Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль изложения





Следует использовать минимум текста. Текст не является визуальным средством.

Ни в коем случае не стоит стараться разместить на одном слайде как можно больше текста. Для того, чтобы прочесть мелкий текст, многим необходимо существенно напрягать зрение, и, скорее всего, по своей воле никто этого делать не будет. Поэтому, чем больше текста на одном слайде будет предложено аудитории, тем с меньшей вероятностью она его прочитает.

Рекомендуется помещать на слайд только один тезис. Распространенная ошибка – это представление на слайде более чем одной мысли.

Не следует использовать текст на слайде как часть речи докладчика; лучше поместить туда важные тезисы и лишь один-два раза обернуться к ним, посвятив остальное время непосредственной коммуникации докладчика со слушателями. Не надо переписывать презентацию в доклад. Демонстрация презентации – это вспомогательный инструмент, иллюстрирующий речь докладчика.

Следует сокращать предложения (в разумных пределах). Чем меньше фраза, тем она быстрее усваивается. Способы сокращений:

- удаление слов, без которых смысл не потеряется;

- замена слов на более краткие;

- использование аббревиатур;

- использование символов вместо слов ($ – доллар, % – процент).

Текст на слайдах форматируется по ширине. Для лучшей компоновки текста на слайде целесообразно использовать функции, предлагаемые в среде Microsoft PowerPoint: интервалы, линейка и др.

Размер и цвет шрифта подбираются так, чтобы текст был хорошо виден. Подчеркивание категорически не рекомендуется к использованию, т.к. в документе оно указывает на гиперссылку. Элементы списка отделяются точкой с запятой. В конце обязательно ставится точка.

Абзацы необходимо разделять интервалами для удобства чтения при помощи параметров межабзацного интервала.

Пример:

Каталоги:

· уровень 1;

· уровень 2;

· уровень 3.

 

Следует заметить, что после двоеточия все элементы списка пишутся с маленькой буквы. Если список начинается сразу, то первый элемент записывается с большой буквы, далее – маленькими.

Для оформления маркированных и нумерованных списков следует использовать параметры абзаца («Маркеры» и «Нумерация»), а не просто цифры или символы с клавиатуры.

На схемах текст лучше форматировать по центру. В таблицах – по усмотрению автора. Обычный текст пишется без использования маркеров списка. Главное в тексте следует выделять другим цветом (все в едином стиле).

Необходимо избегать эффектов анимации текста и графики в тех случаях, когда в них нет реальной необходимости! Данное замечание является едва ли не основополагающей ошибкой построения презентаций начинающими докладчиками.

 

Если возможно, лучше использовать структурные слайды вместо текстовых. В текстовом слайде пункты перечислены в столбик, в структурном – к каждому пункту добавляется значок, блок-схема, рисунок – любой графический элемент, позволяющий лучше запомнить текст. В идеале каждому пункту из списка можно добавить образ, тогда запоминание информации произойдет быстрее.

Использование образов и метафор, добавление рисунка, наглядно демонстрирующего основную мысль, сделает материал запоминающимся.

 

 
 


Текстовые слайды

  Структурные слайды
   

Рисунок 6 – Примеры текстовых и структурных слайдов

 

Чтобы сконцентрировать внимание аудитории на том, что говорит докладчик, рекомендуется сделать так, чтобы на экране в данный момент ничего не было. В режиме демонстрации презентации PowerPoint для этого можно нажать букву b (от слова black) или w (white) – текущий слайд сменится черным или, соответственно, белым экраном. Если на слайде будет какое-либо изображение, внимание аудитории будет отдано этому изображению, а не словам выступающего человека.

Иногда целесообразно выводить информацию на слайд постепенно. При этом не следует использовать сложную анимацию, достаточно просто эффекта появления.

 


Date: 2015-12-12; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию