Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение структуры мотивации достижения целей под влиянием воздействия правовой нормы





 

Как видно из данной таблицы, в результате негативно­го воздействия правовой нормы на мотивацию предприни­мательства, несмотря на ее положительное влияние на мо­тивацию научно-технического развития производства, су­щественно сузились подмножества целей Д, А, С, достиже­ние которых обеспечивалось высокой плотностью мотива­ции, и расширились подмножества немотивированных це­лей Ц1, Ц2. Расширение множества мотивов научно-техни­ческого развития в данном случае не компенсировало су­жения множества мотивов предпринимательства.

Уровень мотивации системы целей в совокупности может быть оценен средней взвешенной плотностью мотивации:

 

где п. — число подмножеств, образованных отображением,множеств мотивов на множестве целей. При этом n I=1∑ai=1,0.

В рассматриваемом примере, когда достижение множе­ства целей мотивировано тремя множествами мотивов, дан­ный показатель определяется следующим образом:

P=@д·Pд+@А·PA+@B·PB+@c·Pc+@E1·PE1+

+@E2·PE2+@E3·PE3+@ц1·Pц1+@ц2·Pц2+@ц3·Pц3·

 

Подставив в формулу значения плотности мотивации подмножеств целей, получим:

Р = 3·@Д+2·(@A+@B+@c)+(@E1+@E2+@E3).

 

.Для случая, изображенного на рис. 1.2, Р = 1,35, на рис. 1.3 — Р = 1,02. В обоих случаях плотность мотивации недостаточна, чтобы говорить о высоких шансах достиже­ния поставленных целей. Негативные последствия воздей­ствия правовой нормы (в даннэм примере) усугубляют по­ложение.

Силу правового воздействия можно измерить индексом 1р, характеризующим изменение средней взвешенной плот­ности мотивации под влиянием данного воздействия:

Ip=—pp

где Р, Р — средняя взвешенная плотность мотивации до и после правового воздействия соответственно.

Для нашего примера сила правового воздействия равна 0,75.

Безусловным является следующее требование к выбору правовых норм для формирования правоотношений: ин­декс изменения мотивации под влиянием воздействия этой нормы должен быть больше единицы (1р > 1,0), что будет означать усиление мотивации. Если же 1р < 1,0, то моти­вация ослабевает. При этом важно обеспечить сужение под­множеств немотивированных целей (Iац < 1,0).

Введение той или иной правовой нормы, регулирующей деятельность по достижению заданного множества целей, оправдано лишь в том случае, если ее реализация обеспе­чивает повышение плотности мотивации в соответствии со значимостью целей (рис. 1.4).

Рис. 1.4. Характер возможных изменений мотивации деятельности под влиянием правоотношений, складывающихся при реализации правовой нормы

Date: 2015-12-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию