Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Питание в туристском путешествии. Туристское снаряжение и его характеристика





Важнейшим принципом сбалансированности питания является определение правильного и обоснованного соотношения основных пищевых и биологически активных веществ. В действующих рекомендациях Института питания АМН СССР принято соотношение белков, жиров и углеводов по весовым характеристикам — 1:1,2:4,6, то есть на 1 г белка должно приходиться 1,2 г жиров и 4,6 г углеводов. Но сбалансированность их в современном рационе должна устанавливаться еще и во взаимосвязи с показателями энергетической ценности. Поэтому по энергетической ценности принимается соотношение белков, жиров и углеводов 1:2,7:4,6, то есть на каждую белковую калорию должно приходиться 2,7 жировой в 4,6 углеводной калории.Значительная часть энергии расходуется на поддержание работы сердца, легких, эндокринной системы, постоянной температуры тела, органов, обеспечивающих жизнедеятельность организма, т. е. на так называемый основной обмен.

· экипировка туристов (одежда, обувь);

· средства передвижения и транспортировки грузов; При выборе рюкзака (предмет личного снаряжения), прежде всего, принимают во внимание следующие его качества: объем (измеряется в литрах); прочность и масса (они определяются тканью и конструктивными особенностями рюкзака), удобство и малая энергоемкость переноса. При выборе экспедиционного туристского рюкзака следует стремиться к тому, чтобы довольно большой по объему рюкзак (80-120л) имел по возможности наименьшую собственную массу и его было удобно, с минимальными затратами сил нести по маршруту на собственных плечах.

· бивачное снаряжение;. К групповому бивачному снаряжению относят снаряжение для организации ночлега и питания туристской группы. Для походов по Беларуси это, прежде всего, палатки, варочная посуда, прочие «кухонные» принадлежности, туристские топоры и пилы и костровое снаряжение (костровые сетки, подвесы для варочной посуды, металлические рогульки и держатели, тросики и пр.)

· специальное снаряжение; К индивидуальному снаряжению для передвижения в лыжном туризме естественно относятся лыжи, лыжные палки и туристские крепления. Для походов по территории Беларуси подойдут и обычные беговые лыжи с лыжными ботинками и соответствующими креплениями (следует только правильно подобрать их длину). Но, конечно, более эффективно применение специализированных туристских лыж, которые шире беговых и обладают повышенной прочностью. Лыжи для туризма в горах имеют окантовку скользящей поверхности для предотвращения непреднамеренного соскальзывания и эффективного маневрирования при движении по фирновым склонам. Материалом для изготовления туристских лыж может быть как традиционные породы деревьев, так и пластик. Из широко известных марок отметим лыжи «Турист» (Беларусь, Телеханы) и «Бескид» (Украина, Мукачево). С точки зрения длины, для туристских походов предпочтительнее лыжи, короче беговых лыж для классического хода на 20-30 см (рост туриста + 5-15см). На них удобнее двигаться в лесу, среди кустарников, при спусках и подъемах на склонах. Лыжные палки подбираются по длине такие же, как для движения на лыжах классическим ходом. При этом очень важно, чтобы палки были металлическими (повышенной прочности), малогнущимися, имели достаточно широкое кольцо у основания. Помните, что лыжные палки в туризме это не только инструмент для передвижения на лыжах, но и средство самостраховки туриста на склонах, средство для закрепления шатровой палатки и пр. Мы не можем сколько-нибудь полно останавливаться на конструктивных особенностях данного снаряжения, отсылая интересующихся к специальной туристской литературе и каталогам. Отметим только, что определенная информация о классификации, особенностях группового бивачного снаряжения предназначенного для лесной и безлесной местности, для горной или равнинной местности представлена нами в материалах к методическому занятию «Основы техники бивачных работ». К специальному снаряжению можно отнести снаряжение необходимое для безаварийного и эффективного движения по маршруту в целом и по его классифицированным участкам (по локальным и протяженным естественным препятствиям) в частности. Сюда относится, прежде всего, снаряжение необходимое для ориентирования на местности, страховочное снаряжение, снаряжение для передвижения по естественным препятствиям, снаряжение для поведения спасательных работ и транспортировки пострадавших. К индивидуальному специальному снаряжению отнесем, например, кошки, ледоруб, индивидуальную страховочную систему, страховочные карабины, страховочную петлю из репшнура и пр. (Рис. 5). К групповому специальному снаряжению отнесем, например, основную веревку; скальные, фирновые, ледовые крючья; лавинную лопату, командные страховочные карабины, компас и пр. Выбор специального снаряжения из большого ассортимента снаряжения, представленного на туристском рынке диктуется следующими факторами.

· вспомогательное (прочее) снаряжение. Предназначение вспомогательного снаряжения разнообразное: от обеспечения личной гигиены туриста, контроля над уровнем его функционального состояния, до выполнения фотоотчета о походе и организации метеонаблюдений. К характерному индивидуальному вспомогательному снаряжению можно отнести следующее: осветительный фонарь, личную посуду и нож, фотоаппарат, средства и принадлежности для личной гигиены.

 

Date: 2015-12-13; view: 989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию