ходе и результатах деятельности и внешняя информация о долгосрочном объеме возможнос­тей. Для предпринимательского стиля требуется внутрен­няя информация о возможностях (а не о результатах) и внешняя — о глобальном объеме возможностей.

Характер проблем. Приростное поведение не выходит за рамки повторяющихся, знакомых проблем. Предприни­мательское поведение имеет дело с новыми, неповторяю­щимися проблемами.

Стиль руководства. Для приростного стиля руководст­ва характерно стремление к популярности и достижению единства подходов. Для предпринимательского стиля — допущение рискованных действий и умение вдохновлять людей на восприятие изменений.

Организационная структура. Для предприятия приро­стного стиля характерна стабильная или расширяющаяся оргструктура и организация деятельности в соответствии с технологическим процессом переработки ресурсов. Оно стремится к экономии на масштабах производства. Различ­ные виды деятельности связаны слабо. Для предприятия предпринимательского стиля характерна гибкая организа­ционная структура и организация деятельности в соот­ветствии с проблемами. Различные виды деятельности (НИОКР, производство, маркетинг, управление, производ­ственное и социальное развитие и т. п.) тесно связаны.

Решение управленческих проблем. При приростном поведении признание необходимости действовать наступа­ет с опозданием, так как является реакций на возникшую проблему. При поиске альтернатив ориентируются на про­шлый опыт и допускают лишь незначительные отклоне­ния от статус-кво. Рассматривается единственный вариант удовлетворения потребностей. Предпринимательское пове­дение характеризуется активным поиском возможностей и предвидением проблем. Ведется творческий поиск аль­тернатив, принятие которых вызывает необходимость боль­ших изменений. Рассматриваются многочисленные альтер­нативы, из которых выбирается лучшая.

Отношение к риску. Для приростного поведения харак­терно стремление к минимизации риска на основании ис­пользования прошлого опыта. Предпринимательское пове­дение предполагает готовность идти на созидательный риск и балансировать совокупность рискованных вариантов.

Оценка степени предпринимательского поведения мо­жет быть дана на основе сопоставления двух типов поведе­ния. Если приростному поведению по каждой характерис­тике присвоить оценку -5 баллов, предпринимательскому поведению — оценку +5 баллов, то смешанный (приростно-предпринимательский) тип поведения будет иметь оцен­ку в интервале между -5 и +5 баллами. Оценка выше ну­ля означает, что по данной характеристике поведение пред­приятия ближе к предпринимательскому, чем к прирост­ному. Оценивая таким образом организационное поведение предприятия, можно выявить, по каким характеристикам надо менять стиль поведения.

В табл. 2.1 приведен пример оценки уровня приростно-предпринимательского поведения предприятия. Как видно по результату оценки, для данного предприятия характерно наличие некоторых элементов предпринимательского стиля поведения: суммарная оценка приростного стиля поведения равна —30, предпринимательского +16, следовательно, стиль поведения в целом ближе к приростному. Особенно слабо развиты способность изменять окружающую среду, принцип взыскания за отсутствие инициативы, умение ор­ганизовывать деятельность в соответствии с проблемами (оценки —4, то есть практически приростный стиль поведе­ния). В данном случае необходимо усилить работу органи­зации по таким направлениям, как: привитие качеств уп­равления, обеспечивающих наиболее полное использование возможностей получения прибыли; внедрение в практику поощрений за творчество и инициативу; поиск, накопление и использование внешней информации о глобальном объе­ме возможностей; привитие руководителям и менеджерам качеств предвидения проблем и навыков выбора лучшей альтернативы из набора возможных; самообучение менед­жеров готовности идти на созидательный риск и умению балансировать более или менее рискованные варианты.

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию