Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия высокой продуктивности учебного труда студентов





Рассмотренные выше закономерности динамики умственной рабо­тоспособности позволяют более обоснованно строить учебный процесс. Так, лекции по наиболее сложным предметам в большинстве вузов планируются на середину недели (вторник, четверг), а практические занятия - на третью пару часов, наиболее трудоемкие и сложные работы планируются на середину семестров.

Правильная организация умственной работы и отдыха - важное условие для сохранения здоровья, работоспособности и успешного овладения учебными дисциплинами. Проблему режима работы и отдыха нельзя

рассматривать раздельно, так как умственный труд неотделим от отдыха.

Русский физиолог В. Веденский говорил: «устают и изнемогают не столько от того, что много работают, а от того
, что плохо работают", имея ввиду плохую организацию труда. Сформулированные им общие принципы или условия продуктивности работы необходимо учитывать при организации учебного труда.

1-е условие. Во всякую трудовую деятельность нужно "входить" постепенно, так как начало работы совпадает по времени с периодом врабатывания.

2-ое условие. Для высокой работоспособности необходимы мерность и ритм работы. Порывистость, форсированное напряжение не обеспечи­вают устойчивой работоспособности. Разным лицам присущ различный ритм работы, Однако ритм не есть раз и навсегда установленное качество - можно "воспитать" необходимый ритм в работе. Ритмом в работе можно назвать ежедневную работу в одни и те же часы при целесообразном чередовании ее с перерывами отдыха. В начале для организации ритмичной работы требуется сознательное напряжение воли. Как только студент в работу втянулся, принуждение снимается, возникает привычка,

работа становится потребностью. Если порядок в работе, ее ритм установлен правильно, студент изо дня в день может работать много, не перегружая себя.

3-е условие. Заключается в привычной последовательности и систе­матической деятельности. Это условие не определяет содержание работы, которое будет в течение семестра изменяться, однако оно предусматривает четкую фиксацию времени занятий, их характер, перерывы на обед, ужин, дорогу, активный отдых, культурные мероприятия, сон и т.д. Содержание работы на каждую неделю в значительной мере определяется графиком обязательных заданий, составленных деканатом. Сроки, указанные в графике, - это как бы вехи, по которым студент может планировать свою работу.

 

4-еусловие. Заключается в правильном чередовании труда и отдыха, а также смены одних форм труда другими. Правильное чередование умственной деятельности с регулярным и достаточным сном является одним из определяющих условий ее аффективного выполнения. Не менее важно чередовать работу и отдых в течение учебно-трудо­вого дня. Отдых необходим для сохранения работоспособности, чтобы не допустить глубокого развития утомления. В этих условиях процессы восстановления протекают эффективно. Если же продолжать работу, не обращая внимания на чувство большой усталости, то впоследствии даже продолжительный отдых не всегда в полной мере восстановит прежний уровень работоспособности. Кроме того, перемена предмета учебно-трудовой деятельности также благоприятно отражается на ней. Это условие находит отражение в чередовании различных пред­метов в учебном расписании вуза; как следствие, оно требует чередования различных по характеру учебных работ при самоподго­товке студентов - теоретических, практических, графических работ, чтения.

 

5-е условие. Заключается в успешной работе - систематическое (ежедневное) выпол­нение умственной учебной работы в одни и те же часы суток (тренировка, в результате которой укрепляется навык, позволяющий выполнять умственную деятельность продуктивнее и в большом объеме).

Направленность использования средств физическое культуры и спорта в процессе обучения в вузе. Активизация учебного труда при возрастающих нагрузках требует оздоровления условий режима учебы, опыта и отдыха студентов.

Приобщение к систематическим занятиям физическими упражне­ниями связано с формированием у студентов правильного отношения к физической культуре, пониманием ее социальной роли, с осознанием личной необходимости заниматься освоением определенной системы знаний для организации здорового образа жизни. Образовательная подготовка, предусмотренная программой физического воспитания, предполагает не только систему определенных знаний, но также известные умения, которые должны обязательно использоваться в практике. Если другие знания можно пополнять и черпать из книг, практического опыта, то знания и навыки в физическом воспитании необходимо осваивать путем упражнений», т.е. практически постоянно их выполняя и совершенствуя. Чтение специальной литературы выступает лишь как вспомогательный фактор.

Несмотря на интегральный характер воздействия средств физи­ческой культуры и спорта на решение общих задач физического воспитания, их можно условно дифференцировать по направленности использования: как средства нормирования двигательной активности, как средства активного отдыха и повышения умственной работоспо­собности и как средства противодействия психическому стрессу и снятия нервно-эмоционального напряжения.

Date: 2015-12-13; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию