Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика спорта может быть представлена в виде 3-ех составляющих — макроэкономики, мезоэкономики и микроэкономики





Проблематика макроэкономики связана с оценкой места экономики спорта в национальной экономике, изучением экономических средств, используемых в спортивной политике государства, с экономикой крупных спортивных мероприятий (Олимпийские игры, чемпионаты мира и т.п.), планированием строительства физкультурно-спортивных сооружений, исследованием разнообразных связей между сферой финансов и спортом и др.

Мезоэкономика изучает неравномерное развитие разнообразных видов спорта на основе детального экономического анализа функционирования каждого из них, различных спортивных рынков (региональных и т.д.), а также промышленности по производству спортивных товаров.

Микроэкономика охватывает анализ экономической деятельности муниципалитетов в сфере спорта, экономического управления разнообразными физкультурно-спортивными организациями, экономического статуса спортсменов и т. п.

6. В настоящее время общество как никогда заинтересовано в расширении экономических исследований в области спорта.

Государство нуждается в оперативном анализе экономической ситуации в сфере спорта для выработки соответствующей экономической политики как в отношении отрасли в целом, так и в отношении разнообразных физкультурно-спортивных организаций и видов спорта.

Представители различных отраслей промышленности заинтересованы в изучении многообразных секторов спортивного рынка. В первую очередь это относится к исследованиям функционирования и развития различных видов спорта для того, чтобы на научной основе осуществлять эффективную спонсорскую деятельность, увеличивать/уменьшать производство разнообразных спортивных товаров, диверсифицировать производство спортивных товаров и физкультурно-спортивных услуг и т.д.

Средствам массовой информации необходимы данные, характеризующие возможности спорта как источника расширения их аудитории, для разработки экономического механизма формирования стоимости прав на телетрансляции крупнейших международных спортивных соревнований, а также пропаганды спорта и т. п.

Физкультурно-спортивные организации для эффективного менеджмента собственной деятельностью должны обладать информацией о влиянии факторов окружающей среды, имеющих как неэкономический, так и экономический характер. Экономический анализ позволяет выявить некоторые переменные величины, формирующие спрос представителей различных социально-демографических групп населения на конкретные физкультурно-спортивные услуги. Результаты такого анализа, в частности, могут конкретно характеризовать экономическую локализацию спорта, основной тенденцией которой являются наиболее быстрые темпы развития спорта в крупных городах и зонах преимущественного экономического развития.

Для проведения подобных и иных исследований в области спорта необходима подготовка специалистов по отраслевой экономике. Уровень развития экономических исследований в сфере спорта, объем накопленной информации в различных странах мира делают настоятельно необходимым создание банка данных по экономике спорта.

7. Наряду с неэкономическими существуют экономические детерминанты роста уровня спортивных достижений. Одним из главных стимулов спортсмена (как профессионала, так и любителя) к достижению спортивного результата является приз в денежной или натуральной форме. Высокие спортивные результаты повышают рыночную стоимость спортсмена: для спортсмена-любителя это зачастую открывает путь в профессионалы, для спортсмена-профессионала это значительно повышает стоимость его контрактов при переходе из одного клуба в другой.

На уровень спортивных достижений оказывают влияние высококачественные спортивные товары. Экономика, в лице фирм по производству спортивных товаров, заинтересована в производстве таких продуктов, которые будут апробированы спортивной элитой на крупнейших международных соревнованиях, а затем (со временем) станут достоянием массового спортивного рынка. Спортсмены же проявляют интерес к производству новых высокотехнологичных спортивных товаров, которые помогут им побеждать.

 

39. Наряду с государственными структурами в управлении спортом участвуют и общественные организации. Такие как, Олимпийский комитет России Паралимпийский комитет России, Сурдлимпийский комитет России, все российские физкультурно-спортивные общества, всероссийские федерации по видам спорта, общественно-государственное объединение «Юность», Российский студенческий спортивный союз.

Олимпийский комитет России принимает участие в разработке нормативных правовых актов, касающихся развития спорта высших достижений и спортивно-зрелищной индустрии. Олимпийский комитет России разрабатывает и реализует комплекс мер, направленных на создание спортивных баз и сооружений для подготовки спортсменов к Олимпийским играм. Для обеспечения подготовки спортсменов высокого класса Олимпийский комитет России участвует в утверждении пакета положений по спортивной медицине. Также Олимпийский комитет России совместно с Госкомспортом России разрабатывает и утверждает Концепции и Свободный план подготовки спортсменов к Олимпийским играм; разрабатывает программы развития новых видов спорта, включаемых в программу Олимпийских игр и программу проведения Олимпийских игр.

Паралимпийский комитет и Сурдлимпийский комитет России участвуют в разработке рекомендаций по консолидации действий органов законодательной и исполнительной власти всех уровней и общественных спортивных объединений по развитию физической культуры и спорта. Паралимпийский комитет России и Сурдлимпийский комитет России разрабатывают и внедряют новые технологии, технические средства, формы и методы спортивной подготовки сборных команд России, а также программы проведения паралимпийских игр и других спортивных соревнований.

Всероссийские Федерации по видам спорта разрабатывают и развивают просветительскую деятельность, направленную на развитие физической культуры и спорта; на борьбу с применением допинга в спорте и развитие спорта высших достижений. Всероссийские Федерации по видам спорта разрабатывают долгосрочные программы создания новых центров и баз спортивной подготовки.

В управлении физической культурой и спортом участвуют также: в Центральном Федеральном округе – центр организационно-методического обеспечения физического воспитания; в Северо-Западном Федеральном округе– Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры; в Южном Федеральном округе – Кабардино-Балкарский филиал ВНИФК; в Уральском Федеральном округе – Центр диагностики и коррекции физического состояния детей и подростков г.Екатеринбург; в Сибирском Федеральном округе – филиал РГАФК в г.Иркутске. Основной задачей базовых центров является разработка методических рекомендаций по осуществлению мониторинга с учётом климатических и экологических условий, обучение персонала созданию базы данных состояния физического здоровья, сбор данных и составление аналитического отчёта о состоянии физического здоровья в своих округах, разрабатывают учебную и учебно-методическую литературу для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Существует туристско-спортивный союз России, который разрабатывает меры по развитию спортивного туризма, участвует в проведении спортивных походов, экспедиций и соревнований; участвует в разработке Концепции развития спортивно-оздоровительного туризма и создании нормативной базы спортивного туризма.

Всероссийское физкультурно-спортивные общества разрабатывают и реализуют предложения по развитию спорта высших достижений и профессионального спорта, повышению качества подготовки спортивного резерва; участвуют в проведении спортивных соревнований и мероприятий и совершенствовании нормативно-правовой базы.

 

40. «Управление» в самом общем виде рассматривается как элемент, функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей.

Управление физической культурой и спортом – система конкретных форм и методов сознательной деятельности, направленной на обеспечение эффективного функционирования и планомерного развития отрасли физической культуры и спорта в целях наиболее полного удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании.

Управлению в физической культуре и спорте свойствен ряд закономерностей, одной из которых является его дифференциация.

Сущность этой закономерности проявляется в следующем:

1) управление фактически возникло как управление производством.

2) в процессе его исторического развития формировались и приобретали приоритетное влияние на различных временных этапах разнообразные школы управления (школа человеческих отношений, школа поведенческих наук, школа социальных систем и т.п.).

3) все больше и больше внимания уделяется человеческому фактору — управлению людьми, коллективами людей, иными словами — управлению в сфере социальной жизни.

Date: 2015-12-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию