Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ббк 67. 404я73





Хозяйственное

Право

 

 

Е издание,

Исправленное и дополненное

 

 

Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям

 


ББК 67.404я73

К84

Рецензент: С. И. РЕЗНИК,

д.э.н., генеральный директор Гильдии

Московских промышленников

Круглова Н. Ю.

 

Хозяйственное право. Учебное пособие. 2-е изд.,

К84 испр. и доп.— М.: Издательство РДЛ, 2001.— 912 с.

 

ISBN 5-93840-006-6

Излагаются основы правового регулирования производ­ственно-хозяйственной деятельности и хозяйственных от­ношений по всем функциям предприятий (объединений) различных форм собственности и стадиям жизненного цик­ла продукции/технологии: исследования и разработка про­дукции, производство, развитие производства, обращение продукции и производственных активов, маркетинг, ути­лизация продукции.

Изложение институтов и норм хозяйственного права со­провождается характеристикой социально-экономической сущности регулируемых этими нормами хозяйственных от­ношений и процессов. Учебный материал включает содержательные схемы и таблицы, способствующие системати­зированному восприятию, пониманию и запоминанию.

При написании книги использованы законодательные акты, действующие на 1 сентября 2000г.

Для студентов, аспирантов, научных работников и пре­подавателей вузов. В качестве практического пособия кни­га может быть использована руководителями, менеджера­ми и специалистами предприятий.

ББК 67.404я73

 

ISBN 5-93840-006-6 © Н.Ю. Круглова, 2000

Предисловие автора ко второму изданию

За период после выпуска первого издания настоящей книги (1997 г.) хозяйственное законодательство суще­ственно обновилось и пополнилось. Эти изменения касают­ся различных сторон хозяйственной деятельности и, в пер­вую очередь, организации и деятельности акционерных об­ществ, процедур оздоровления и банкротства предприятий, новых организационно-правовых форм предприятий (на­родные предприятия), налогов, иностранных инвестиций, экологического управления и безопасности производствен­ной деятельности.

Изменения в хозяйственном законодательстве формиру­ют новые правоотношения хозяйствующих субъектов и де­лают правовой механизм их регулирования более эффек­тивным. Так, принятие и введение в действие нового зако­на о несостоятельности (банкротстве) предприятий позво­ляет совершенствовать правовые процедуры банкротства и, тем самым, создает новые возможности оздоровления предприятий, сохранения имущества должника и более полного удовлетворения требований кредиторов. Приняти­ем и введением в действие Налогового кодекса РФ (ч. I) заложены правовые основы новой налоговой системы, в ко­торой существенно изменяются налоговые правоотноше­ния. Закон о народных предприятиях создает правовые ус­ловия преобразования коммерческих организаций в акци­онерные общества нового типа, в которых снижается сте­пень социального расслоения акционеров — работников предприятия и расширяются возможности их активного участия в управлении. Законы об иностранных инвестици­ях и об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляе­мой в форме капитальных вложений, создают более благо­приятные, чем ранее, условия для инвесторов при инвестировании их капиталов в производственно-хозяйственную сферу. Закон о защите конкуренции на рынке финансовых услуг обеспечивает поддержку добросовестной конкурен­ции на рынке ценных бумаг, рынке банковских услуг, рынке страховых и иных финансовых услуг.

Накопленный в последние годы опыт правового регули­рования организации и деятельности акционерных обществ позволил выявить слабые стороны Закона об акционерных обществах и внести в него существенные изменения и до­полнения. К моменту издания настоящей книги проект Фе­дерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» был при­нят Государственной Думой РФ в третьем чтении. Учиты­вая, что с введением в действие этого закона акционерным обществам надлежит переработать учредительные докумен­ты, эти изменения и дополнения учтены при написании четвертой и пятой глав.

Вместе с тем в новом издании не нашли отражения не­которые федеральные законы и другие правовые акты, от­носящиеся к хозяйственному праву, ввиду их незавершен­ности для практического использования. Так, не рассмот­рен Федеральный закон «О соглашении о разделе продук­ции» (1995 г.), который, несмотря на внесение в него из­менений и дополнений (1999 г.), остается дискуссионным по своим последствиям для экономики России. В этот за­кон предполагается вновь внести изменения и дополнения принципиального характера и поэтому его изучение широ­ким кругом читателей было бы преждевременным.

Date: 2015-12-13; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию